টপ অর্ডারের ব্যর্থতার পর নিউজিল্যান্ডকে যত রানের লক্ষ্য দিল বাংলাদেশ

বাংলাদেশ- ২৪৫/৯ (৫০ ওভার) (লিটন ০, তানজিদ ১৬, মিরাজ ৩০, মুশফিক ৬৬, সাকিব ৪০, হৃদয় ১৩, মাহমুদউল্লাহ ৪১*)বাংলাদেশের টপ অর্ডারের ব্যর্থতা নতুন কিছু নয়। নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে সেটার প্রমাণ মিলেছে আবারও। কিউই পেসারদের সামনে নাকাল লিটন দাস, তানজিদ হাসান তামিম ও নাজমুল হোসেন শান্তরা। ৫৬ রানে ৪ উইকেট হারানোর পর বাংলাদেশকে টেনে তোলেন সাকিব আল হাসান ও মুশফিকুর রহিম। তারা দুজন দলের রান দুইশ হওয়ার আগে ফিরলেও শেষদিকে ৪১ রানের ইনিংস খেলে বাংলাদেশকে ২৪৫ রানের পুঁজি এনে দিয়েছেন।
টস হেরে ব্যাটিং করতে নেমে শুরুটা ভালো করতে পারেনি বাংলাদেশ। ট্রেন্ট বোল্টের লেংথ ডেলিভারিতে ক্রিজ থেকে বেরিয়ে এসে উড়িয়ে মেরেছিলেন লিটন দাস। ডিপ ফাইন লেগে ম্যাট হ্যানরি জায়গা মতো থাকায় ক্যাচ লুফে নিতে খুব বেশি অসুবিধা হয়নি। ফলে নিজের জন্মদিনে গোল্ডেন ডাক মেরে ফিরে গেছেন সাজঘরে। এমন আউট হওয়ার পর খানিকটা অবাকই হয়েছেন লিটন। বিস্ময় দেখা গেছে বোল্টের চোখেও। লিটন ফেরার পর বোল্টের বলে চার মেরে রানের খাতা খোলেন তানজিদ হাসান তামিম। যদিও টম লাথাম ক্যাচটি লুফে নিতে পারলে আউট হতেন বাঁহাতি এই ওপেনার।
এরপর আরও তিনটি চার মেরেছেন তানজিদ। দেখে মনে হচ্ছিলো নিজের ছন্দ খুঁজে পেয়েছেন তিনি। তবে তরুণ এই ওপেনারকে ইনিংস বড় করতে দেননি লকি ফার্গুসন। ডানহাতি এই পেসারের ফুল লেংথ ডেলিভারিতে ফ্লিক করতে গিয়ে স্কয়ার লেগে থাকা ডেভন কনওয়ের হাতে ধরা পড়েন ১৬ রান করা তানজিদ হাসান। এদিকে তিনে নেমে ভালো শুরু করেছিলেন মেহেদী হাসান মিরাজ। বাংলাদেশকে বেশ ভালোভাবেই টানছিলেন তিনি। তবে তার ব্যাটের রান থামিয়েছেন ফার্গুসন।
ডানহাতি এই পেসারের শর্ট লেংথ ডেলিভারিতে ডিপ স্কয়ারের উপর দিয়ে খেলতে গিয়ে টপ এজ হয়ে হ্যানরির হাতে ক্যাচ দিয়েছেন ৩০ রান করা মিরাজ। দ্রুতই আউট হয়েছেন নাজমুল হোসেন শান্ত। গ্লেন ফিলিপসের শর্ট ডেলিভারিতে লেগ সাইডে খেলতে গিয়ে আউট হয়েছেন ৭ রান করে। ৫৬ রানে ৪ উইকেট হারিয়ে ফেলে বাংলাদেশ। এরপর সাকিব আল হাসানকে নিয়ে বাংলাদেশের বিপর্যয় সামাল দিয়েছেন মুশফিকুর রহিম। এই জুটির পথে ৫২ বলে হাফ সেঞ্চুরি তুলে নিয়েছেন মুশফিক।
