MD. Razib Ali
Senior Reporter
শেখ হাসিনার রায় নিয়ে অবশেষে মুখ খুললেন রুমিন ফারহানা
ক্ষমতাচ্যুত সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে 'জুলাই গণ-অভ্যুত্থানে সংঘটিত মানবতাবিরোধী অপরাধ' সংক্রান্ত মামলার মৃত্যুদণ্ডের রায়কে দেশের মানুষের প্রত্যাশার প্রতিচ্ছবি হিসেবে আখ্যা দিয়েছেন বিএনপির সহ-আন্তর্জাতিক বিষয়ক সম্পাদক রুমিন ফারহানা। সম্প্রতি একটি বেসরকারি টিভি চ্যানেলের আলোচনা অনুষ্ঠানে যুক্ত হয়ে তিনি এই অভিমত দেন।
বিচার প্রক্রিয়ায় পূর্বশর্ত আরোপের বিষয়ে কঠোর সমালোচনা করে বিএনপির এই নেত্রী বলেন, কোনো প্রকার শর্ত বা নির্দিষ্ট সময়সীমা বেঁধে দিয়ে বিচারকার্যকে প্রভাবিত করার প্রচেষ্টা কখনোই ইতিবাচক ফল বয়ে আনে না; এতে ন্যায়বিচারের স্বচ্ছতা প্রশ্নবিদ্ধ হয়।
তিনি পুনর্ব্যক্ত করেন যে, শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে প্রদত্ত এই দণ্ডাদেশ দেশের সাধারণ নাগরিকদের আকাঙ্ক্ষার বহিঃপ্রকাশ। এই রায় ঘোষণার পর থেকেই দেশ-বিদেশে নানা ধরনের প্রতিক্রিয়া এবং মানবাধিকার সংগঠনগুলোর পর্যবেক্ষণ লক্ষ্য করা যাচ্ছে। ফারহানা আরও বলেন, হাসিনা সরকারের কঠোর সমালোচক ডেভিড বার্গম্যানও তার এক লেখায় ইঙ্গিত দিয়েছেন যে, প্রসিকিউশন পক্ষ এই মামলায় শক্তিশালী প্রমাণ উপস্থাপন করতে সক্ষম হয়েছে।
নির্বাচন ঘিরে একাধিক শর্ত ও অনিশ্চয়তা
আসন্ন নির্বাচন প্রসঙ্গে কথা বলতে গিয়ে তিনি দাবি করেন যে, কেবল ন্যায়বিচারের দৃশ্যমানতাই নির্বাচনের একমাত্র পূর্বশর্ত নয়। এইসঙ্গে আনুপাতিক প্রতিনিধিত্ব (পিআর) পদ্ধতিতে নির্বাচন, এবং নির্বাচনের পূর্বে গণভোটের মতো একাধিক শর্তও যুক্ত করা হয়েছে।
তিনি উল্লেখ করেন, এই শর্তগুলোর মধ্যে আওয়ামী লীগ ছাড়াও জাতীয় পার্টি এবং ১৪-দলীয় জোটকে নিষিদ্ধ করার দাবি যেমন আছে, তেমনি একটি লেভেল প্লেয়িং ফিল্ড নিশ্চিত করার শর্তও এসেছে। রুমিন ফারহানা প্রশ্ন তোলেন, এই সকল দাবির পরিপ্রেক্ষিতে যদি জাতীয় পার্টিকে নিষিদ্ধ না করা হয়, তবে জামায়াতে ইসলামীসহ অন্য দাবি উত্থাপনকারীরা আদৌ নির্বাচনে অংশ নেবে কি না? এটি একটি বড় প্রশ্ন।
সবশেষে তিনি এই আশঙ্কা প্রকাশ করেন যে, যদি নির্বাচন প্রক্রিয়া কোনোভাবে ব্যাহত হয় বা বাধাগ্রস্ত হয়, তবে এর ফলে সবচেয়ে বেশি সুবিধাভোগী হবে ক্ষমতাসীন আওয়ামী লীগ।
এফএকিউ স্কিমা (FAQ Schema)
প্রশ্ন ১: শেখ হাসিনার মৃত্যুদণ্ডের রায় নিয়ে কে মন্তব্য করেছেন?
উত্তর: ক্ষমতাচ্যুত সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার মৃত্যুদণ্ডের রায়ে জনগণের ইচ্ছার প্রতিফলন হয়েছে বলে মন্তব্য করেছেন বিএনপির সহ-আন্তর্জাতিক বিষয়ক সম্পাদক রুমিন ফারহানা।
প্রশ্ন ২: রায় নিয়ে রুমিন ফারহানার মূল বক্তব্য কী ছিল?
উত্তর: তিনি বলেছেন, শেখ হাসিনার রায়ে দেশের জনণের ইচ্ছার প্রতিফলন হয়েছে।
প্রশ্ন ৩: প্রসিকিউশনের শক্ত প্রমাণ নিয়ে রুমিন ফারহানা কার বক্তব্য তুলে ধরেন?
উত্তর: তিনি ডেভিড বার্গম্যানের লেখা আর্টিকেলের উদ্ধৃতি দিয়ে বলেন, প্রসিকিউশনের হাতে শক্ত প্রমাণ ছিল।
প্রশ্ন ৪: নির্বাচন ঘিরে কী ধরনের শর্ত জুড়ে দেওয়ার কথা বলা হয়েছে?
উত্তর: বিচারের দৃশ্যমানতার পাশাপাশি পিআর পদ্ধতিতে নির্বাচন, গণভোট আগে হওয়া এবং আওয়ামী লীগ, জাতীয় পার্টিসহ ১৪ দলকে নিষিদ্ধের শর্ত দেওয়া হয়েছে।
প্রশ্ন ৫: নির্বাচন বাধাগ্রস্ত হলে সবচেয়ে বেশি লাভবান হবে কে?
উত্তর: রুমিন ফারহানা মন্তব্য করেন যে, নির্বাচন বাধাগ্রস্ত হলে আওয়ামী লীগ সবচেয়ে বেশি লাভবান হবে।
আল-মামুন/
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- বাবর আজমের দলে ফেরা নিয়ে নতুন সমীকরণ
- ডিএসইতে বন্ধ কোম্পানির সংখ্যা ৩৫, সবচেয়ে পুরোনোটি ২৪ বছর ধরে নিষ্ক্রিয়
- SSC Result 2026: যে ৩ উপায়ে জানা যাবে ফল
- Snapdragon 8 Gen 3 ফোনে নতুন চমক, Redmi K80 নিয়ে আপডেট
- SSC Result 2026 প্রকাশ সোমবার, ওয়েবসাইট ও এসএমএসে জানার নিয়ম
- ১৮০ দিনের মূল্যায়ন শেষে মন্ত্রিসভায় পরিবর্তন
- আগে দেখে নিন, আজকের সোনার নতুন দাম
- তাপমাত্রা নিয়ে নতুন পূর্বাভাস দিল আবহাওয়া অফিস
- SSc Result 2026 তারিখ চূড়ান্ত, স্কুলে ভর্তি নিয়ে নতুন নিয়ম
- টিভিতে আজকের খেলা (৭ আগস্ট)
- মেসির জীবনে নেমে এলো শোকের ছায়া
- La Liga 2026-2027: সর্বশেষ পয়েন্ট টেবিল ও খবর
- একদিনের ব্যবধানে আজকের সোনার দাম
- সরকারি চাকরিজীবীদের জন্য বড় সুখবর!
- শেখ হাসিনা, মামলা ও দেশে ফেরা নিয়ে খোলামেলা সাকিব