ঢাকা, বুধবার, ২৫ ফেব্রুয়ারি ২০২৬, ১৩ ফাল্গুন ১৪৩২

MD. Razib Ali

Senior Reporter

বাংলাদেশকে বড় দু:সংবাদ দিল সৌদি আরব

জাতীয় ডেস্ক . ২৪আপডেটনিউজ
২০২৬ ফেব্রুয়ারি ২৫ ১১:৫১:০৫
বাংলাদেশকে বড় দু:সংবাদ দিল সৌদি আরব

বৈশ্বিক জনস্বাস্থ্য রক্ষা এবং অভ্যন্তরীণ বাজারে খাদ্যের গুণগত মান নিশ্চিত করতে বড় পদক্ষেপ নিয়েছে সৌদি আরব। বাংলাদেশসহ বিশ্বের মোট ৪০টি দেশ থেকে ডিম ও মুরগির মাংস আমদানির ওপর সাময়িক নিষেধাজ্ঞা আরোপ করেছে দেশটির খাদ্য ও ওষুধ কর্তৃপক্ষ (SFDA)। এছাড়া আরও ১৬টি দেশের নির্দিষ্ট কিছু এলাকার পোল্ট্রি পণ্যের ওপর আংশিক কড়াকড়ি আরোপ করা হয়েছে।

কেন এই কঠোর সিদ্ধান্ত?

সৌদি আরবের সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, মূলত এভিয়েন ইনফ্লুয়েনঞ্জা (বার্ড ফ্লু) এবং নিউ ক্যাসল রোগের প্রাদুর্ভাব ঠেকাতেই এই আগাম সতর্কতামূলক ব্যবস্থা। সৌদিতে যাতে এই রোগগুলো ছড়িয়ে পড়তে না পারে, সেজন্যই আমদানির ক্ষেত্রে এমন কঠোর অবস্থান নেওয়া হয়েছে।

আজ বুধবার এক দাপ্তরিক বিবৃতিতে বিষয়টি নিশ্চিত করে সৌদি খাদ্য ও ওষুধ কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, নাগরিকদের স্বাস্থ্যঝুঁকি হ্রাস এবং খাদ্য নিরাপত্তা নিশ্চিত করতেই এই সাময়িক স্থগিতাদেশ দেওয়া হয়েছে।

নিষেধাজ্ঞার কবলে থাকা দেশগুলোর তালিকা

সৌদি আরবের এই পূর্ণাঙ্গ নিষেধাজ্ঞার তালিকায় এশিয়ার বেশ কিছু দেশের পাশাপাশি ইউরোপ ও আফ্রিকার দেশগুলোও রয়েছে। তালিকায় থাকা উল্লেখযোগ্য দেশগুলো হলো:

বাংলাদেশ, ভারত, নেপাল, আফগানিস্তান, পাকিস্তান (তালিকায় নেই তবে অঞ্চলের অন্তর্ভুক্ত হতে পারে), চীন, জাপান, দক্ষিণ কোরিয়া, উত্তর কোরিয়া, যুক্তরাজ্য, জার্মানি, ইন্দোনেশিয়া, ইরান এবং ফিলিস্তিন।

এছাড়াও তালিকায় রয়েছে— আজারবাইজান, বসনিয়া অ্যান্ড হার্জিগোভিনা, বুলগেরিয়া, তাইওয়ান, জিবুতি, দক্ষিণ আফ্রিকা, ইরাক, ঘানা, ভিয়েতনাম, কম্বোডিয়া, কাজাখস্তান, ক্যামেরুন, লাওস, লিবিয়া, মিয়ানমার, মিসর, মেক্সিকো, মঙ্গোলিয়া, নাইজার, নাইজেরিয়া, হংকং, বুরকিনা ফাসো, সুদান, সার্বিয়া, স্লোভেনিয়া, কোটে ডি ভোয়ের এবং মন্টিনিগ্রো।

১৬ দেশে আংশিক বিধিনিষেধ

পুরো দেশজুড়ে নিষেধাজ্ঞা না থাকলেও পোল্ট্রি আমদানিতে আংশিক বা আঞ্চলিক কড়াকড়ি আরোপ করা হয়েছে ১৬টি দেশের ওপর। এই তালিকায় রয়েছে— যুক্তরাষ্ট্র, কানাডা, অস্ট্রেলিয়া, ফ্রান্স, ইতালি, বেলজিয়াম, মালয়েশিয়া, ফিলিপাইন, ডেনমার্ক, পোল্যান্ড, অস্ট্রিয়া, ভুটান, টোগো, রোমানিয়া, জিম্বাবুয়ে এবং ডেমোক্রেটিক রিপাবলিক অব কঙ্গো।

