হ্যাকারদের কবলে ইসলামী ব্যাংক
সাইবার নিরাপত্তা ঝুঁকিতে ইসলামী ব্যাংক? ফেসবুক পেজ দখলে নিল হ্যাকাররা
দেশের অন্যতম শীর্ষস্থানীয় ব্যাংক, ইসলামী ব্যাংক বাংলাদেশ লিমিটেড (IBBL) সম্প্রতি এক গুরুতর সাইবার হামলার শিকার হয়েছে। শুক্রবার ভোররাতে ব্যাংকটির অফিসিয়াল ফেসবুক পেজ হ্যাক করে একদল হ্যাকার নিজেদের পরিচয় ও একটি স্পষ্ট হুমকিমূলক বার্তা প্রকাশ করেছে। এই ঘটনাটি ব্যাংকটির গ্রাহক ও সাইবার নিরাপত্তা বিশেষজ্ঞদের মধ্যে গভীর উদ্বেগ তৈরি করেছে।
কী ঘটেছিল?
শুক্রবার (৩ অক্টোবর) ভোর ৫টা ৪২ মিনিটে ইসলামী ব্যাংকের অফিসিয়াল ফেসবুক পেজটির নিয়ন্ত্রণ নেয় 'Team MS 47OX' নামের একটি হ্যাকার গ্রুপ। তারা তাৎক্ষণিকভাবে পেজের প্রোফাইল ও কভার ছবি পরিবর্তন করে নিজেদের লোগো সম্বলিত গ্রাফিক্স আপলোড করে। একইসাথে, একটি পোস্টে তারা এই হামলার দায় স্বীকার করে এবং জানায় যে তারা ইসলামী ব্যাংকের কার্যক্রম নিবিড়ভাবে পর্যবেক্ষণ করছে। তাদের হুমকিতে বলা হয়েছে, খুব শিগগিরই ব্যাংকটির ফেসবুক পেজ এবং ওয়েবসাইটে আরও বড় ধরনের সাইবার আক্রমণ চালানো হবে।
ব্যাংকের আনুষ্ঠানিক প্রতিক্রিয়া:
ইসলামী ব্যাংকের জনসংযোগ বিভাগের প্রধান নজরুল ইসলাম এই সাইবার হামলার বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন। তিনি ঢাকা পোস্টকে জানান, "আজ ভোরে আমাদের অফিসিয়াল ফেসবুক পেজটি হ্যাক হয়েছে। বিষয়টি আমাদের আইটি বিভাগ অত্যন্ত গুরুত্ব সহকারে দেখছে এবং দ্রুত সমাধানের জন্য সর্বাত্মক চেষ্টা চলছে।"
গ্রাহকদের মধ্যে উদ্বেগ ও প্রতিক্রিয়া:
এই খবর ছড়িয়ে পড়তেই ইসলামী ব্যাংকের সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ফলোয়ারদের মধ্যে ব্যাপক প্রতিক্রিয়া দেখা যায়। অনেকেই পেজে অস্বাভাবিক পোস্ট দেখতে পাওয়ার কথা উল্লেখ করে উদ্বেগ প্রকাশ করেন। তবে, হ্যাকিংয়ের কারণে ব্যাংকের অনলাইন ব্যাংকিং পরিষেবা বা অন্যান্য ডিজিটাল কার্যক্রমে কোনো ব্যাঘাত ঘটেছে কিনা, সে বিষয়ে ব্যাংক কর্তৃপক্ষ এখনো কোনো সুনির্দিষ্ট তথ্য জানায়নি।
বিশেষজ্ঞদের মত ও ভবিষ্যতের চ্যালেঞ্জ:
দেশের একটি প্রধান আর্থিক প্রতিষ্ঠানের সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম প্ল্যাটফর্ম হ্যাক হওয়ার ঘটনা সাইবার নিরাপত্তার ভঙ্গুরতা নিয়ে প্রশ্ন তুলেছে। সাইবার নিরাপত্তা বিশেষজ্ঞরা মনে করছেন, এই ঘটনা ব্যাংকগুলোকে তাদের ডিজিটাল সম্পদ সুরক্ষায় আরও কঠোর পদক্ষেপ নিতে বাধ্য করবে। গ্রাহকদের আর্থিক তথ্যের সুরক্ষা নিশ্চিত করতে ব্যাংকগুলোকে এখন আরও সতর্ক হতে হবে। ইসলামী ব্যাংক দ্রুত এই সমস্যার সমাধান করে তাদের গ্রাহকদের আস্থা ফিরিয়ে আনতে বদ্ধপরিকর বলে আশা করা হচ্ছে।
আল-মামুন/
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- ডিএসইতে একসঙ্গে ৭ অনুমোদিত প্রতিনিধি প্রত্যাহার
- মেঘনা কনডেন্সডের শেয়ার নিয়ে ডিএসইর ‘বাই-ইন’ ঘোষণা
- তাপস পালের নেতৃত্বে মার্কেন্টাইল ব্যাংকে ১২০০ কোটি টাকা আত্মসাত
- স্বর্ণ কিনতে যাওয়ার আগে দেখে নিন আজকের বাজারদর
- ঢাকাসহ ৮ বিভাগে যে পূর্বাভাস দিল আবহাওয়া অধিদপ্তর
- পে-স্কেলের গেজেট নিয়ে বড় খবর, যে কারণে বাড়ছে অনিশ্চয়তা
- কোল্ড ড্রিংকস খেলে অ্যাসিডিটি কমে, নাকি বাড়ে? জানুন সত্য
- ওবায়দুল কাদেরের সেই ‘মাসুদ’ বদলি
- বিনা সুদে ১০ হাজার টাকা ঋণ! কারা পাবেন, কীভাবে নিতে হবে
- সংযোগ নেই, মিটারও নেই—তবুও হাতে বিদ্যুৎ বিল!
- বদলে গেল পরিস্থিতি, বাংলাদেশিদের জন্য নতুন ব্যবস্থা ভারতে
- আবারও বাড়ল সোনার দাম, আজকের বাজারদর জেনে নিন
- এক ক্লিকেই কি বাড়বে ওয়াই-ফাই স্পিড? জেনে নিন বাস্তবতা
- স্বর্ণ কিনতে যাওয়ার আগে দেখে নিন আজকের বাজারদর
- মূল আমানত ফেরত দেবে সম্মিলিত ইসলামী ব্যাংক, জেনে নিন নিয়ম