নবম পে স্কেল: কর্মকর্তা ও কর্মচারীদের মূল বেতন ৩০০ শতাংশ বৃদ্ধি!
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) শিক্ষক, কর্মকর্তা ও কর্মচারীরা আসন্ন নবম জাতীয় পে স্কেলে মূল বেতনের ক্ষেত্রে ৩০০ শতাংশ প্রবৃদ্ধির (বৃদ্ধি) জন্য সম্মিলিতভাবে সুপারিশ পেশ করেছেন। দেশের বর্তমান অর্থনৈতিক বাস্তবতা এবং মূল্যস্ফীতির কারণে জীবনযাত্রার বর্ধিত ব্যয়ের সঙ্গে সংগতি রাখতে তারা এই বিশাল বেতন বৃদ্ধির আহ্বান জানিয়েছেন। সম্প্রতি এই বিষয়ে বিশ্ববিদ্যালয়ের পক্ষ থেকে প্রণীত বেতন-ভাতা সংক্রান্ত সুনির্দিষ্ট প্রস্তাবনাগুলো জাতীয় বেতন কমিশনের সভাপতির কাছে আনুষ্ঠানিকভাবে জমা দেওয়া হয়েছে।
সংবাদ সম্মেলনে ঘোষণা
আজ মঙ্গলবার (১১:০০টায়) বিশ্ববিদ্যালয়ে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনের মাধ্যমে এই তথ্য প্রকাশ করা হয়। বিশ্ববিদ্যালয়ের পে প্রপোজাল কমিটির আহ্বায়ক অধ্যাপক ড. এম জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী গণমাধ্যমকে বিষয়টি নিশ্চিত করেন। তিনি জানান, তাদের প্রস্তাবনায় মোট ২০টি গ্রেড অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছে।
অধ্যাপক জাহাঙ্গীর আলম আরও উল্লেখ করেন, বর্তমান সামগ্রিক অর্থনৈতিক পরিস্থিতি গভীরভাবে পর্যালোচনা করেই ৯ম জাতীয় পে স্কেলে মূল বেতন তিনশ শতাংশ বাড়ানোর সুপারিশ করা হয়েছে।
ঐতিহ্য ভেঙে এক দশক পার
সংবাদ সম্মেলনে পে স্কেল প্রদানের ইতিহাসের দিকে দৃষ্টি আকর্ষণ করে অধ্যাপক জাহাঙ্গীর আলম বলেন, বাংলাদেশে ৭ম জাতীয় পে স্কেল কার্যকর হয় ২০০৯ সালের ১ জুলাই। এর পর, মূল বেতনে প্রায় ২০০ শতাংশ বৃদ্ধির সুবাদে ২০১৫ সালের ১ জুলাই থেকে ৮ম পে স্কেল চালু হয়।
তিনি জানান, প্রচলিত রীতি অনুযায়ী প্রায় প্রতি পাঁচ বছর অন্তর নতুন পে স্কেল ঘোষণার নিয়ম থাকলেও, ২০১৫ সালের পর থেকে এখন পর্যন্ত দীর্ঘ এক দশক পেরিয়ে গেছে, কিন্তু কোনো নতুন বেতন কাঠামো প্রদান করা হয়নি।
ক্ষতিপূরণ ও ভবিষ্যতের প্রত্যাশা
অধ্যাপক জাহাঙ্গীর আলম ব্যাখ্যা করেন, বিগত ১০ বছরে লাগামহীন মূল্যস্ফীতি, মুদ্রাস্ফীতি এবং দৈনন্দিন জীবনযাত্রার খরচ উল্লেখযোগ্য হারে বৃদ্ধি পেয়েছে। তিনি একটি তুলনামূলক চিত্রও তুলে ধরেন।
তাঁর হিসাবে, যদি ২০১৫ সালের পর ২০২০ এবং ২০২৫ সালে দুটি নতুন পে স্কেল কার্যকর হতো, তবে বেতনের প্রবৃদ্ধি ৪০০ শতাংশ পর্যন্ত পৌঁছাতে পারত। সেক্ষেত্রে, ২০২০ সালে ১ম গ্রেডের বেতন ১ লাখ ৫৬ হাজার টাকা এবং ২০তম গ্রেডের বেতন ১৬ হাজার ৫০০ টাকা হতো। আর ২০২৫ সালে এই অঙ্ক বৃদ্ধি পেয়ে ১ম গ্রেডে ৩ লাখ ১২ হাজার টাকা এবং ২০তম গ্রেডে ৩৩ হাজার টাকায় উন্নীত হতে পারত।
আল-মামুন/
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- কিছুক্ষণ পর রিয়াল মাদ্রিদ বনাম বার্সেলোনা ম্যাচ: সরাসরি দেখুন (Live)
- শেয়ারবাজার ছাড়ছেন বিনিয়োগকারীরা: উঠে এলো ভয়াবহ তথ্য
- রবি আজিয়াটার তৃতীয় প্রান্তিক প্রকাশ: রেকর্ড নিট মুনাফা
- ভরিতে ১৩,০৯৯ টাকা কমলো স্বর্ণের দাম, ২২ ক্যারেটের স্বর্ণের ভরি কত
- আজ রিয়াল মাদ্রিদ বনাম বার্সেলোনা-এল ক্লাসিকো: লাইভ দেখার সহজ উপায়
- রিয়াল মাদ্রিদ বনাম বার্সেলোনা: ৯০ মিনিটের খেলা শেষ, জেনে নিন ফলাফল
- ২১ কোম্পানির নগদ লভ্যাংশ ঘোষণা
- রিয়াল মাদ্রিদ বনাম বার্সেলোনা: ৮০ মিনিটের খেলা শেষ, জেনে নিন ফলাফল
- চলছে রিয়াল মাদ্রিদ বনাম বার্সেলোনা ম্যাচ: গোল, গোল, সরাসরি দেখুন (Live)
- ৭ কোম্পানির ডিভিডেন্ড ঘোষণা: রেকর্ড মুনাফায় কোহিনূর কেমিক্যালস
- রেকর্ড মুনাফায় কোহিনূর কেমিক্যালস, ১৪ কোম্পানির ডিভিডেন্ড ঘোষণা
- আজ বাংলাদেশ বনাম ওয়েস্ট ইন্ডিজ প্রথম টি-টোয়েন্টি: লাইভ দেখার উপায় ও সময়সূচি
- মার্জিন ঋণ বিধিমালায় আমূল সংস্কার: আবারও অস্থির শেয়ারবাজার
- চলছে বাংলাদেশ বনাম ওয়েস্ট ইন্ডিজ ম্যাচ: সরাসরি দেখুন (Live)
- ৬০ আসন নিয়ে বিএনপি নিশ্চিন্ত, তালিকা প্রকাশ