Alamin Islam
Senior Reporter
হুট করে একলাফে কমলো সোনার দাম, ২২ ক্যারেট স্বর্ণের ভরি কত
বিশ্বজুড়ে বিনিয়োগকারীরা বড়সড় ধাক্কা খেলেন। মার্কিন ফেডারেল রিজার্ভের (ফেড) কর্মকর্তাদের সাম্প্রতিক কড়া বার্তাগুলির কারণে শুক্রবার (১৪ নভেম্বর) মূল্যবান ধাতু স্বর্ণের বাজারে তীব্র বিক্রি দেখা যায়। ফলস্বরূপ, ডিসেম্বরের নীতি নির্ধারণী বৈঠকে সুদের হার কমানোর সম্ভাবনা উল্লেখযোগ্যভাবে কমে এসেছে, যা বিশ্বব্যাপী এই মূল্যবান ধাতুর দামকে নীচে নামিয়ে দিয়েছে।
দাম কমার হালহকিকত
এই দরপতনের ফলে স্পট গোল্ডের মূল্য ১.৯ শতাংশ হ্রাস পেয়ে প্রতি আউন্স ৪০৯২.৭২ ডলারে স্থির হয়। যদিও দিনের শুরুতে এটি ৩ শতাংশেরও বেশি পতন দেখেছিল, তবুও সাপ্তাহিক হিসাবে স্বর্ণ এখনো ২.৩ শতাংশ ঊর্ধ্বগতি ধরে রেখেছে। একইভাবে, ডিসেম্বরে সরবরাহযোগ্য মার্কিন স্বর্ণ ফিউচারও ২.৪ শতাংশ কমে ৪০৯৪.২০ ডলারে নেমে আসে।
বিনিয়োগকারীদের প্রত্যাশায় ভাটা
বাজারের এই নিম্নগামী প্রবণতা নিয়ে কথা বলতে গিয়ে হাই রিজ ফিউচারসের মেটাল ট্রেডিং প্রধান ডেভিড মেগার জানান, ফেড ডিসেম্বরে সুদের হার কমাবে—বিনিয়োগকারীদের এমন প্রত্যাশা কমে যাওয়ায় স্বর্ণ ও রুপার ওপর বিক্রিজনিত চাপ সৃষ্টি হয়েছে।
ফেডের সংকেত বিশ্বব্যাপী ছড়িয়ে পড়তেই শেয়ারবাজারগুলোতেও বড় আকারের ধস নামে। এর ওপর, যুক্তরাষ্ট্রের ইতিহাসে দীর্ঘতম সরকারি শাটডাউন বাজারে তথ্যের বড় ঘাটতি তৈরি করেছে। ফলে, আগামী মাসের গুরুত্বপূর্ণ বৈঠকের আগে ফেড কর্মকর্তারা ও ট্রেডাররা তথ্যগতভাবে কার্যত অন্ধকারে (ব্লাইন্ড) রয়েছেন।
সুদ কমানোর সম্ভাবনা ৪৬ শতাংশে নামল
সাধারণত স্বর্ণের জন্য সহায়ক হতে পারে এমন দুর্বল অর্থনৈতিক তথ্যের আশায় বিনিয়োগকারীরা ছিলেন, কারণ তাতে ফেডের সুদ কমানোর সুযোগ তৈরি হতো। কিন্তু সম্প্রতি আরও বেশি ফেড কর্মকর্তাকে সতর্ক অবস্থানে দেখা গেছে।
সিএমই ফেডওয়াচ টুল অনুসারে, ডিসেম্বরের সভায় ২৫ বেসিস পয়েন্ট সুদের হার কমানোর সম্ভাবনা যা সপ্তাহের শুরুতে ৫০ শতাংশ ছিল, তা নেমে এখন ৪৬ শতাংশে ঠেকেছে।
