Alamin Islam
Senior Reporter
শেখ হাসিনার রায়: আপিল করতে পারবেন না সাবেক প্রধানমন্ত্রী
মানবতাবিরোধী অপরাধের বহুল আলোচিত 'জুলাই অভ্যুত্থান' মামলার রায় ঘোষণার ক্ষণ আসন্ন। সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাসহ মামলার তিন অভিযুক্তের ভাগ্য নির্ধারণ হতে যাচ্ছে আর কিছুক্ষণের মধ্যেই। পুরো জাতির কৌতূহল এই উচ্চ-সংবেদনশীল রায়ের দিকে নিবদ্ধ। ইতিমধ্যেই মামলার অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ ব্যক্তি এবং রাজসাক্ষী, সাবেক আইজিপি চৌধুরী মামুনকে ট্রাইব্যুনালে হাজির করা হয়েছে।
পলাতক আসামিদের আপিলের পথ বন্ধ, জানাল আইন
সাধারণত, দণ্ডপ্রাপ্ত আসামিদের জন্য আইনি আপিলের পথ খোলা থাকে। নিয়ম অনুযায়ী, গ্রেপ্তার থাকা অবস্থায় সাজাপ্রাপ্ত ব্যক্তিরা রায় ঘোষণার তারিখ থেকে ত্রিশ দিন বা এক মাসের মধ্যে উচ্চতর আপিল বিভাগে আবেদন জানাতে পারেন। এই সময়ের মধ্যে রাষ্ট্রপক্ষও আপিল বিভাগে যাওয়ার সুযোগ পায়।
তবে, মামলার প্রধান আসামি শেখ হাসিনাসহ যেসব অভিযুক্ত বর্তমানে পলাতক রয়েছেন, তাদের আপিল অধিকারের ক্ষেত্রে আইনি জটিলতা বিদ্যমান।
এই প্রসঙ্গে, প্রসিকিউটর গাজী মোনাওয়ার হোসাইন তামিম আইনি বিধান স্পষ্ট করে জানিয়েছেন। তিনি নিশ্চিত করেছেন, "এ মামলার যেসব আসামি পলাতক আছেন, তাদের জন্য আইনের স্পষ্ট নির্দেশনা হলো—তারা গ্রেপ্তার না হলে আপিল বিভাগে আপিল করার কোনো সুযোগ পাবেন না।"
রায় ঘোষণার ক্ষেত্রে নারী হিসেবে নেই বিশেষ সুবিধা
মামলার প্রধান আসামি হিসেবে শেখ হাসিনা নারী হওয়ায়, বিচারিক প্রক্রিয়ায় কোনো বিশেষ আইনি সুবিধা পাবেন কি না, সেই প্রশ্নও আলোচনায় এসেছে।
প্রসিকিউটর এই প্রশ্নের জবাব দিতে গিয়ে ফৌজদারি আইনের ব্যাখ্যা দেন। তিনি জানান, ফৌজদারি কার্যবিধিতে (সিআরপিসি) কেবল জামিন মঞ্জুরের ক্ষেত্রে নারী, অসুস্থ, কিশোর, বালক ও শিশুদের অগ্রাধিকার বা বিশেষ সুবিধা দেওয়া হয়।
কিন্তু চূড়ান্ত রায় বা দণ্ড ঘোষণার ক্ষেত্রে নারীকে সাধারণ আইনেও কোনো আলাদা প্রিভিলেজ (বিশেষাধিকার) দেওয়া হয় না। ট্রাইব্যুনাল আইনেও এই ধরনের কোনো আলাদা সুবিধা রাখা হয়নি।
অতএব, মামলার আসামি নারী হোন বা পুরুষ, রায় প্রদানের ক্ষেত্রে তার ব্যক্তিগত অবস্থান নয়, বরং তিনি কী অপরাধ করেছেন এবং সেই অপরাধের গ্র্যাভিটি (গুরুত্ব) বিবেচনা করেই শাস্তি প্রদান করা হবে অথবা মামলা প্রমাণ না হলে খালাস প্রদান করা হবে।
FAQ (Frequently Asked Questions) ও উত্তর
প্রশ্ন ১: সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা কেন আপিল করতে পারবেন না?