প্রক্রিয়াজাত পণ্যে ছাড়ের সুযোগ

তবে সব ধরনের পোল্ট্রি পণ্যের ওপর এই নিষেধাজ্ঞা কার্যকর হবে না। সৌদি কর্তৃপক্ষ স্পষ্ট করেছে যে, দেশগুলো থেকে কাঁচা মুরগির মাংস এবং ডিম আনা বন্ধ থাকলেও 'তাপ দিয়ে প্রক্রিয়াজাত' (Heat-processed) করা মুরগির মাংস ও ডিম আমদানিতে কোনো বাধা নেই। এক্ষেত্রে শর্ত হলো, সংশ্লিষ্ট দেশের পণ্য উৎপাদক ও আমদানিকারকদের অবশ্যই সৌদি আরবের অনুমোদিত স্বাস্থ্য ও সুরক্ষা নীতিমালা কঠোরভাবে অনুসরণ করতে হবে।

মূলত আন্তর্জাতিক মানের স্বাস্থ্য সুরক্ষা নিশ্চিত করে এমন প্রক্রিয়াজাত খাদ্যপণ্যগুলো এই নিষেধাজ্ঞার আওতামুক্ত থাকবে। সৌদি আরবের এই পদক্ষেপের ফলে আন্তর্জাতিক পোল্ট্রি বাণিজ্যে নতুন মেরুকরণ তৈরি হতে পারে বলে ধারণা করা হচ্ছে।

তানভির ইসলাম/

ট্যাগ: সৌদি আরবে ডিম মুরগি নিষিদ্ধ বাংলাদেশ থেকে মুরগি রপ্তানি বন্ধ সৌদি ৪০ দেশে সৌদির পোল্ট্রি নিষেধাজ্ঞা সৌদি আরবের নতুন খবর পোল্ট্রি সৌদি ফুড অ্যান্ড ড্রাগ অথরিটি নিষেধাজ্ঞা বাংলাদেশ থেকে ডিম রপ্তানি সৌদি আরব সৌদিতে ডিম ও মুরগির মাংস আমদানিতে বাধা এভিয়েন ইনফ্লুয়েনঞ্জা সৌদি আরব নিউ ক্যাসল রোগ মুরগি বার্ড ফ্লু সতর্কতা সৌদি আরব সৌদিতে খাদ্য নিরাপত্তা ও পোল্ট্রি সৌদি আরবের নিষিদ্ধ ৪০ দেশের তালিকা ভারত ও বাংলাদেশের মুরগিতে সৌদির নিষেধাজ্ঞা ১৬ দেশের ওপর সৌদির আংশিক বিধিনিষেধ আন্তর্জাতিক পোল্ট্রি বাজার নিউজ প্রক্রিয়াজাত মুরগির মাংস রপ্তানি সৌদি সৌদি আরবের অস্থায়ী নিষেধাজ্ঞা পোল্ট্রি সৌদির স্বাস্থ্য ও সুরক্ষা মানদণ্ড Saudi Arabia poultry ban Saudi Arabia bans eggs and chicken from Bangladesh SFDA poultry ban 40 countries Saudi Arabia chicken import restriction Saudi Arabia egg import ban list Avian Influenza Saudi Arabia ban Newcastle disease Saudi Arabia poultry Saudi Food and Drug Authority poultry news Saudi Arabia food safety regulations 2024 Bangladesh poultry export to Saudi Arabia update Saudi ban on Indian and Bangladeshi poultry SFDA ban on chicken from 40 countries Heat-processed poultry export Saudi Arabia Processed egg export to Saudi Arabia Temporary ban on poultry products Saudi

পাঠকের মতামত:

আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ

ফ্যামিলি কার্ড পাবেন না যে ৬ শ্রেণির মানুষ

ফ্যামিলি কার্ড পাবেন না যে ৬ শ্রেণির মানুষ

সরকারের নির্বাচনি প্রতিশ্রুতি বাস্তবায়নের লক্ষ্যে আগামী ১০ মার্চ থেকে আনুষ্ঠানিকভাবে যাত্রা শুরু করছে ‘ফ্যামিলি কার্ড’ কার্যক্রম। প্রাথমিক পর্যায়ে দেশের ১৪টি... বিস্তারিত