MD Zamirul Islam
Senior Reporter
এক কোম্পানির শেয়ার ‘জেড’ ক্যাটাগরিতে স্থানান্তর
চলতি সেপ্টেম্বর মাসে ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) দুটি কোম্পানির শেয়ার ক্যাটাগরিতে উল্লেখযোগ্য পরিবর্তন এসেছে। এইচআর টেক্সটাইল লিমিটেড ‘বি’ ক্যাটাগরি থেকে সরাসরি ‘জেড’ ক্যাটাগরিতে নেমে এসেছে। ডিএসই সূত্রে এই তথ্য নিশ্চিত করা হয়েছে।
এইচআর টেক্সটাইলের ধারাবাহিক পতন:
এক সময় বিনিয়োগকারীদের কাছে প্রিয় এবং ‘এ’ ক্যাটাগরিতে থাকা এইচআর টেক্সটাইল লিমিটেড গত কয়েক বছরে ধারাবাহিকভাবে খারাপ পারফরম্যান্সের শিকার হয়েছে। ২০২২ সালে যেখানে কোম্পানিটি ১০ শতাংশ লভ্যাংশ ঘোষণা করেছিল, ২০২৩ সালে তা কমে দাঁড়ায় মাত্র ৫ শতাংশ ক্যাশ ডিভিডেন্ডে। এর ফলেই কোম্পানিটি ‘বি’ ক্যাটাগরিতে নেমে আসে।
আরও পড়ুন:
এক কোম্পানির শেয়ার 'জেড' থেকে 'এ' ক্যাটাগরিতে স্থানান্তর
৫ ব্যাংকের শেয়ার বাজেয়াপ্ত: সরকারি সিদ্ধান্তে শেয়ারহোল্ডাররা দিশেহারা!
লভ্যাংশ পেল ৩ কোম্পানির বিনিয়োগকারীরা
শেয়ারবাজারের সব গুরুত্বপূর্ণ খবর এখানে
সবচেয়ে আশঙ্কাজনক খবর হলো, ২০২৪ সালে এইচআর টেক্সটাইল কোনো প্রকার লভ্যাংশ ঘোষণা করতে ব্যর্থ হয়েছে। এর পাশাপাশি, কোম্পানির পুঞ্জীভূত লোকসান এবং নেতিবাচক রিটেইন্ড আর্নিংয়ের কারণে ডিএসই এটিকে ‘জেড’ ক্যাটাগরিতে নামিয়ে দিয়েছে। ‘জেড’ ক্যাটাগরিতে চলে যাওয়ার অর্থ হলো, কোম্পানিটি বর্তমানে অত্যন্ত দুর্বল আর্থিক অবস্থায় রয়েছে এবং এটি বিনিয়োগের জন্য উচ্চ ঝুঁকির তালিকায় চলে এসেছে।
এই ক্যাটাগরি পরিবর্তনগুলো শেয়ারবাজারে বিনিয়োগকারীদের জন্য গুরুত্বপূর্ণ ইঙ্গিত বহন করে। সোনালী লাইফ ইন্স্যুরেন্সের এই উন্নতি যেখানে আশার আলো দেখাচ্ছে, সেখানে এইচআর টেক্সটাইলের ক্রমাগত অবনতি বিনিয়োগকারীদের জন্য গভীর উদ্বেগের কারণ হয়ে দাঁড়িয়েছে।
আব্দুর রহিম/
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- আজ শবে বারাত: জানুন নামাজের নিয়ম, দোয়া, কত রাকাত নামাজ পড়তে হয়
- আইসিসি থেকে সুখবর পেল বাংলাদেশ দল
- আজকের স্বর্ণের দাম: (বুধবার, ৪ ফেব্রুয়ারি ২০২৬)
- আজকের স্বর্ণের দাম: (মঙ্গলবার, ৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৬)
- টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ-আয়ারল্যান্ড বনাম পাকিস্তান: বন্ধ ম্যাচ
- ৮ম শ্রেণির বৃত্তি পরীক্ষা ২০২৫ রেজাল্ট কবে দিবে
- শবে বরাত কী? জেনে নিন সহীহ হাদীস ও কুরআনের আলোকে এর গুরুত্ব
- earthquake bangladesh: ২০ মিনিটে ২ বার ভূমিকম্পেকাঁপল বাংলাদেশ
- রেকর্ড লাফ! ভরিতে ৫৪২৪ টাকা বাড়লো সোনার দাম
- ভারত-পাকিস্তান ম্যাচ বয়কট: বড় আর্থিক ক্ষতির মুখে কি বিসিবি?
- শবে বরাতেও আল্লাহ যে ৬ ধরনের মানুষদের ক্ষমা করবেন না
- স্টাম্পিং ও রানআউটে বড় পরিবর্তন: ক্রিকেটে আসছে নতুন একগুচ্ছ আইন
- আজকের খেলার সময়সূচি:শ্রীলঙ্কা বনাম ইংল্যান্ড
- ভারত-পাকিস্তান হাইভোল্টেজ ম্যাচ বয়কট: এক পয়সাও হারাবে না পিসিবি!
- আজকের নামাজের সময়সূচি: (মঙ্গলবার, ৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৬)