Alamin Islam
Senior Reporter
বিনিয়োকারীদের চাহিদার শীর্ষে ৪ কোম্পানির শেয়ার
আজ ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) চারটি কোম্পানির শেয়ার লেনদেনের শুরুর দিকেই ঊর্ধ্বমুখী প্রবণতায় হল্টেড (আটকে) হয়ে গেছে, অর্থাৎ তাদের আপার সার্কিট ব্রেকার স্পর্শ করেছে। লক্ষণীয় বিষয় হলো, এই কোম্পানিগুলোর মধ্যে কিছু দীর্ঘমেয়াদী পতনের শিকার ছিল। কোম্পানিগুলো হলো পাইওনিয়ার ইন্স্যুরেন্স কোম্পানি লিমিটেড (Pioneer Insurance), বাংলাদেশ ফাইন্যান্স অ্যান্ড ইনভেস্টমেন্ট কোম্পানি লিমিটেড (Bangladesh Finance), নুরানি ডাইং অ্যান্ড সোয়েটার লিমিটেড (Nurani Dyeing) এবং ফাস ফাইন্যান্স অ্যান্ড ইনভেস্টমেন্ট লিমিটেড (Fas Finance)।
তবে বাজার সংশ্লিষ্টরা বলছেন, ফাস ফাইন্যান্স, নুরানি ডাইং এবং বাংলাদেশ ফাইন্যান্সের মতো কোম্পানিগুলো, যাদের আর্থিক অবস্থা দীর্ঘদিন ধরে দুর্বল এবং এনএভি (নেট অ্যাসেট ভ্যালু) ঋণাত্মক অথবা ইপিএস (আর্নিংস পার শেয়ার) খুবই কম, তাদের শেয়ারের এমন হঠাৎ উল্লম্ফনকে স্বাভাবিকভাবে দেখছেন না। তাদের মতে, এমন কোম্পানিগুলোর দরবৃদ্ধি প্রায়শই কোনো মূল্য সংবেদনশীল তথ্য বা কোম্পানির মৌল ভিত্তির কারণে হয় না, বরং অনুমান-নির্ভর বা কারসাজির ফল হতে পারে, যা সাধারণ বিনিয়োগকারীদের জন্য ঝুঁকিপূর্ণ।
পাইওনিয়ার ইন্স্যুরেন্স কোম্পানি লিমিটেড (Pioneer Insurance)
আজ পাইওনিয়ার ইন্স্যুরেন্সের শেয়ার মূল্য ৯.৯৪% বৃদ্ধি পেয়ে ৫২.০০ টাকায় লেনদেন বন্ধ হয়ে যায়, যা তাদের আপার সার্কিট ব্রেকারের সীমা। গত এক ঘণ্টায় কোম্পানিটির ২,১০০টি শেয়ার লেনদেন হয়েছে। যদিও গত ১ বছরে তাদের শেয়ারের দর ৯% বৃদ্ধি পেয়েছে, তবে দীর্ঘমেয়াদী অস্থিরতার পর আজকের এই উত্থান উল্লেখযোগ্য। কোম্পানিটির পি/ই অনুপাত ১১.৮২, ইপিএস ৪.৪০ এবং এনএভি ৪৪.০০ টাকা। ৩০ সেপ্টেম্বর, ২০২৫ তারিখের শেয়ারহোল্ডিং তথ্য অনুযায়ী, পরিচালকদের শেয়ার ০.০৫% কমে ৩৯.৯৪% হয়েছে, প্রাতিষ্ঠানিক বিনিয়োগকারীদের শেয়ার ০.৬১% কমে ২৮.২১% হয়েছে, তবে সাধারণ বিনিয়োগকারীদের শেয়ার ০.৬৬% বৃদ্ধি পেয়ে ৩১.৮৫% হয়েছে।
বাংলাদেশ ফাইন্যান্স অ্যান্ড ইনভেস্টমেন্ট কোম্পানি লিমিটেড (Bangladesh Finance)
আজ বাংলাদেশ ফাইন্যান্সের শেয়ার মূল্য ৯.৭৭% বৃদ্ধি পেয়ে ১৪.৬০ টাকায় লেনদেন বন্ধ হয়ে যায়, যা তাদের আপার সার্কিট ব্রেকারের সীমা। গত এক ঘণ্টায় কোম্পানিটির ৫০০টি শেয়ার লেনদেন হয়েছে। যদিও গত ১ বছরে শেয়ারের দর ২% কমেছে, কিন্তু গত ৩ মাসে ৬৬% বৃদ্ধি পেয়েছে। কোম্পানিটির পি/ই অনুপাত ৬০.৮৩, ইপিএস ০.২৪ এবং নেতিবাচক এনএভি -২৯.৯২ টাকা। ৩০ সেপ্টেম্বর, ২০২৫ তারিখের শেয়ারহোল্ডিং তথ্য অনুযায়ী, পরিচালকদের শেয়ার অপরিবর্তিত ১৮.৮৯% রয়েছে। প্রাতিষ্ঠানিক বিনিয়োগকারীদের শেয়ার ১.৮% বৃদ্ধি পেয়ে ২৭.৬৯% হয়েছে, অন্যদিকে সাধারণ বিনিয়োগকারীদের শেয়ার ১.৮% কমে ৫৩.৪২% হয়েছে।
নুরানি ডাইং অ্যান্ড সোয়েটার লিমিটেড (Nurani Dyeing)
