Alamin Islam
Senior Reporter
নকআউটে ভারত সামনে পড়লে কী করবে পাকিস্তান? জানালেন সালমান আগা
আসন্ন টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ শুরুর আগেই মাঠের বাইরের সমীকরণ উত্তপ্ত হয়ে উঠেছে। নিরাপত্তা সংকটের কারণে বাংলাদেশ দল ভারত সফরে অসম্মতি জানানোয়, তাদের পরিবর্তে স্কটল্যান্ডকে মূল আসরে অন্তর্ভুক্ত করেছে বিশ্ব ক্রিকেটের অভিভাবক সংস্থা আইসিসি। ক্রিকেটের সর্বোচ্চ নিয়ন্ত্রক সংস্থার এই আকস্মিক পদক্ষেপে তীব্র অসন্তোষ প্রকাশ করেছে পাকিস্তান।
আইসিসির এমন সিদ্ধান্তের প্রতিবাদে পাকিস্তান সরকার টুর্নামেন্টের গ্রুপপর্বে ভারতের মুখোমুখি না হওয়ার চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নিয়েছে। তবে ক্রিকেটপ্রেমীদের মনে এখন বড় প্রশ্ন—যদি সেমিফাইনাল বা ফাইনালের মতো গুরুত্বপূর্ণ নকআউট পর্বে ভারত ও পাকিস্তান মুখোমুখি হয়, তবে বাবর-রিজওয়ানরা কি মাঠে নামবেন?
সরকারের সিদ্ধান্তের অপেক্ষায় পাকিস্তান দল
এই অমীমাংসিত বিষয়টি নিয়ে গত বুধবার মুখ খুলেছেন পাকিস্তানের বর্তমান অধিনায়ক সালমান আলী আগা। কলম্বোতে সংবাদমাধ্যমের সঙ্গে আলাপকালে তিনি স্পষ্ট জানান, ভারতের বিপক্ষে মাঠে নামার বিষয়টি পুরোপুরি রাজনৈতিক সিদ্ধান্তের ওপর নির্ভর করছে।
ফরাসি বার্তা সংস্থা এএফপি-র প্রতিবেদন অনুযায়ী, সালমান আগা বলেন, “গ্রুপপর্বে ভারতের বিপক্ষে না খেলার সিদ্ধান্তটি আমাদের নয়, বরং পাকিস্তান সরকারের। ভবিষ্যতে যদি নকআউট পর্বে (সেমিফাইনাল বা ফাইনাল) ভারতের বিপক্ষে খেলার পরিস্থিতি তৈরি হয়, তবে আমরা আবারও সরকারের নির্দেশনা চাইব। রাষ্ট্রীয় পর্যায় থেকে যে পরামর্শ দেওয়া হবে, আমরা সেটিই মেনে চলব।”
বাংলাদেশের অনুপস্থিতি নিয়ে আক্ষেপ
বিশ্বকাপের মূল মঞ্চে বাংলাদেশের অভাব বোধ করছেন পাকিস্তান অধিনায়ক। লাল-সবুজ প্রতিনিধিদের জন্য দুঃখ প্রকাশ করে তিনি বলেন, “বাংলাদেশ দল বেশ শক্তিশালী ছিল, তারা বিশ্বকাপে নেই ভেবে খারাপ লাগছে। তবে আমরা আশা করি, টুর্নামেন্টে তারা আমাদের সমর্থন জোগাবে।”
পয়েন্ট টেবিল ও রান রেটের চ্যালেঞ্জ
