ঢাকা, শনিবার, ২৩ আগস্ট ২০২৫, ৮ ভাদ্র ১৪৩২

ভারতের বিপক্ষে লজ্জাজনক ভাবে প্রথম ওয়ানডে হেরে যা বললেন জস বাটলার

খেলা ডেস্ক . ২৪আপডেটনিউজ
২০২২ জুলাই ১৩ ১০:৪৫:৩৩
ভারতের বিপক্ষে লজ্জাজনক ভাবে প্রথম ওয়ানডে হেরে যা বললেন জস বাটলার

জবাবে এই সাধারণ স্কোর তাড়া করতে নেমে ভারতের দুই ওপেনার রোহিত শর্মা এবং শিখর ধবনের জুটি মাত্র ১৮.৪ ওভারেই এই লক্ষ্য হাসিল করে দুর্দান্ত জয় এনে দেন ভারতকে। এই হারের পর অধিনায়ক জোস বাটলারকে ভীষণই নিরাশ দেখিয়েছে, তার সেই নিরাশা ম্যাচ শেষে তার বয়ানেও ধরা পড়েছে।

ওয়ানডে সিরিজের প্রথম ম্যাচে অধিনায়ক জোস বাটলার টসে হেরে প্রথমে ব্যাট করতে নামেন। কিন্তু শুরুতেই বিপদে পড়ে যায় ইংল্যান্ড। জসপ্রীত বুমরাহ প্রথম ওভার থেকেই ইংরেজ শিবিরে আঘাত হানতে থাকেন। ভারতীয় বোলারদের সামনে ইংরেজ ব্যাটসম্যানদের এমন নাকানি চোবানির কথা স্টেডিয়ামে থাকা স্বয়ং ইংরেজ দর্শকরাও ভাবতে পারেননি। ইংরেজ ব্যাটসম্যানদের ক্রিজে আসা যাওয়ার ধারাবাহিকতা শুধু সময়ের ব্যাপার ছিল।

ভারতীয় দলের জোরে বোলার জসপ্রীত বুমরাহ প্রথম ওভারেই জেসন রয় এবং জো রুটের উইকেট তুলে নিয়ে ইংলিশ শিবিরে আঘাত হানেন। এরপর আর উঠে দাঁড়াতে পারেনি ইংল্যান্ডের ব্যাটিং। এক সময় মনে হচ্ছিল টেস্টের মতোও ওয়ানডেতে অধিনায়ক জোস বাটলার দলকে টেনে তুলবেন। কিন্তু তিনিও মাত্র ৩০ রানে আউট হন মহম্মদ শামির বলে। এরপর আর কোনো ব্যাটসম্যানই ভারতীয় বোলারদের সামনে দাঁড়াতে পারেননি আর পুরো দল মাত্র ১১০ রানেই শেষ হয়ে যায়। জবাবে ভারতীয় দল কোনো উইকেট না হারিয়েই এই রান মাত্র ১৯ ওভারেই তুলে দিয়ে ১০ উইকেটে জয়লাভ করে।

ভারতীয় দলের হাতে প্রথম ওয়ানডেতে লজ্জাজনক হারের পর অধিনায়ক জোস বাটলার পোষ্ট ম্যাচ প্রেজেন্টেশনে নিজের নিরাশা প্রকাশ করেন। তিনি বলেন,

“এটা একটা ভীষণই কঠিন দিন ছিল। পিচে বোলাররা যে ধরণের সুইং পাচ্ছিলেন, সেটা ব্যাটিংকে ভীষণই কঠিন বানিয়ে দিয়েছিল। সেই সঙ্গে ভারতীয় বোলাররাও অসাধারণ বোলিং করেছেন। বুমরাহ একজন দুর্দান্ত বোলার। ও আজ যথেষ্ট ভাল বোলিং করেছে। যখন আপনি এত ছোট লক্ষ্য বাঁচাতে চান তো ১০ উইকেট নেওয়া সহজ হয় না। আমি নিজের বোলারদের উইকেট নেওয়ার কথা বলেছিলাম কিন্তু আমরা সফল হতে পারিনি”।

ইংরেজ অধিনায়ক জোস বাটলার যতই নিজেদের ব্যাটসম্যানদের পাশে দাঁড়ান না কেন, কিন্তু ভারতীয় দলের ইনিংস দেখে এটা মানতেই হবে যে ইংরেজ খেলোয়াড়রা ক্রিজে টিকে থাকার চেষ্টা করে এই ম্যাচ আরও প্রতিদ্বন্দ্বীতামূলক হতে পারত। কারণ ভারতের ইনিংস শুরুতেও অধিনায়ক রোহিত শর্মা আর শিখর ধবনেরও সেট হতে সমস্যায় পড়তে হয়েছিল। সেই কারণ দুই ব্যাটসম্যান সময়ও নেন আর শেষ পর্যন্ত উইকেট না হারিয়ে ম্যাচ শেষ করেন। জসপ্রীত বুমরাহ এই ম্যাচে ৬ উইকেট নেন। অন্যদিকে আরেক জোরে বোলার মহম্মদ শামিও এই ম্যাচে ৩ উইকেট নেন। অধিনায়ক রোহিত শর্মা এই ম্যাচে দুরন্ত হাফসেঞ্চুরিও করেন।

পাঠকের মতামত:

আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ

এ বিভাগের অন্যান্য সংবাদ