MD Zamirul Islam
Senior Reporter
এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের ঈদ বোনাস নিয়ে বড় আপডেট দিল মাউশি
আসন্ন ঈদুল ফিতরকে কেন্দ্র করে বেসরকারি এমপিওভুক্ত স্কুল-কলেজের শিক্ষক-কর্মচারীদের উৎসব ভাতা প্রদানের প্রাথমিক প্রক্রিয়া শুরু করেছে মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা অধিদপ্তর (মাউশি)। আজ বৃহস্পতিবার (২৬ ফেব্রুয়ারি) অধিদপ্তর সূত্রে বোনাস ও নিয়মিত বেতন সংক্রান্ত এই নতুন তথ্য পাওয়া গেছে।
আগে নিয়মিত বেতন, পরে উৎসব ভাতার প্রস্তাব
মাউশির দায়িত্বশীল সূত্র জানিয়েছে, আজ বৃহস্পতিবার শিক্ষক-কর্মচারীদের ফেব্রুয়ারি মাসের নিয়মিত বেতনের প্রস্তাবনা শিক্ষা মন্ত্রণালয়ে পাঠানো হচ্ছে। নিয়মিত বেতনের এই ধাপটি সম্পন্ন হওয়ার পরপরই শুরু হবে ঈদ বোনাসের কাজ। অধিদপ্তরের এডুকেশন ম্যানেজমেন্ট ইনফরমেশন সিস্টেম (ইএমআইএস) সেল আগামী সপ্তাহ থেকে উৎসব ভাতার খসড়া প্রস্তাব তৈরির কাজ শুরু করবে। এরপর তা চূড়ান্ত অনুমোদনের জন্য মন্ত্রণালয়ে পেশ করা হবে।
যা বলছেন সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা
উৎসব ভাতার বর্তমান অবস্থা সম্পর্কে জানতে চাইলে মাউশির পরিচালক (অর্থ ও ক্রয়) প্রফেসর মোহাম্মদ মনির হোসেন পাটওয়ারী জানান, আজ কেবল ফেব্রুয়ারি মাসের নিয়মিত বেতনের ফাইল পাঠানো হচ্ছে। ঈদ বোনাসের প্রস্তাবনা তৈরির বিষয়টি তিনি এখনো পর্যবেক্ষণ করেননি। তবে নির্ধারিত সময়ের মধ্যেই এই প্রস্তাবনা পাঠানো হবে বলে তিনি আশাবাদ ব্যক্ত করেন।
অন্যদিকে, শিক্ষকদের আশ্বস্ত করে ইএমআইএস সেলের সিনিয়র সিস্টেম অ্যানালিস্ট (অতিরিক্ত দায়িত্ব) মো. হুমায়ুন কবীর বলেন, "আমরা পুরো বিষয়টি নিয়ে কাজ করছি। আশা করছি, পবিত্র ঈদুল ফিতরের আগেই শিক্ষক-কর্মচারীরা তাদের উৎসব ভাতার টাকা হাতে পাবেন।"
দ্রুত অনুমোদনের প্রত্যাশা
মাউশির বর্তমান পরিকল্পনা অনুযায়ী, আগামী সপ্তাহের মধ্যেই উৎসব ভাতার দাপ্তরিক প্রস্তাবনা মন্ত্রণালয়ের টেবিলে পৌঁছাবে। সেখান থেকে ছাড়পত্র পাওয়ার পর দ্রুততম সময়ে চেক ব্যাংকে পাঠানো হবে। ফলে ঈদের কেনাকাটার আগেই শিক্ষকরা তাদের পাওনা অর্থ পাবেন বলে আশা করা হচ্ছে।
তানভির ইসলাম/
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- ৫.২ মাত্রার ভূমিকম্প আসলে ভূমিকম্পই ছিল না!
- শেয়ারহোল্ডারদের জন্য ওয়ালটনের চমক
- পে-স্কেলের গেজেট প্রকাশের সম্ভাব্য তারিখ-বার জানাল সূত্র
- মেসির সতীর্থ থেকে এবার মেসির কোচ, অবিশ্বাস্য যাত্রা
- রুমিন ফারহানার মধ্যেও ‘হাসিনার ছায়া’!
- ঢাবিসহ ৭ বিশ্ববিদ্যালয়ের পরীক্ষার সময়সূচি প্রকাশ
- ফ্রিজে টয়লেট পেপার রাখার আগে জেনে নিন এর আসল উপকারিতা
- আজকের স্বর্ণের দাম: ভরিতে কমেছে ৭,১১৫ টাকা
- ২০৩০ সালে বাংলাদেশ হবে বিশ্বের ৩২তম বৃহৎ অর্থনীতি, ছাড়াবে যেসব দেশ
- ২৯ আগস্টের বাজারদর ও ভরির দাম একনজরে
- যেভাবে থানা থেকে পালিয়েছিলেন মিতু
- ইসরাইলের সঙ্গে সম্পর্ক নিয়ে সৌদির অবস্থান স্পষ্ট
- ২৪ স্টেশন নিয়ে আসছে নতুন মেট্রোরেল
- রুমিন-ফজলুরকে নিয়ে মাদানীর বিস্ফোরক মন্তব্য