গ্রুপপর্বে ভারতের বিপক্ষে ম্যাচটি বর্জন করায় পাকিস্তান সরাসরি ২ পয়েন্ট হারাবে। এতে শুধু পয়েন্ট নয়, বরং নেট রান রেটের সমীকরণেও বড় ধাক্কা খাবে তারা। এর ওপর যদি কোনো ম্যাচ বৃষ্টিতে পণ্ড হয়, তবে পাকিস্তানের জন্য পরবর্তী রাউন্ডে যাওয়া পাহাড়সম কঠিন হয়ে পড়বে।
এই প্রতিকূলতা নিয়ে সালমান আগা বলেন, “আমরা জানি ভুলের সুযোগ এখানে একদমই নেই। কিন্তু আবহাওয়া আমাদের নিয়ন্ত্রণে নেই। আমাদের মূল লক্ষ্য হবে প্রতিকূলতা সামলে সেরা ক্রিকেট উপহার দেওয়া।”
অতীতের ভুল শুধরে ঘুরে দাঁড়ানোর লক্ষ্য
এবারের বিশ্বকাপে পাকিস্তানের গ্রুপে রয়েছে নামিবিয়া, নেদারল্যান্ডস ও স্বাগতিক যুক্তরাষ্ট্রের মতো দল। গত আসরে যুক্তরাষ্ট্রের কাছে পরাজয়ের তিক্ত স্মৃতি স্মরণ করে অধিনায়ক জানান, তারা এবার কোনো ভুল করতে চান না। পুরোনো ব্যর্থতা কাটিয়ে উঠে নতুন শুরুর প্রত্যয় ব্যক্ত করেন আগা।
আইসিসির সিদ্ধান্ত এবং পাকিস্তান সরকারের অনড় অবস্থান বিশ্বকাপের রোমাঞ্চে নতুন মাত্রা যোগ করেছে। এখন দেখার বিষয়, মাঠের লড়াই আর কূটনৈতিক লড়াইয়ের শেষে ক্রিকেটের জয় হয় কি না।
আল-মামুন/
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- শেয়ারবাজারে বড় পদক্ষেপ: ৪ প্রতিষ্ঠানের বিরুদ্ধে তদন্তে বিএসইসি
- আজকের স্বর্ণের দাম: (সোমবার, ২৩ মার্চ ২০২৬)
- চলছে বাংলাদেশ বনাম পাকিস্তান সাফ চ্যাম্পিয়নশিপ ম্যাচ: সরাসরি দেখুন Live
- সাফ অনূর্ধ্ব-২০ চ্যাম্পিয়নশিপ: বাংলাদেশের ম্যাচ কবে কখন, জানুন সময়সূচি
- কমলো জ্বালানি তেল ও স্বর্ণের দাম
- আজকের স্বর্ণের দাম: (মঙ্গলবার, ২৪ মার্চ ২০২৬)
- স্বর্ণের বাজারে বড় ধস: ৪ মাসের মধ্যে সর্বনিম্ন দামে সোনা
- স্কয়ার-ইবনে সিনাসহ ৯ ওষুধ কোম্পানির মুনাফায় বড় লাফ
- শেয়ারবাজার সংস্কারে এডিবির বড় প্রস্তাব: আমূল বদলে যাবে বন্ড মার্কেট
- আজ বাংলাদেশ বনাম পাকিস্তান ম্যাচ: কখন, কোথায় ও কীভাবে দেখবেন লাইভ
- আজ বাংলাদেশ বনাম পাকিস্তান সাফ চ্যাম্পিয়নশিপ ম্যাচ: লাইভ দেখার উপায়
- সাফ চ্যাম্পিয়নশিপ-বাংলাদেশ বনাম পাকিস্তান: কখন ও কোথায় দেখবেন লাইভ?
- আজ বাংলাদেশ বনাম পাকিস্তান ম্যাচ: লাইভ দেখার উপায় ও সময়সূচি
- আজ বাংলাদেশ বনাম পাকিস্তান সাফ চ্যাম্পিয়নশিপ ম্যাচ: মোবাইল থেকে দেখবেন যেভাবে
- চলছে বাংলাদেশ বনাম পাকিস্তান ম্যাচ: ১৫ মিনিটের খেলা শেষ, সরাসরি দেখুন Live