বাংলাদেশের ২য় ব্যাটার হিসেবে নতুন রেকর্ড গড়লেন মুশফিকুর রহিম

জবাবে ২য় ইনিংস ব্যাটিংয়ে নেমে বিপর্যয়ে পড়ে আয়ারল্যান্ড। ২য় দিনের শেষের দিকে ব্যাটিংয়ে নেমে ২৭ রানে ৪ উইকেট হারায়। এরপর ৩য় দিনে ঘুরে দাঁড়ায় আয়ারল্যান্ড। টাকারের ১০৮, ম্যাকব্রাইনের ৭২ ও টেক্টরের ফিফটিতে নিজেদের ২য় ইনিংসে ২৯২ রান স্কোর বোর্ডে জমার করে আয়ারল্যান্ড। ফলে বাংলাদেশকে ১৩৮ রানের টার্গেট দেয় আয়ারল্যান্ড। বাংলাদেশের হয়ে তাইজুল ৪টি, ইবাদত ৩টি, সাকিব ২টি ও শরিফুল ১টি উইকেট নেন।
১৩৮ রানের টার্গেটে ব্যাট করতে নেমে ঝড়ে শুরুর পর দুর্ভাগ্যজনক ভাবে আউট হয়ে ফিরলেন লিটন। ১৯ বলে ২৩ রান করেন তিনি। ৪ রান করে প্যাভিলিয়নের পথ ধরলেন শান্ত। দেখেশুনে খেলতে থাকা তামিম দলকে জয়ের বন্দরে পৌছে দিয়ে ৬৫ বলে ৩৫ রান করে আউট হন তিনি। মুশফিকের অপরাজিত ৫১ রান ও মুমিনুলের অপরাজিত ২০ রানের ইনিংসে ভর করে ৩ উইকেট হারিয়ে ১৩৮ রান তোলে বাংলাদেশের জয় নিশ্চত করে। ফলে ৭ উইকেটের জয় পায় বাংলাদেশ। প্লেয়ার অব দ্যা ম্যাচ নির্বাচিত হয়েছেন মুশফিকুর রহিম।
এই দিন আরও একটি রেকর্ড গড়েছেন বাংলাদেশের সেরা ব্যাটার মুশফিকুর রহিম। বাংলাদেশের ২য় ব্যাটার হিসেবে তিন ফরমেট মিলে ১৪ হাজার রানের মাইলফলক স্পর্শ করেছেন তিনি।
আয়ারল্যান্ডের বিপক্ষে মিরপুরে অনুষ্ঠিত একমাত্র টেস্টের দ্বিতীয় ইনিংসে ওই কীর্তি স্পর্শ করেন তিনি। এর আগে দেশের প্রথম ক্রিকেটার হিসেবে ১৪ হাজার রানের কীর্তি স্পর্শ গড়েন ওপেনার তামিম ইকবাল। দেশের প্রথম ১৫ হাজার রান করা ক্রিকেটারও তিনি।
মুশফিক ২৪৫ ওয়ানডে খেলে সাত হাজার ৪৫ রান করেছেন। ১০২ আন্তর্জাতিক টি-২০ খেলে দেড় হাজার রান করেছেন তিনি। জাতীয় দলের হয়ে আইরিশদের বিপক্ষে তিনি ৮৫তম টেস্ট খেলতে নামেন। ওই টেস্টের আগে তিন ফরম্যাটে তার রান ছিল ১৩ হাজার ৮৬৬।
আয়ারল্যান্ডের বিপক্ষে প্রথম ইনিংসে তিনি ১২৬ রানের দুর্দান্ত ইনিংস খেলেন। টেস্ট ক্যারিয়ারের দশম সেঞ্চুরি তুলে নেন। এরপর দ্বিতীয় ইনিংসে আট রান করতেই ১৪ হাজারের ঘরে ঢুকেছেন তিনি। তৃতীয় বাংলাদেশি হিসেবে ১৪ হাজার রান করার কীর্তি থেকে ১৫ রান দূরে আছেন সাকিব।
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- শেয়ারবাজারে কারসাজির চক্র: দুর্বল কোম্পানির শেয়ারের দামে অস্বাভাবিক উল্লম্ফন
- ৩ কোম্পানির কারখানায় ঝুলছে তালা, ক্ষোভ বাড়ছে বিনিয়োগকারীদের
- ৮ প্রতিষ্ঠানের লভ্যাংশ ঘোষণা, ছয় কোম্পানির বিনিয়োগকারীরা খেলো ধাক্কা
- শেয়ারবাজার স্থিতিশীলতায় আইসিবির বিশেষ তহবিল থাকবে ২০৩২ সাল পর্যন্ত
- শেষ হলো বাংলাদেশ বনাম অ্যাডিলেড স্ট্রাইকার্সের বাঁচা মরার ম্যাচ
- রপ্তানি আয়ের ৮ হাজার কোটি টাকা গায়েব: কেয়া গ্রুপ ও চার ব্যাংককে তলব
- এশিয়া কাপ ২০২৫: তিন ওপেনার নিয়ে বাংলাদেশের চূড়ান্ত স্কোয়াড ঘোষণা
- ভারত বনাম বাংলাদেশ : ৯০ মিনিটের খেলা শেষ, জেনে নিন ফলাফল
- ভারত বনাম বাংলাদেশ: গোল, গোল, ৮০ মিনিটের খেলা শেষ
- বদলে গেল ফোনের ডায়াল প্যাড, জানুন আসল কারণ ও আগের অবস্থায় ফেরানোর উপায়
- শেয়ারবাজারে তালিকাভুক্ত পাঁচটি প্রতিষ্ঠান বোর্ড সভার তারিখ ঘোষণা
- বীমা খাতে সুবাতাস, দ্বিতীয় প্রান্তিকে ১৯ কোম্পানির মুনাফায় উল্লম্ফন
- বদলে গেল আপনার ফোনের ডায়াল প্যাড, আতঙ্ক নয় সমাধান আছে, জেনে নিন
- এশিয়া কাপ 2025 : বাংলাদেশের চুড়ান্ত স্কোয়াড ঘোষণা করলো বিসিবি
- গুজব না সত্য: যুক্তরাষ্ট্রের গোয়েন্দা সংস্থা হাসিনার পদত্যাগপত্র খুঁজে পায়নি