বাজার বিশ্লেষক ফাওয়াদ রাজাকজাদার ব্যাখ্যা অনুযায়ী, মার্জিন কল এবং লিকুইডেশনের সময় ট্রেডাররা তাদের মার্জিন রক্ষার জন্য সকল প্রকার পজিশন বন্ধ করে দেন। একারণেই ঝুঁকিহীন সম্পদ হিসেবে বিবেচিত স্বর্ণেরও দরপতন ঘটছে। এদিকে, এশিয়ার প্রধান বাজারগুলোতে এই সপ্তাহেও সরাসরি (শারীরিক) স্বর্ণের চাহিদা দুর্বল ছিল।
অন্যান্য মূল্যবান ধাতুর চিত্র
স্বর্ণের সাথে সাথে অন্যান্য মূল্যবান ধাতুর দামেও পতন দেখা গেছে: স্পট সিলভার ২.৮ শতাংশ কমে ৫০.৮৪ ডলারে নেমে আসে, যদিও সাপ্তাহিক হিসেবে এটি এখনো ৫.২ শতাংশ উপরে আছে। প্লাটিনাম ২.১ শতাংশ কমে ১৫৪৭.৩০ ডলারে এবং প্যালাডিয়াম ২.৮ শতাংশ কমে ১৩৮৭.২৫ ডলারে স্থির হয়। উল্লেখ্য, এই দুটি ধাতুই সাপ্তাহিক ভিত্তিতে ঊর্ধ্বমুখী প্রবণতায় রয়েছে।
বাংলাদেশের স্বর্ণের বর্তমান বাজার:
| ক্যটাগরি | প্রতি ভরির নতুন মূল্য |
|---|---|
| ২২ ক্যারেট (সেরা মান) | ২ লাখ ১৩ হাজার ৭১৯ টাকা |
| ২১ ক্যারেট | ২ লাখ ৪ হাজার ৩ টাকা |
| ১৮ ক্যারেট | ১ লাখ ৭৪ হাজার ৮৫৫ টাকা |
| সনাতন পদ্ধতি | ১ লাখ ৪৫ হাজার ৫২০ টাকা |
তানভির ইসলাম/
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- লভ্যাংশ ঘোষণা করল শেয়ারবাজারের ৩ কোম্পানি
- ভারত বনাম নিউজিল্যান্ড ফাইনাল: টস হেরে ব্যাটিংয়ে ভারত
- ভারত বনাম নিউজিল্যান্ড ফাইনাল: বিশাল রানের টার্গেট দিল ভারত
- ভারত নাকি নিউজিল্যান্ড? বৃষ্টিতে ফাইনাল পণ্ড হলে বিজয়ী কে?
- আজকের খেলার সময়সূচী:ভারত বনাম নিউজিল্যান্ড
- প্রধানমন্ত্রীর হাতে থাকা সেই বিশেষSirin Finney ফোনের দাম কত জানুন
- ক্লার্কের বাজি বুমরাহ: ফাইনালে কে হবেন ম্যাচসেরা?
- অবশেষে ভারত ছাড়ছেন ইংল্যান্ড-উইন্ডিজ ও প্রোটিয়া ক্রিকেটাররা
- কিউইদের সামনে কেন ফিকে জাসপ্রিত বুমরাহ? তথ্য ফাঁস
- আজকের স্বর্ণের দাম: একলাফে কমলো সোনার দাম
- টানা ৫ দিন বৃষ্টির পূর্বাভাস: আট বিভাগেই নামতে পারে বজ্রবৃষ্টি
- সাবধান! এই ৫ 'স্বাস্থ্যকর' খাবারই বাড়াচ্ছে হার্টের ঝুঁকি
- শেষ আটের দৌড়ে টিকে থাকতে যে জটিল সমীকরণ মিলাতে হবে বাংলাদেশ কে
- আজকের স্বর্ণের দাম:(রবিবার, ৮ মার্চ ২০২৬)
- মানসিক চাপ কমানোর সহজ উপায়