ঢাকা, বুধবার, ৩ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ১৯ ভাদ্র ১৪৩২

MD. Razib Ali

Senior Reporter

চার কোম্পানির অস্বাভাবিক দরবৃদ্ধি: বিনিয়োগকারীদের জন্য ডিএসইর সতর্কবার্তা

শেয়ারনিউজ ডেস্ক . ২৪আপডেটনিউজ
২০২৫ সেপ্টেম্বর ০৩ ১৯:১২:৪৪
চার কোম্পানির অস্বাভাবিক দরবৃদ্ধি: বিনিয়োগকারীদের জন্য ডিএসইর সতর্কবার্তা

শেয়ারবাজারে তালিকাভুক্ত চারটি কোম্পানির শেয়ারের দাম সাম্প্রতিক সময়ে অপ্রত্যাশিতভাবে বেড়ে যাওয়ায় ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ (ডিএসই) বিনিয়োগকারীদের সতর্ক করে দিয়েছে। ডিএসই'র তথ্য অনুযায়ী, শ্যামপুর সুগার মিলস লিমিটেড, প্রাইম ইসলামী লাইফ ইন্স্যুরেন্স লিমিটেড, ডমিনেজ স্টিল বিল্ডিং সিস্টেমস লিমিটেড এবং বঙ্গজ লিমিটেডের শেয়ারদর ও লেনদেনে অস্বাভাবিক গতি লক্ষ্য করা গেছে।

ডিএসই এই কোম্পানিগুলোর কাছে অস্বাভাবিক দরবৃদ্ধির কারণ জানতে চেয়েছিল। এর জবাবে বঙ্গজ লিমিটেড ছাড়া বাকি তিনটি কোম্পানি - শ্যামপুর সুগার, প্রাইম ইসলামী লাইফ এবং ডমিনেজ স্টিল - জানিয়েছে যে তাদের কাছে এমন কোনো অপ্রকাশিত মূল্য সংবেদনশীল তথ্য (পিএসআই) নেই, যা এই শেয়ারদর বৃদ্ধি বা লেনদেনের পেছনে কাজ করছে। তবে, বঙ্গজ লিমিটেড ডিএসইর চিঠির কোনো উত্তর দেয়নি।

কোম্পানিগুলোর সাম্প্রতিক পারফরম্যান্স:

শ্যামপুর সুগার মিলস লিমিটেড: গত ১৭ আগস্টের পর থেকে কোম্পানিটির শেয়ারদর ঊর্ধ্বমুখী ধারায় রয়েছে। সেদিন শেয়ারের দাম ছিল ১২০ টাকা ১০ পয়সা, যা ১০ কার্যদিবসের মধ্যে প্রায় ৫০ শতাংশ বেড়ে গত সোমবার লেনদেন শেষে ১৭৯ টাকা ৮০ পয়সায় উন্নীত হয়। এই সময়ের মধ্যে গত সোমবার রেকর্ড ৯৪ হাজার ১৫৪টি শেয়ার লেনদেন হয়েছে।

প্রাইম ইসলামী লাইফ ইন্স্যুরেন্স লিমিটেড: ২২ জুন থেকে প্রাইম ইসলামী লাইফের শেয়ারদর বাড়তে শুরু করে। ওই তারিখে শেয়ারপ্রতি মূল্য ছিল ৩০ টাকা ৯০ পয়সা। গতকাল লেনদেন শেষে এটি ৪৮ টাকা ১০ পয়সায় দাঁড়িয়েছে, যা প্রায় ৫৬ শতাংশ বৃদ্ধি নির্দেশ করে। গত সোমবার ৬ লাখ ৬৬ হাজার ৩০৫টি শেয়ার লেনদেন হয়, যা এই সময়ের মধ্যে সর্বোচ্চ।

ডমিনেজ স্টিল বিল্ডিং সিস্টেমস লিমিটেড: গত ২৩ জুন থেকে ডমিনেজ স্টিলের শেয়ারদর ঊর্ধ্বমুখী। ওইদিন শেয়ারের দাম ছিল ৯ টাকা ৯০ পয়সা, যা গতকাল ১৮ টাকা ৬০ পয়সায় পৌঁছেছে। এটি প্রায় ৮৮ শতাংশের উল্লেখযোগ্য বৃদ্ধি। ১৯ আগস্ট এই কোম্পানির ৯৪ লাখ ৩১ হাজার ৪৩০টি শেয়ার লেনদেন হয়েছিল, যা এই সময়ের মধ্যে সর্বোচ্চ।

বঙ্গজ লিমিটেড: ২২ জুন থেকে বঙ্গজ লিমিটেডের শেয়ারদরও উল্লেখযোগ্যভাবে বেড়েছে। ওইদিন ৮৬ টাকা ২০ পয়সা ছিল শেয়ারপ্রতি মূল্য, যা গত সোমবার ১৪১ টাকা ৩০ পয়সায় দাঁড়ায়। এর ফলে প্রায় ৬৪ শতাংশ দরবৃদ্ধি ঘটেছে। গত সোমবার এই কোম্পানির ৮ লাখ ১৭ হাজার ৮১০টি শেয়ার লেনদেন হয়েছে, যা ছিল একটি উচ্চ সংখ্যা।

ডিএসই কর্তৃপক্ষ আজ বিনিয়োগকারীদের উদ্দেশ্য করে জানিয়েছে যে, কোনো মূল্য সংবেদনশীল তথ্য ছাড়াই শ্যামপুর সুগার, প্রাইম ইসলামী লাইফ এবং ডমিনেজ স্টিল বিল্ডিংয়ের শেয়ারদর বাড়ছে। অন্যদিকে, বঙ্গজ লিমিটেডের নীরবতাও উদ্বেগের কারণ। বিনিয়োগকারীদের এই চারটি কোম্পানির শেয়ারে বিনিয়োগের ক্ষেত্রে সর্বোচ্চ সতর্কতা অবলম্বন করার জন্য ডিএসই আহ্বান জানিয়েছে।

আল-মামুন/

পাঠকের মতামত:

আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