খানিক বাদে ফার্গুসনের উপর চড়াও হতে গিয়ে আউট হয়েছেন সাকিব। ডানহাতি এই পেসারের আগের বলে ছক্কা মারা সাকিব পরের বলে বাউন্সার পুল করতে চেয়েছিলেন। তবে টপ এজ হওয়ায় ফিরে যেতে হয় ৪০ রানের ইনিংস খেলে। সাকিব ফিরলেও স্বাচ্ছন্দেই খেলছিলেন মুশফিক। তবে হ্যানরির শর্ট লেংথের স্লোয়ার ডেলিভারি নিচু হওয়ায় খানিকটা বিভ্রান্ত হয়ে বোল্ড হয়েছেন তিনি। ফলে দারুণ ব্যাটিং করে ৬৬ রানে ফিরে যেতে হয়েছে অভিজ্ঞ এই ব্যাটারকে।
মুশফিক ফেরার পর আউট হয়েছেন তাওহীদ হৃদয়ও। বোল্টের নাকল বলে ড্রাইভ করতে গিয়ে শর্ট এক্সট্রা কভারে থাকা স্যান্টনারের হাতে ক্যাচ দিয়েছেন ১৩ রান করা এই ব্যাটার। হৃদয়কে ফিরিয়ে ওয়ানডেতে ২০০ উইকেটের মাইলফলক ছুঁয়েছেন বোল্ট। মাহমুদউল্লাহকে সঙ্গ দিয়ে তাসকিন আহমেদ আউট হয়ে ফিরেছেন ১৭ রান করে। মুস্তাফিজুর রহমান ৪ রানের বেশি করতে পারেননি।
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- দেশের রাজনীতি নতুন মোড়: সেনাপ্রধানের শঙ্কাই সত্যি হতে চলেছে
- শেষ হলো বাংলাদেশ বনাম নেপালের মধ্যকার ম্যাচ, জানুন ফলাফল
- শুরু বাংলাদেশ বনাম নেপাল ম্যাচ: ম্যাচটি লাইভ দেখুন এখানে
- বঙ্গবন্ধুকে নিয়ে করা আরশ খানের ফেসবুক পোস্ট ভাইরাল
- সেনাবাহিনী প্রধানের নতুন ঘোষণা, যা বললেন তিন বাহিনী প্রধান
- প্রকৌশল খাতের ৫ কোম্পানির প্রাতিষ্ঠানিক বিনিয়োগ বৃদ্ধি
- ‘পদত্যাগ করতে পারেন ড. ইউনূস’ রাজনীতিতে নতুন মোড়
- টপ এন্ড টি–টোয়েন্টি: বাংলাদেশ বনাম নেপাল ম্যাচ লাইভ দেখার সহজ উপায়
- বিদেশি বিনিয়োগকারীদের চাহিদার শীর্ষে চার কোম্পানির শেয়ার
- রাষ্ট্রপতির ছবি সরানো নিয়ে তোলপাড়, নীরব বিদায়ের ইঙ্গিত?
- ক্রিকেট দুনিয়ায় শোকের কালো ছায়া: মারা গেলেন অস্ট্রেলিয়ার কিংবদন্তি অধিনায়ক
- বঙ্গবন্ধুকে নিয়ে করা শাকিব খানের ফেসুবক পোস্ট ভাইরাল
- বিদায়ী সপ্তাহে ৮ কোম্পানির শেয়ার বছরের সর্বনিম্ন দামে
- কিছুক্ষণ পর বাংলাদেশ বনাম নেপাল লড়াই: ম্যাচটি লাইভ দেখার সহজ উপায়
- আজকের সকল দেশের টাকার রেট(১৬ আগস্ট ২০২৫)