বাংলাদেশের একমাত্র লক্ষ্য ভারতকে হোয়াইটওয়াশ করা

সিরিজের প্রথম ওয়ানডেতে মুস্তাফিজ যখন মেহেদি হাসান মিরাজের সঙ্গী হলেন তখনও বাংলাদেশের জয়ের জন্য প্রয়োজন ছিল ৫১ রান। হতাশা নিয়ে তখন গ্যালারি ছাড়তে শুরু করেছিলেন খেলা দেখতে আসা সমর্থকরা। তবে চাপের মাঝে দাঁড়িয়ে দায়িত্বশীল ব্যাটিংয়ে ক্রমশই দৃশ্যপট পাল্টাতে থাকেন মিরাজ।
ডানহাতি এই ব্যাটারকে দারুণভাবে সঙ্গ দিয়েছেন মুস্তাফিজও। শেষ পর্যন্ত স্নায়ুচাপ সামলে ভারতের জয় ছিনিয়ে আনেন মিরাজ। এক উইকেটের জয়ে বাংলাদেশকে ওয়ানডে সিরিজে এগিয়ে নেন তিনি। এদিকে দ্বিতীয় ম্যাচে টস জিতে ব্যাটিং করতে নেমে শুরুতেই ব্যাটিং বিপর্যয়ে পড়ে বাংলাদেশ।
৬৯ রানে ৬ উইকেট হারানোর পর আবারও স্বাগতিকদের ত্রাণকর্তা মিরাজ। কার্যকরী হাফ সেঞ্চুরিতে তাকে দারুণভাবে সঙ্গ দিয়েছেন মাহমুদউল্লাহ রিয়াদ। মিরাজের সেঞ্চুরির সঙ্গে শেষ দিকে নাসুম আহমেদের ক্যামিও বাংলাদেশকে বড় পুঁজি এনে দেয়। বাকি কাজটা সেরে বাংলাদেশকে সিরিজ জেতান এবাদত হোসেন-মুস্তাফিজরা।
দ্বিতীয়বারের মতো ভারতের বিপক্ষে সিরিজ জেতা বাংলাদেশের সামনে এবার সুযোগ হোয়াইটওয়াশের। এর আগে ২০১৫ সালেও ভারতকে হোয়াইটওয়াশ করার সুযোগ পেয়েছিল বাংলাদেশ। তবে মহেন্দ্র সিং ধোনির দলের কাছে শেষ ম্যাচ হারায় বাংলাওয়াশ করা হয়নি ভারতকে।
ম্যাকডারমোড বলেন, 'কাজটা এখনও শেষ হয়নি। আমরা কখনোই আন্তর্জাতিক ম্যাচ হালকাভাবে নেই না। এই দলটা ৩-০ ব্যবধানে কখনও ভারতকে হারায়নি। এটাই আমাদের বড় লক্ষ্য। আমরা যখন ৩-০ ব্যবধানে জিতবো, তখন অবশ্যই নিজেরা গর্ব খুঁজে পাবো।'
এর আগে পাকিস্তান এবং নিউজিল্যান্ডের মতো শক্তিশালী দলকেও ঘরের মাঠে ওয়ানডেতে হোয়াইটওয়াশ করেছে বাংলাদেশ। তবে ভারতের বিপক্ষে কখনোই এমন আধিপত্যের স্বাদ নিতে পারেননি সাকিব আল হাসান-মুশফিকুর রহিমরা। এবার সিরিজের শেষ ম্যাচ জিতে সেটাই করতে চায় বাংলাদেশ।
বাংলাদেশের ফিল্ডিং কোচ বলেন, 'এর আগে পাকিস্তান, নিউ জিল্যান্ডের বিপক্ষে ( ওয়ানডেতে হোয়াইটওয়াশ করেছিল) জিতেছিলাম। বিশ্বকাপে সেমিফাইনাল খেলার খুব কাছে চলে গিয়েছিলাম। আমরা এখন প্রতিদ্বন্দ্বিতাপূর্ণ ক্রিকেট খেলছি এবং চাপের মুহূর্তে আমরা জিততে শুরু করেছি। আমি জানি, এই সিরিজ জয়ের পর ছেলেরা আরেকটি ম্যাচ জেতার জন্য আরও মুখিয়ে আছে।'
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- দেশের রাজনীতি নতুন মোড়: সেনাপ্রধানের শঙ্কাই সত্যি হতে চলেছে
- জামায়াত, বিএনপি, এনসিপি অনড়, সত্যি হতে চলেছে সেনা প্রধানের ভবিষ্যদ্বাণী
- শেষ হলো বাংলাদেশ বনাম পার্থ স্কর্চার্সের মধ্যকার ম্যাচ, জানুন ফলাফল
- বিক্রেতা সংকট: সর্বোচ্চ দরবৃদ্ধি পেয়ে হল্টেড ৮ কোম্পানি
- রাষ্ট্রপতির ছবি সরানো নিয়ে তোলপাড়, নীরব বিদায়ের ইঙ্গিত?
- চমক দেখালো ‘বি’ ক্যাটাগরির শেয়ার
- বিনিয়োগকারীদের চাহিদার শীর্ষে ৮ কোম্পানির শেয়ার
- আজকের সকল দেশের টাকার রেট(১৮ আগস্ট ২০২৫)
- বিক্রেতা সংকটে হল্ডেট ৩ কোম্পানি
- ‘বি’ ক্যাটাগরির শেয়ারে চমক
- উপদেষ্টা আসিফের বাবা বিল্লাল মাস্টারকে গ্রেপ্তার করা হোক, সবকিছু বেরিয়ে যাবে
- ১৯তম শিক্ষক নিবন্ধনে যুগান্তকারী পরিবর্তন, বয়সেও আসছে ছাড়
- সাফ চ্যাম্পিয়নশিপ: বাংলাদেশের ম্যাচ কবে কখন কোথায় ও লাইভ দেখার উপায়
- আজ বাংলাদেশে ১৮, ২১ ও ২২ ক্যারেট সোনা ও রুপার মূল্য
- দ্বিকক্ষবিশিষ্ট জাতীয় সংসদ: প্রধানমন্ত্রী হওয়ার জন্য মানতে হবে যেসব শর্ত