আজ নুরানি ডাইংয়ের শেয়ার মূল্য ৯.০৯% বৃদ্ধি পেয়ে ২.৪০ টাকায় লেনদেন বন্ধ হয়ে যায়, যা তাদের আপার সার্কিট ব্রেকারের সীমা। গত এক ঘণ্টায় কোম্পানিটির ৪৬৫টি শেয়ার লেনদেন হয়েছে। এই কোম্পানিটি দীর্ঘমেয়াদী পতনের শিকার, গত ১ বছরে ৪৭% কমেছে, ৬ মাসে ৩৮% কমেছে। কোম্পানিটির পি/ই অনুপাত ঋণাত্মক (-১.৮৯), ইপিএস ঋণাত্মক (-১.২৭) এবং এনএভি ৯.২৬ টাকা। ২৮ ফেব্রুয়ারি, ২০২১ তারিখের শেয়ারহোল্ডিং তথ্য অনুযায়ী, পরিচালকদের হাতে ৩০.৯৩%, প্রাতিষ্ঠানিক বিনিয়োগকারীদের হাতে ১৭.২৮% এবং সাধারণ বিনিয়োগকারীদের হাতে ৫১.৭৯% শেয়ার রয়েছে, যা অপরিবর্তিত রয়েছে।
ফাস ফাইন্যান্স অ্যান্ড ইনভেস্টমেন্ট লিমিটেড (Fas Finance)
আজ ফাস ফাইন্যান্সের শেয়ার মূল্য ৬.৬৭% বৃদ্ধি পেয়ে ১.৬০ টাকায় লেনদেন বন্ধ হয়ে যায়, যা তাদের আপার সার্কিট ব্রেকারের সীমা। গত এক ঘণ্টায় কোম্পানিটির মাত্র ১টি শেয়ার লেনদেন হয়েছে। নুরানি ডাইংয়ের মতোই, এই কোম্পানিটিও দীর্ঘ পতনের মুখে রয়েছে, গত ১ বছরে ৫৯% এবং ৬ মাসে ৫৭% শেয়ারের দর কমেছে। কোম্পানিটির পি/ই অনুপাত ঋণাত্মক (-০.০৮), ইপিএস ঋণাত্মক (-১৯.৫৬) এবং এনএভি ঋণাত্মক (-১৩৫.৩৪) টাকা। ৩১ আগস্ট, ২০২৫ তারিখের শেয়ারহোল্ডিং তথ্য অনুযায়ী, পরিচালকদের শেয়ার অপরিবর্তিত ১৩.২০% রয়েছে। প্রাতিষ্ঠানিক বিনিয়োগকারীদের শেয়ার ১.৩৯% বৃদ্ধি পেয়ে ৯.৭৩% হয়েছে, অন্যদিকে সাধারণ বিনিয়োগকারীদের শেয়ার ১.৩৯% কমে ৭৭.০৭% হয়েছে।
আজকের এই লেনদেন চিত্র দেখায় যে, কিছু কোম্পানির দীর্ঘমেয়াদী নেতিবাচক প্রবণতা থাকলেও, আজকের বাজারে তারা হঠাৎ করে বড় ধরনের উত্থান দেখেছে এবং তাদের আপার সার্কিট ব্রেকারে আটকে গেছে, যা বিনিয়োগকারীদের মধ্যে মিশ্র প্রতিক্রিয়া সৃষ্টি করতে পারে। বিশেষ করে দুর্বল মৌলভিত্তির কোম্পানিগুলোর ক্ষেত্রে এই ধরনের অস্বাভাবিক দরবৃদ্ধি বিনিয়োগকারীদের জন্য সতর্কবার্তা হিসেবে বিবেচিত হচ্ছে।
আল-মামুন/
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- আজ শবে বারাত: জানুন নামাজের নিয়ম, দোয়া, কত রাকাত নামাজ পড়তে হয়
- আইসিসি থেকে সুখবর পেল বাংলাদেশ দল
- আজকের স্বর্ণের দাম: (বুধবার, ৪ ফেব্রুয়ারি ২০২৬)
- আজকের স্বর্ণের দাম: (মঙ্গলবার, ৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৬)
- টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ-আয়ারল্যান্ড বনাম পাকিস্তান: বন্ধ ম্যাচ
- ৮ম শ্রেণির বৃত্তি পরীক্ষা ২০২৫ রেজাল্ট কবে দিবে
- শবে বরাত কী? জেনে নিন সহীহ হাদীস ও কুরআনের আলোকে এর গুরুত্ব
- earthquake bangladesh: ২০ মিনিটে ২ বার ভূমিকম্পেকাঁপল বাংলাদেশ
- রেকর্ড লাফ! ভরিতে ৫৪২৪ টাকা বাড়লো সোনার দাম
- ভারত-পাকিস্তান ম্যাচ বয়কট: বড় আর্থিক ক্ষতির মুখে কি বিসিবি?
- শবে বরাতেও আল্লাহ যে ৬ ধরনের মানুষদের ক্ষমা করবেন না
- স্টাম্পিং ও রানআউটে বড় পরিবর্তন: ক্রিকেটে আসছে নতুন একগুচ্ছ আইন
- আজকের খেলার সময়সূচি:শ্রীলঙ্কা বনাম ইংল্যান্ড
- ভারত-পাকিস্তান হাইভোল্টেজ ম্যাচ বয়কট: এক পয়সাও হারাবে না পিসিবি!
- আজকের নামাজের সময়সূচি: (মঙ্গলবার, ৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৬)