দুইদিনেই শেষ টেস্ট, আইসিসির বড় শাস্তির কবলে পড়েছে ব্রিসবেন ক্রিকেট গ্রাউন্ড
আইসিসির ম্যাচ রেফারিদের এলিট প্যানেলের সদস্য রিচি রিচার্ডসন বলেছেন, ‘সার্বিকভাবে এই টেস্ট ম্যাচের জন্য গ্যাবায় যে পিচ ব্যবহার করা হয়েছে, তা অত্যধিকভাবে বোলারদের পক্ষে সহায়ক ছিল। পিচে অতিরিক্ত বাউন্স ছিল এবং কখনও কখনও অত্যধিক সিম মুভমেন্ট হচ্ছিল। দ্বিতীয় দিনে কয়েকটি বল নিচুও হয়ে যাচ্ছিল। যা ব্যাটারদের পক্ষে কোনও জুটি গড়ে তোলার কাজটা অত্যন্ত কঠিন করে তোলে। আইসিসির নির্দেশিকার ভিত্তিতে এই পিচটাকে গড়পড়তার নিচে রেটিং দিচ্ছি। ব্যাট এবং বলের মধ্যে সমমানের লড়াই হয়নি।’
সেই ‘গড়পড়তার নিচে’ রেটিংয়ের জেরে গ্যাবার পিচকে একটি ডিমেরিট পয়েন্টও দেওয়া হয়েছে। বিশ্ব ক্রিকেটের নিয়ামক সংস্থা আইসিসির নিয়ম অনুযায়ী, পাঁচ বছরের জন্য সেই ডিমেরিট পয়েন্ট কার্যকর থাকে। যদি সেইসময়ের মধ্যে কোনও মাঠ পাঁচটি ডিমেরিট পয়েন্ট পায়, তাহলে ১২ মাসের জন্য কোনও আন্তর্জাতিক ম্যাচের আয়োজন করতে পারবে না।
গত ১৭ ডিসেম্বর গ্যাবায় অস্ট্রেলিয়া-দক্ষিণ আফ্রিকার প্রথম টেস্ট হয়েছিল। প্রথম দিনেই ১৫ উইকেট পড়ে। দ্বিতীয় দিন পড়েছিল ১৯ উইকেট। সবমিলিয়ে ৮৬৬ বলে ৩৪ উইকেট পড়ে গ্যাবায়। যা বলের নিরিখে অস্ট্রেলিয়ার মাটিতে দ্বিতীয় স্বল্পদৈর্ঘ্যের টেস্ট ম্যাচ।
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- শেয়ারবাজারে চীনের বিশাল বিনিয়োগ: ডিএসইর বড় খবর
- ১৮ কোটি টাকার শেয়ার পেলেন মন্ত্রী আফরোজা খানম
- বিএসইসির বড় অ্যাকশন: নিষিদ্ধ ফারইস্ট লাইফের অডিটর
- শেয়ারবাজারে কারসাজি রুখতে আসছে বিশেষ কমিশন
- আর্জেন্টিনার পরবর্তী দুই ম্যাচের সময়সূচি ঘোষণা দেখুন প্রতিপক্ষ যারা
- মুন্নু গ্রুপের ৩ কোম্পানির মালিকানায় বড় পরিবর্তন
- আজকের স্বর্ণের দাম: (শুক্রবার, ১০ এপ্রিল ২০২৬)
- বার্জার পেইন্টসের রাইট শেয়ার তহবিলের সময় বাড়াল বিএসইসি
- সাকিবকে ফেরানো নিয়ে আসিফ আকবরের ‘গোপন খেলা’ ফাঁস!
- সিটি ব্যাংকের রেকর্ড মুনাফা: আয় ছাড়ালো ১৩০০ কোটি
- আজকের খেলার সময়সূচী:কোয়েটা বনাম রাওয়ালপিন্ডি
- স্কুল-কলেজে টানা ৫ দিনের বড় ছুটি
- আসছে ৪ কোম্পানির ডিভিডেন্ড-ইপিএস
- শুক্র ও শনিবার ২০ ঘণ্টা সরবরাহ বন্ধ থাকবে দেশের যেসব এলাকায়
- বিনা খরচে মালয়েশিয়া যাওয়ার সুযোগ, খরচ দেবে মালিক পক্ষ!