MD. Razib Ali
Senior Reporter
মন্ত্রিসভায় বড় রদবদল: ৮ প্রতিমন্ত্রীর দায়িত্ব পুনর্নির্ধারণ করলেন প্রধানমন্ত্রী
সরকারের প্রশাসনিক কর্মকাণ্ডে আরও গতিশীলতা আনতে ৮ প্রতিমন্ত্রীর দপ্তরে পরিবর্তন এনেছেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান। বুধবার (৪ মার্চ) বিকেলে মন্ত্রিপরিষদ বিভাগ থেকে প্রকাশিত এক প্রজ্ঞাপনে এই দপ্তর বণ্টনের বিষয়টি নিশ্চিত করা হয়েছে।
নতুন এই সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, বেশ কয়েকজন প্রতিমন্ত্রীর কাজের পরিধি সুনির্দিষ্ট করা হয়েছে এবং কাউকে নতুন বিভাগের দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে।
কার দপ্তরে কী পরিবর্তন এলো?
মন্ত্রিপরিষদ বিভাগের প্রজ্ঞাপন বিশ্লেষণ করে দেখা গেছে, সরকারের এই রদবদলে যাদের মন্ত্রণালয় পরিবর্তন বা সুনির্দিষ্ট করা হয়েছে তারা হলেন:
মো. শরীফুল আলম: ইতিপূর্বে তিনি বাণিজ্য, শিল্প এবং বস্ত্র ও পাট—এই তিনটি গুরুত্বপূর্ণ মন্ত্রণালয়ের দায়িত্বে ছিলেন। নতুন বিন্যাসে তাকে কেবল বস্ত্র ও পাট মন্ত্রণালয়ের দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে।
সুলতান সালাউদ্দিন টুকু: কৃষি, মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ এবং খাদ্য মন্ত্রণালয়ের সম্মিলিত দায়িত্ব থেকে অব্যাহতি দিয়ে তাকে এখন সুনির্দিষ্টভাবে মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ মন্ত্রণালয়ের দায়িত্ব অর্পণ করা হয়েছে।
হাবিবুর রশিদ: সড়ক পরিবহন, রেলপথ ও নৌপরিবহন মন্ত্রণালয়ে যুক্ত ছিলেন তিনি। এখন থেকে তিনি রেলপথ মন্ত্রণালয় এবং সড়ক পরিবহন ও মহাসড়ক বিভাগের প্রতিমন্ত্রী হিসেবে কাজ করবেন।
মো. রাজিব আহসান: তিনিও সড়ক পরিবহন, রেলপথ ও নৌপরিবহনের দায়িত্ব সামলাচ্ছিলেন। পুনর্গঠিত দপ্তরে তাকে নৌপরিবহন মন্ত্রণালয় এবং সেতু বিভাগের দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে।
মো. জোনায়েদ আব্দুর রহিম সাকি: অর্থ ও পরিকল্পনা মন্ত্রণালয়ের সমন্বিত দায়িত্ব থেকে সরিয়ে তাকে পূর্ণাঙ্গভাবে পরিকল্পনা মন্ত্রণালয়ের প্রতিমন্ত্রীর ভার দেওয়া হয়েছে।
ফারজানা শারমীন: মহিলা ও শিশু বিষয়ক এবং সমাজকল্যাণ মন্ত্রণালয়ের দায়িত্ব পালন করে আসা এই প্রতিমন্ত্রীকে এখন থেকে কেবল সমাজকল্যাণ মন্ত্রণালয়ে মনোযোগ দিতে বলা হয়েছে।
মো. নুরুল হক: শ্রম ও কর্মসংস্থান এবং প্রবাসী কল্যাণ মন্ত্রণালয়ের দায়িত্বে ছিলেন তিনি। নতুন প্রজ্ঞাপনে তাকে শুধু প্রবাসী কল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয়ের প্রতিমন্ত্রীর দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে।
ববি হাজ্জাজ: শিক্ষা এবং প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয়ের দায়িত্বে থাকা ববি হাজ্জাজকে নতুন করে প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয়ের একক দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে।
কেন এই পুনর্বণ্টন?
সংশ্লিষ্ট সূত্রগুলো বলছে, একই সাথে একাধিক মন্ত্রণালয়ের দায়িত্ব পালনের চেয়ে নির্দিষ্ট কোনো মন্ত্রণালয়ে মনোযোগ দিলে কাজের গুণগত মান বৃদ্ধি পায়। প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান মূলত কাজের বিশেষায়ন (Specialization) এবং মন্ত্রণালয়গুলোর দক্ষতা বৃদ্ধির লক্ষ্যেই এই রদবদল করেছেন।
মন্ত্রিপরিষদ বিভাগ জানিয়েছে, জনস্বার্থে জারিকৃত এই আদেশ অবিলম্বে কার্যকর বলে গণ্য হবে।
আল-মামুন/
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- চলছে বাংলাদেশ বনাম নিউজিল্যান্ড দ্বিতীয় ওয়ানডে: সরাসরি দেখুন Live
- শেষ হলো বাংলাদেশ বনাম নিউজিল্যান্ডের মধ্যকার ম্যাচ, জানুন ফলাফল
- চলছে বাংলাদেশ বনাম নিউজিল্যান্ড ম্যাচ: ব্যাটিংয়ে বাংলাদেশ, দেখুন Live
- একলাফে কমলো স্বর্ণের দাম
- বাংলাদেশ বনাম নিউজিল্যান্ড: নাহিদের গতির ঝড়, দেখুন Live
- সংরক্ষিত নারী আসনে ৩৬ জনকে চূড়ান্ত মনোনয়ন দিয়েছে বিএনপি
- নাহিদ রানার ফাইফার, অল-আউট নিউজিল্যান্ড
- আজকের স্বর্ণের দাম: (মঙ্গলবার, ২১ এপ্রিল ২০২৬)
- একলাফে বাড়লো তেলের দাম
- সরকারের কূটনৈতিক ব্যর্থতা ও দ্বিমুখিভাবের কারণে বাংলাদেশের তেলের জাহাজ ফিরিয়ে দিচ্ছে ইরান
- আজকের খেলার সময়সূচি:রিয়াল মাদ্রিদ বনাম আলাভেস