MD Zamirul Islam
Senior Reporter
জাতীয় নির্বাচনের তফশিল ঘোষণা কবে জানালেন প্রধান নির্বাচন কমিশনার
দেশের পরবর্তী জাতীয় নির্বাচনের তফশিল আগামী ডিসেম্বরের প্রথম সপ্তাহে ঘোষণা করা হবে। শনিবার বিকালে বরিশালে সংবাদকর্মীদের সাথে আলাপকালে এই ঘোষণা দেন প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) এ এম এম নাসিরউদ্দিন।
সিইসি তার বক্তব্যে জনগণের প্রতি একটি অনুকরণীয় নির্বাচন উপহার দেওয়ার সংকল্প ব্যক্ত করেন। তিনি জানান, দায়িত্ব গ্রহণের সময় নেওয়া শপথের সঙ্গে সঙ্গতি রেখেই কমিশন এই নির্বাচন আয়োজনে বদ্ধপরিকর। বরিশাল সফরকালে প্রশাসন ও নির্বাচন সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তাদের সাথে তার মতবিনিময়ে তিনি সুষ্ঠুতা ও নিরপেক্ষতা নিশ্চিতের আহ্বান জানিয়েছেন এবং কর্মকর্তারাও সেই মোতাবেক কাজ করার প্রতিশ্রুতি দিয়েছেন।
গ্রহণযোগ্য নির্বাচনের নিশ্চয়তা এবং কমিশনের দৃঢ়তা
সাংবাদিকদের বিভিন্ন প্রশ্নের জবাবে সিইসি নির্বাচনকালীন চ্যালেঞ্জ মোকাবিলায় নির্বাচন কমিশনের অটল অবস্থানের কথা তুলে ধরেন। তিনি স্পষ্টভাবে ঘোষণা করেন, "গোয়েন্দা সংস্থা বা অন্য কারো কোনো নির্দেশনায় (প্রেসক্রিপশন) নয়", বরং কমিশন নিজস্ব শক্তিতে বলীয়ান হয়ে সব চ্যালেঞ্জকে অতিক্রম করবে এবং সবাইকে সাথে নিয়ে একটি সুষ্ঠু ও পক্ষপাতহীন নির্বাচন জাতিকে উপহার দেবে।
সিইসি অতীতের কয়েকটি নির্বাচনের প্রসঙ্গ টেনে মন্তব্য করেন, "এর আগের দুই-তিনটি নির্বাচন যেভাবে অনুষ্ঠিত হয়েছে, সেই ধরনের নির্বাচনের কোনো অবকাশ এবার নেই।" তিনি আরও যোগ করেন যে কমিশন "সবার কাছে গ্রহণযোগ্য একটি নির্বাচন" উপহার দেবে এবং এই লক্ষ্যে "কোনো দল বা গোষ্ঠীর কোনো রকম চাপ কিংবা বাধার মুখে নির্বাচন কমিশন মাথা নত করবে না।"
রাজনৈতিক দলের নির্বাচন অংশগ্রহণের শর্ত
নিষিদ্ধ রাজনৈতিক দলগুলোর নির্বাচনে অংশগ্রহণ প্রসঙ্গে প্রধান নির্বাচন কমিশনার জানান, যে দলগুলো রাজনৈতিক কর্মকাণ্ডের জন্য নিষিদ্ধ, তারা নির্বাচনে অংশ নিতে পারবে না। এ বিষয়ে সরকারের পক্ষ থেকেও জানানো হয়েছে যে দলটির বিচারিক কার্যক্রম সম্পন্ন না হওয়া পর্যন্ত তাদের নির্বাচনে অংশগ্রহণের কোনো সুযোগ নেই।
বরিশাল সার্কিট হাউজে অনুষ্ঠিত এই গুরুত্বপূর্ণ মতবিনিময় সভায় বরিশালের বিভাগীয় কমিশনার রায়হাল কাওসারসহ প্রশাসন এবং পুলিশ বিভাগের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন। সিইসি এ এম এম নাসিরউদ্দিন শুক্রবার সকালে বরিশাল পৌঁছান এবং শনিবার সকালে আঞ্চলিক নির্বাচন অফিসে নির্বাচন সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তাদের সাথে এবং বিকালে সার্কিট হাউজে পুলিশ ও প্রশাসনের কর্তাব্যক্তিদের সাথে নির্বাচন বিষয়ক আলোচনা সভা করেন। এরপরই তিনি সংবাদমাধ্যমকে এই তথ্যগুলো দেন।
তানভির ইসলাম/
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- চলছে উত্তর কোরিয়া বনাম বাংলাদেশ ম্যাচ: গোল, গোল খেলাটি সরাসরি দেখুন Live
- উত্তর কোরিয়া বনাম বাংলাদেশ: ৯০ মিনিটের খেলা শেষ, জানুন ফলাফল
- প্রধানমন্ত্রীর হাতে থাকা সেই বিশেষ ফোনের আসল রহস্য
- নারী এশিয়ান কাপ-চলছে উত্তর কোরিয়া বনাম বাংলাদেশ ম্যাচ: খেলাটি সরাসরি দেখুন Live
- বাংলাদেশে জ্বালানি তেলের মজুত কত দিন? জানাল বিপিসি
- চলছে উত্তর কোরিয়া বনাম বাংলাদেশ ম্যাচ: ৮০ মিনিটের খেলা শেষ, জানুন ফলাফল
- উত্তর কোরিয়া বনাম বাংলাদেশ ম্যাচ: প্রথমার্ধের খেলা শেষ, জানুন ফলাফল
- নারী এশিয়ান কাপ-উত্তর কোরিয়া বনাম বাংলাদেশ ম্যাচ: সরাসরি দেখুন Live
- শেষ হলো বাংলাদেশ বনাম উত্তর কোরিয়ার ৫ গোলের ম্যাচ, জানুন ফলাফল
- কিছুক্ষণ পর উত্তর কোরিয়া বনাম বাংলাদেশ ম্যাচ: সরাসরি দেখুন Live
- ইতিহাসের সেরা টি-২০ অলরাউন্ডারদের চূড়ান্ত র্যাঙ্কিং প্রকাশ
- ৫টি দলের করুণ দশা: সারা দেশে জোটেনি ১০০০ ভোটও!
- জ্বালানি তেলের দাম নিয়ে সরকারের বড় বার্তা
- ৪৯৯ রান ও ৩৪ ছক্কা! সেমিতে ইংল্যান্ড ও ভারতের বিশ্বরেকর্ড
- তেল বিক্রিতে নতুন নিয়ম: কোন গাড়িতে কত লিটার বরাদ্দ?