Alamin Islam
Senior Reporter
আগামীকাল গণপরিবহণ চলবে কিনা, সিদ্ধান্ত জানাল সড়ক শ্রমিক ফেডারেশন
আগামীকাল সোমবার দেশজুড়ে ডাকা আওয়ামী লীগের (এএল) লকডাউন কর্মসূচি উপেক্ষা করে সব ধরনের যানবাহন চলাচলের ঘোষণা দিয়েছে বাংলাদেশ সড়ক পরিবহন শ্রমিক ফেডারেশন। সংগঠনটি জানিয়েছে, জনগণের যোগাযোগ ব্যবস্থা স্বাভাবিক রাখতে পরিবহন পরিষেবা সচল থাকবে এবং যে কোনো ধরনের অপ্রীতিকর পরিস্থিতি কঠোরভাবে মোকাবিলা করা হবে।
রোববার (১৬ নভেম্বর) রাজধানী ঢাকার মতিঝিলে অনুষ্ঠিত এক সংবাদ সম্মেলন থেকে এই ঘোষণা দেন ফেডারেশনের ভারপ্রাপ্ত সাধারণ সম্পাদক হুমায়ূন কবির খান।
সংবাদ সম্মেলনে, হুমায়ূন কবির খান স্পষ্টভাবে উল্লেখ করেন যে, পরিবহণ-মালিক ও শ্রমিকেরা দেশের যোগাযোগব্যবস্থা সক্রিয় রাখতে স্ব-স্ব দায়িত্ব পালন করছেন। তিনি কঠোর বার্তা দিয়ে বলেন, "কোনো অপ্রত্যাশিত ঘটনা ঘটলে, তা প্রতিহত করা হবে।" একইসঙ্গে তিনি জানান, প্রশাসনিক কর্মকর্তারা আইনশৃঙ্খলা রক্ষা করা এবং দেশের কার্যক্রম স্বাভাবিক রাখতে নিরলসভাবে কাজ করে যাচ্ছেন।
লকডাউন ‘নির্বাচনী কাজ বাধাগ্রস্ত করার চেষ্টা’
ভারপ্রাপ্ত সাধারণ সম্পাদকের দাবি, আসন্ন নির্বাচনের প্রস্তুতি নিচ্ছে যে অন্তর্বর্তী সরকার, তার কাজ বাধাগ্রস্ত করার উদ্দেশ্যেই আওয়ামী লীগ এই লকডাউন ঘোষণা করেছে। ফেডারেশন কঠোর ভাষায় এসব কর্মসূচি ও নাশকতার তীব্র নিন্দা জানাচ্ছে। পাশাপাশি, ক্ষতিগ্রস্ত শ্রমিক-মালিকদের জন্য সরকারের কাছে উপযুক্ত ক্ষতিপূরণ চেয়ে দাবি তুলেছে সংগঠনটি।
চালক হত্যা ও ২০ পরিবহণে আগুন
ফেডারেশন আরও জানিয়েছে, গত বৃহস্পতিবার আওয়ামী লীগের ‘ঢাকা লকডাউন’ কর্মসূচির সময়ে দেশজুড়ে প্রায় ২০টি পরিবহণে আগুন দেওয়ার ঘটনা ঘটে। এই সহিংসতায় ময়মনসিংহে একটি বাসে অগ্নিসংযোগের ফলে চালক জুলহাস মর্মান্তিকভাবে নিহত হন। এই বর্বরোচিত ঘটনার প্রতিবাদে সারা দেশে পরিবহণ শ্রমিকেরা বিক্ষোভ মিছিল করেছেন।
যে কারণে লকডাউন
প্রসঙ্গত, আগামীকাল আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালে জুলাই গণ-অভ্যুত্থানে সংঘটিত মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলায় ক্ষমতাচ্যুত প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাসহ মোট তিন আসামির বিরুদ্ধে রায় ঘোষণার দিন ধার্য রয়েছে। এই রায়ের প্রতিবাদেই আওয়ামী লীগ দেশজুড়ে লকডাউনের ডাক দিয়েছে।
FAQ উত্তর (Frequently Asked Questions)
১. আগামীকাল (সোমবার) গণপরিবহণ চলবে কি না?
হ্যাঁ, বাংলাদেশ সড়ক পরিবহন শ্রমিক ফেডারেশন নিশ্চিত করেছে যে আওয়ামী লীগের ডাকা লকডাউনের মধ্যেও সব ধরনের গণপরিবহণ সচল থাকবে।
২. গণপরিবহণ সচল রাখার ঘোষণা কে দিয়েছে?
বাংলাদেশ সড়ক পরিবহন শ্রমিক ফেডারেশনের ভারপ্রাপ্ত সাধারণ সম্পাদক হুমায়ূন কবির খান রোববার (১৬ নভেম্বর) রাজধানীর মতিঝিলে এক সংবাদ সম্মেলনে এই ঘোষণা দেন।
৩. কেন লকডাউন ডাকা হয়েছে?
জুলাই গণ-অভ্যুত্থানে সংঘটিত মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলায় ক্ষমতাচ্যুত প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাসহ তিন আসামির বিরুদ্ধে আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালে রায় ঘোষণার প্রতিবাদে আওয়ামী লীগ এই দেশব্যাপী লকডাউন ডেকেছে।
৪. লকডাউনে নাশকতার বিষয়ে ফেডারেশনের বক্তব্য কী?
ফেডারেশন নাশকতার তীব্র নিন্দা জানিয়েছে এবং কোনো অপ্রীতিকর ঘটনা ঘটলে তা কঠোরভাবে প্রতিহত করার হুঁশিয়ারি দিয়েছে। তারা ক্ষতিগ্রস্ত শ্রমিক-মালিকদের জন্য ক্ষতিপূরণেরও দাবি জানিয়েছে।
আল-আমিন ইসলাম/
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- আজকের স্বর্ণের দাম: (রবিবার, ১৫ ফেব্রুয়ারি ২০২৬)
- ‘জেড’ক্যাটাগরিতে নামলো দুই কোম্পানির শেয়ার
- এক লাফে কমলো স্বর্ণের দাম
- শেয়ারবাজারের সময়সূচিতে পরিবর্তন
- আজ ভারত বনাম পাকিস্তান ম্যাচ: লাইভ দেখার উপায় ও সময়সূচি
- চলছে ভারত বনাম পাকিস্তান ম্যাচ: সরাসরি দেখুন Live
- আওয়ামী লীগ কবে রাজনীতিতে ফিরতে পারবে যা জানালেন তারেক রহমান
- রমজানজুড়ে স্কুল বন্ধ থাকবে কিনা জানিয়ে দিল হাইকোর্ট
- ডিভিডেন্ড না দেওয়ায় শাস্তি: ‘জেড’ ক্যাটাগরিতে নামলো দুই কোম্পানির শেয়ার
- সৌদির ক্যালেন্ডার অনুযায়ী প্রথম রোজা যে দিন থেকে শুরু হবে
- আজ ভারত বনাম পাকিস্তান ম্যাচ: কখন, কোথায় ও কীভাবে দেখবেন লাইভ
- আজকের খেলার সময়সূচি:ভারত বনাম পাকিস্তান
- আজকের স্বর্ণের দাম: (রবিবার, ১৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৬)
- শেয়ারবাজারে বড় পতন: বিপরীত স্রোতে এই ৫ কোম্পানি
- ৯ম পে স্কেল: প্রথম সভায় বড় সুখবর পেলেন চাকরিজীবীরা