Alamin Islam
Senior Reporter
ICC: ১২ দল নিয়ে টেস্ট চ্য়াম্পিয়নশিপ, ওয়ান ডে সুপার লিগ আবারও ফিরছে
আল-আমিন ইসলাম: ক্রিকেটের বিশ্বায়নের লক্ষ্যে বড়সড় পদক্ষেপ নিতে চলেছে ইন্টারন্যাশনাল ক্রিকেট কাউন্সিল (ICC)। সম্প্রতি দুবাইয়ে অনুষ্ঠিত তাদের বোর্ড সভায় বেশ কিছু যুগান্তকারী পরিবর্তনের ইঙ্গিত মিলেছে। এর মধ্যে ২০২৭ সালের পর থেকে বিশ্ব টেস্ট চ্য়াম্পিয়নশিপকে ১২টি দলকে নিয়ে সাজানো এবং বাতিল হয়ে যাওয়া ওয়ান ডে সুপার লিগ পুনরায় চালু করার পরিকল্পনা উল্লেখযোগ্য।
১২ দলের টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের চূড়ান্ত অনুমোদন
আইসিসি কর্তৃক নতুন বিশ্ব টেস্ট চ্য়াম্পিয়নশিপের মরশুমের ফাইনাল অনুষ্ঠিত হবে ২০২৭ সালে। আর ২০২৭-২০২৯ পর্বের জন্য বিশ্ব টেস্ট চ্য়াম্পিয়নশিপের নকশা চূড়ান্ত হচ্ছে, যেখানে ১২টি দলকে অন্তর্ভুক্ত করার সিদ্ধান্ত গৃহীত হয়েছে। প্রাথমিক জল্পনা ছিল যে এই মর্যাদাপূর্ণ টুর্নামেন্টকে দুটি পৃথক বিভাগে ভাগ করা হবে। তবে, বোর্ড সভার সম্মিলিত সিদ্ধান্তে সেই দ্বি-বিভাগীয় কাঠামো তৈরির প্রস্তাবটি বাতিল করা হয়েছে। পরিবর্তে, আইসিসি ১২টি দল নিয়েই নতুন টেস্ট চ্য়াম্পিয়নশিপের পর্ব শুরু করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে।
বাতিল হলো দ্বি-বিভাগীয় কাঠামো
বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপকে দুই স্তরে ভাগ করার প্রস্তাবটি শক্তিশালী বিরোধিতার মুখে পড়েছিল এবং গত সপ্তাহে দুবাইয়ের বৈঠকে তা খারিজ হয়ে যায়। পাকিস্তান, শ্রীলঙ্কা, ওয়েস্ট ইন্ডিজ়-এর মতো গুরুত্বপূর্ণ ক্রিকেট খেলুড়ে দেশগুলি এর বিরুদ্ধে অবস্থান নেয়। ইংল্যান্ডও এই প্রস্তাবের তীব্র বিরোধিতা করে।
ইংল্যান্ড ক্রিকেট বোর্ডের প্রধান রিচার্ড থম্পসন পূর্বে মত প্রকাশ করেছিলেন যে, এই ধরনের কাঠামো চালু হলে অপেক্ষাকৃত দুর্বল দলগুলি দ্বিতীয় বিভাগে নেমে গিয়ে ভারত বা অস্ট্রেলিয়ার মতো প্রথম সারির দলের বিরুদ্ধে খেলার সুযোগ থেকে বঞ্চিত হবে। তিনি বলেছিলেন, ‘‘আমরা এই ধরনের ব্যবস্থা চাই না। যে ভাবে বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপ চলছে, সে ভাবেই চলুক। আমরা যদি দ্বিতীয় ডিভিশনে নেমে যাই তা হলে অস্ট্রেলিয়া বা ভারতের সঙ্গে খেলার সুযোগ পাব না। প্রথম ডিভিশনের যে কোনও দলের ক্ষেত্রেই এটা হতে পারে। এ ভাবে হতে পারে না।''
সুপার লিগ এবং ৩২ দলের টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের ভাবনা
টেস্ট ক্রিকেটের পাশাপাশি সীমিত ওভারের খেলাতেও পরিবর্তনের হাওয়া। দীর্ঘদিন ধরে বন্ধ থাকা ওয়ান ডে সুপার লিগ আবারও প্রত্যাবর্তনের দোরগোড়ায়। ১৩টি দলকে নিয়ে ২০২০ সালে এই সুপার লিগের সূচনা হয়েছিল। তবে, সারা বছর ধরে অতিরিক্ত আন্তর্জাতিক ম্যাচ এবং দ্বিপাক্ষিক সিরিজের আধিক্যের কারণে ২০২৩ বিশ্বকাপের পর এটি স্থগিত করে দিতে বাধ্য হয় ক্রিকেটের সর্বোচ্চ সংস্থা। এই মুহূর্তে সুপার লিগ ফের চালু করার চিন্তাভাবনা চলছে।
এছাড়া, ক্রিকেটের সর্বোচ্চ নিয়ামক সংস্থা আগামীতে ৩২টি দল নিয়ে টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ আয়োজনের রূপরেখা তৈরির বিষয়েও আলোচনা করেছে।
আল-মামুন/
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- বিনিয়োগকারীদের জন্য সুখবর: শেয়ারপ্রতি পাচ্ছে ১০ টাকা বোনাস
- ৫ কোম্পানির ডিভিডেন্ড ঘোষণা
- বিনিয়োগকারীদের জন্য বড় খবর: শেয়ারবাজারে বড় পরিবর্তনের ঘোষণা
- চলতি সপ্তাহে ১৮০ কোম্পানির ডিভিডেন্ড ও ইপিএস ঘোষণা
- Fulham vs Aston Villa: ৮০ মিনিটের খেল শেষ, জানুন ফলাফল
- আকিজ গ্রুপের হাতে ডমিনেজ স্টিল: শেয়ারদরে ১৩৩% উল্লম্ফন
- আজকের স্বর্ণের দাম: (শুশনিবার, ২৫ এপ্রিল ২০২৬)
- কমলো আজকের মালয়েশিয়ান রিংগিত রেট (২৪ এপ্রিল ২০২৬)
- আবহাওয়ার খবর: তিন বিভাগে অতি ভারী বর্ষণের সতর্কবার্তা
- বিনিয়োগকারীদের চাহিদার শীর্ষে ৫ কোম্পানির শেয়ার
- আজকের স্বর্ণের দাম: (রবিবার, ২৬ এপ্রিল ২০২৬)
- আজ রিয়াল বেটিস বনাম রিয়াল মাদ্রিদ ম্যাচ: সম্ভাব্য একাদশ ও লাইভ দেখার উপায়
- ২০২৬ সালে ২০ হাজার টাকার বাজেটে সেরা ৫ স্মার্টফোন: ফিচার ও দাম
- টানা ১ সপ্তাহ ছোলা খেলে শরীরে কী ঘটে? জানলে অবাক হবেন!
- আজকের খেলার সময়সূচি:লিভারপুল বনাম প্যালেস