উত্তর: প্রসিকিউটর গাজী মোনাওয়ার হোসাইন তামিমের বক্তব্য অনুযায়ী, তিনি পলাতক থাকায় গ্রেপ্তার না হওয়া পর্যন্ত আপিল বিভাগে আপিল করার সুযোগ পাবেন না।
প্রশ্ন ২: দণ্ডপ্রাপ্ত গ্রেপ্তার আসামি কত দিনের মধ্যে আপিল আবেদন করতে পারেন?
উত্তর: নিয়ম অনুযায়ী, দণ্ডপ্রাপ্ত গ্রেপ্তার আসামিরা ত্রিশ দিন বা এক মাসের মধ্যে আপিল আবেদন করতে পারেন।
প্রশ্ন ৩: নারী হওয়ার কারণে শেখ হাসিনা কি রায়ের ক্ষেত্রে কোনো বিশেষ সুবিধা পাবেন?
উত্তর: না। প্রসিকিউটর জানিয়েছেন, সিআরপিসিতে জামিনের ক্ষেত্রে নারীকে অগ্রাধিকার দেওয়া হলেও রায় প্রদানের ক্ষেত্রে সাধারণ আইনে বা ট্রাইব্যুনাল আইনে কোনো আলাদা প্রিভিলেজ বা সুবিধা নেই।
প্রশ্ন ৪: মামলার রাজসাক্ষী ও অন্যতম আসামি হিসেবে কাকে ট্রাইব্যুনালে হাজির করা হয়েছে?
উত্তর: এই মামলার রাজসাক্ষী ও মামলার অন্যতম আসামি সাবেক আইজিপি চৌধুরী মামুনকে ট্রাইব্যুনালে হাজির করা হয়েছে।
আল-মামুন/
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- শেয়ারবাজারে নতুন সুখবর, সহজ হচ্ছে মার্জিন বিধিমালা
- ব্যাংক-সঞ্চয় অফিসে যেতে হবে না, সঞ্চয়পত্র কেনায় আসছে নতুন নিয়ম
- SSC Board Result 2026: ঘরে বসেই Challenge করবেন যেভাবে
- আজকের স্বর্ণের দাম ও রুপার সর্বশেষ দাম
- মাইডাস ফাইন্যান্সিংয়ের প্রথম ও দ্বিতীয় প্রান্তিক প্রকাশ
- আজকের স্বর্ণের দাম: (বুধবার, ১২ আগস্ট ২০২৬)
- বাংলাদেশের ভিসা ব্যবস্থায় বড় পরিবর্তন, বাড়ল শ্রেণি
- ১৫ মাস ছুটি জমা থাকলেও আছে শর্ত, ২৮ দিনের ছুটি নিয়ে বড় ভুল ধারণা
- একটানা ৫ দিনের বৃষ্টির পূর্বাভাস, যা বলছে আবহাওয়া অধিদপ্তর
- ২০২৪ সালের পর প্রথম পূর্ণগ্রাস সূর্যগ্রহণ, কোথায় দেখা যাবে?
- গলায় রামদা ঠেকিয়ে এমপির সম্পত্তি লিখে নেওয়ার অভিযোগ
- বিয়ে করলেই ৫ লাখ টাকা! তবে রয়েছে যেসব শর্ত
- এমপির বাড়ি-সম্পত্তি লিখে নিয়ে এরপর যা ঘটল সম্পত্তি
- ১০ বছর ধরে নিখোঁজ, ডায়েরিতে লেখা এক শব্দেই মিলল হদিস
- ডনের সঙ্গে সামিরার ছবি নিয়ে এতদিনের বিতর্কে নতুন তথ্য