বিশ্বকাপে খেলা অনিশ্চিত বাবরদের

রমিজ রাজাকে সরিয়ে তৃতীয়বারের মতো পিসিবির দায়িত্ব তুলে দেওয়া হয়েছে ৭৪ বছর বয়সী নাজাম শেঠির হাতে। বোর্ডে পুনরায় ফিরে পাকিস্তান দলকে নতুন করে গড়ে তোলার প্রত্যয় ব্যক্ত করেছেন তিনি। এসবের মাঝে এবার বাবর-রিজওয়ানদের ভারতে বিশ্বকাপে খেলতে যাওয়া না যাওয়ার প্রসঙ্গে মুখ খুলেছেন শেঠি।
এক সাক্ষাৎকারে পিসিবির নতুন এই চেয়ারম্যান সাফ জানিয়ে দিয়েছেন, বাবর আজমদের পাকিস্তান দল বিশ্বকাপ খেলতে ভারত যাবে কি না, সে সিদ্ধান্ত নেবে তার দেশের সরকার। কারণ, হিসেবে এই বিষয়ে শেষ কথা বলার ক্ষমতা সরকারেরই রয়েছে বলেও জানিয়েছেন তিনি।
নাজাম শেঠি বলেছেন, ‘যদি সরকার বলে যে ভারতে যেও না, তাহলে আমরা যাব না। ভারত এবং পাকিস্তানের ক্রিকেটীয় সম্পর্ক মাথায় রেখে সত্যি কথাটা বলা দরকার। আমরা একে অপরের বিরুদ্ধে খেলব কি না বা সে দেশে যাব কি না, এটা সরকারের পক্ষ থেকে সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়। কারণ, সরকারেরই ক্ষমতা রয়েছে এ ব্যাপারে শেষ কথা বলার। বোর্ড শুধু মাত্র ব্যাখ্যা জানতে চাইতে পারে।’
পাকিস্তান ক্রিকেট দল সর্বশেষ ভারত সফর করেছে সেই ২০১২ সালে। এদিকে ১৩ বছর হয়ে গেলেও পাকিস্তান সফরে যায়নি ভারত ক্রিকেট দল। প্রতিবেশী দুই দেশের শীতল রাজনৈতিক অবস্থার কারণে এর প্রভাব পড়েছে ক্রিকেট মাঠেও। কিন্তু আগামী বছর পাকিস্তানে এশিয়া কাপের পর ওয়ানডে বিশ্বকাপ হওয়ার কথা ভারতে। এজন্যই দুই দেশের ক্রিকেট পাড়ায় উত্তাল হাওয়া বিরাজ করছে।
পিসিবি প্রধান এশিয়া কাপ আয়োজন প্রসঙ্গে বলেছেন, ‘আগে দেখে নিই পরিস্থিতি কী? সেই অনুযায়ী এগোতে পারব। যে সিদ্ধান্তই নিই না কেন, বাকিদের চেয়ে যাতে বিচ্ছিন্ন না হয়ে পড়ি সে খেয়াল রাখব সবসময়।’
এদিকে দেশটির সাবেক তারকা ক্রিকেটার ও জনপ্রিয় ধারাভাষ্যকার রমিজ রাজার প্রসঙ্গে শেঠি জানিয়েছেন, ‘রমিজ যদি ধারাভাষ্য দেওয়া শুরু করেন, তাহলে আপত্তি নেই তার। কারণ, রমিজকে আমি সমীহ করি। ধারাভাষ্যে ফেরাকে কোনো ভাবেই আমরা বাধা দেব না।’
এদিকে দায়িত্ব নিয়ে পিসিবির প্রধান নির্বাচকের পদে শহীদ আফ্রিদিকে বসিয়েছেন শেঠি। তিনি সাবেক কোচ মিকি আর্থারকে আবারও পাকিস্তান দলের কোচ করতে চান। এজন্য নতুন করে তার সঙ্গে আলোচনার চেষ্টা চালাচ্ছে পিসিবি।
এই বিষয়ে তিনি আরও বলেছেন, ‘এই মুহূর্তে মিকি ডার্বিশায়ারের সঙ্গে চুক্তিবদ্ধ। ওর সঙ্গে কথা বলেছি। আগামী ৮-১০ দিনে বিষয়টা পরিষ্কার হয়ে যাবে। নতুন কোচিং দল তৈরি করার ব্যাপারে ওর পরামর্শ চেয়েছি। যখন ও দলের সঙ্গে ছিল তখন অনেক ভাল কাজ করেছে। বাবর আজমকে ওই সাফল্য পেতে সাহায্য করেছে। দলের মধ্যে শৃঙ্খলা এবং ফিটনেস ছিল। আশা করি, আবার ওকে পাওয়া গেলে আমাদের লাভই হবে।
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- কিছুক্ষণ পর বাংলাদেশ বনাম আফগানিস্তান ম্যাচ: লাইভ দেখুন এখানে
- আজ বাংলাদেশ বনাম আফগানিস্তান ম্যাচ: কখন, কোথায় ও কিভাবে লাইভ দেখবেন
- আজ বাংলাদেশ বনাম আফগানিস্তান ম্যাচ: লাইভ দেখার উপায় ও সময়সূচি
- নকল অ্যাপ, ভুয়া ব্রোকারেজ: শেয়ারবাজারের বড় প্রতারণা উন্মোচন
- চলছে বাংলাদেশ বনাম আফগানিস্তান ম্যাচ: বাংলাদেশের দাপট, লাইভ দেখুন এখানে
- সরকারি কর্মীদের জন্য সুখবর: নতুন পে-স্কেল, কার কত বেতন বাড়বে
- আজ বাংলাদেশ বনাম আফগানিস্তান ম্যাচ: বাংলাদেশ একাদশে ৪ পরিবর্তন
- বিনিয়োগকারীদের জন্য ডিভিডেন্ড ঘোষণা করলো ৮ কোম্পানি
- শেয়ারবাজারে নতুন মোড়: ফিরছেন বিদেশি বিনিয়োগকারীরা!
- শেষ বাংলাদেশ বনাম পাকিস্তান ম্যাচ, জানুন ফলাফল
- পে-স্কেল নিয়ে সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীদের সুখবর দিলেন অর্থ উপদেষ্টা
- বাংলাদেশ কে লড়াকু টার্গেট দিল আফগানিস্তান
- উদ্যোক্তা পরিচালকের ১ কোটি ২০ লাখ শেয়ার বিক্রি: বিনিয়োগকারীদের আস্থা কি ঝুঁকিতে?
- চলছে বাংলাদেশ বনাম আফগানিস্তান ম্যাচ: ব্যাটিংয়ে বাংলাদেশ, লাইভ দেখুন এখানে
- আগামীকাল আফগানিস্তানের বিপক্ষে ম্যাচে বাংলাদেশ একাদশে ৪ পরিবর্তন