Alamin Islam
Senior Reporter
প্রার্থী তালিকায় বিএনপি'র মেধাভিত্তিক অগ্রাধিকার; উচ্চশিক্ষিত ৮৫%
ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন সামনে রেখে যখন অধিকাংশ দলই তাদের প্রার্থী চূড়ান্ত করে মাঠের গণসংযোগে নেমেছে, তখন ব্যতিক্রমী এক বার্তা দিয়েছে বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)। দলটি তাদের সম্ভাব্য একক প্রার্থী তালিকার অন্তত ৮৫ শতাংশই উচ্চশিক্ষিতদের নিয়ে সাজিয়ে রাজনৈতিক অঙ্গনে এক নতুন আলোচনার জন্ম দিয়েছে। এই শিক্ষাগত যোগ্যতার মানদণ্ডে রয়েছেন বিশ্বখ্যাত বিশ্ববিদ্যালয় থেকে পিএইচডি সম্পন্নকারী, উল্লেখযোগ্য সংখ্যক ডাক্তার, ইঞ্জিনিয়ার এবং যুক্তরাষ্ট্রের আইভি লিগভুক্ত দুটি প্রতিষ্ঠানের সাবেক শিক্ষার্থীরাও।
শিক্ষাগত যোগ্যতার মানদণ্ডে ৮৫ শতাংশের উত্থান
বিএনপির মনোনয়নের এই কৌশলকে রাজনৈতিক বিশ্লেষকরা দেখছেন 'ফ্যাসিবাদ-পরবর্তী নতুন বাংলাদেশ' গড়ার লক্ষ্যে জনগণের আকাঙ্ক্ষার প্রতি সম্মান জানানো হিসেবে। ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের সাবেক উপাচার্য ড. আনোয়ারউল্লাহ চৌধুরী এই পদক্ষেপকে স্বাগত জানিয়ে মন্তব্য করেন, "জনগণের আকাঙ্ক্ষা ধারণ করে উচ্চশিক্ষিতদের প্রার্থী করেছে বিএনপি। উচ্চশিক্ষিত হয়ে যদি জাতির প্রতি অঙ্গীকার থাকে এবং জনগণের সেবায় আত্মনিয়োগ করে, তাহলে সেটিকে সাধুবাদ জানাই।" তিনি একইসঙ্গে জনগণের প্রতি দায়বদ্ধতার গুরুত্বের ওপরও জোর দেন।
প্রাথমিকভাবে ২৩৭টি আসনে প্রার্থীর নাম ঘোষণা করা হলেও একটি আসনে প্রার্থিতা স্থগিত আছে। মোট ২৩৬ প্রার্থীর মধ্যে ২২৩ জনের শিক্ষাগত যোগ্যতা নিশ্চিত করেছে বিএনপির গুলশান কার্যালয়ের উচ্চপর্যায়ের সূত্র। এই তথ্য বিশ্লেষণ করে দেখা যায়, উচ্চমাধ্যমিক-পরবর্তী স্নাতক বা উচ্চতর ডিগ্রিধারী প্রার্থীর সংখ্যাই ৮৫ শতাংশ।
বিশেষায়িত জ্ঞান ও বৈশ্বিক অভিজ্ঞতা
প্রার্থীদের মধ্যে শুধু স্নাতক পর্যায় পর্যন্ত অধ্যয়ন করেছেন ৮৭ জন, যাদের মধ্যে আইন বিষয়ে ডিগ্রি নিয়েছেন প্রায় ২০ শতাংশ। বিজ্ঞান ও ব্যবসায় শিক্ষায় ডিগ্রিধারীর হার যথাক্রমে অন্তত ১৬ শতাংশ ও ১৮ শতাংশ। লক্ষণীয় বিষয় হলো, প্রায় ১৪ শতাংশ প্রার্থী বিদেশে উচ্চশিক্ষা গ্রহণ করেছেন।
বিদেশে এলএলবি সম্পন্ন করা প্রার্থীদের মধ্যে আছেন যুক্তরাজ্যের ওয়েলস বিশ্ববিদ্যালয়ের স্নাতক ও আইনজীবী মাহবুব উদ্দিন খোকন, উলভারহ্যাম্পটন বিশ্ববিদ্যালয় থেকে ডিগ্রিধারী ব্যারিস্টার কায়সার কামাল (নেত্রকোনা-১) এবং একই প্রতিষ্ঠানের ব্যারিস্টার রাগিব রউফ চৌধুরী (কুষ্টিয়া-২)।
আইভি লিগ ও পিএইচডি ডিগ্রিধারীদের ভিড়
বিশ্বের শীর্ষস্থানীয় আটটি বিশ্ববিদ্যালয় নিয়ে গঠিত আইভি লিগ অ্যালামনাইদের মধ্যে দুজন রয়েছেন এই তালিকায়।
ড. ওসমান ফারুক: বিশ্বব্যাংকের প্রধান কার্যালয়ে কাজের অভিজ্ঞতাসম্পন্ন এই অর্থনীতিবিদ আইভি লিগের কর্নেল বিশ্ববিদ্যালয় থেকে কৃষি অর্থনীতির ওপর পিএইচডি করেছেন। তিনি কিশোরগঞ্জ-৩ থেকে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করবেন।
ব্যারিস্টার মুহাম্মদ নওশাদ জমির: তিনি যুক্তরাষ্ট্রের বিখ্যাত আইভি লিগের হার্ভার্ড ল স্কুল থেকে এলএলএম এবং অক্সফোর্ড বিশ্ববিদ্যালয় থেকে কর আরোপ সংক্রান্ত বিষয়ে এমএসসি করেছেন। তার নির্বাচনী এলাকা পঞ্চগড়-১।
এছাড়া আরও দুজন উচ্চমানের পিএইচডি ডিগ্রিধারী প্রার্থীর নাম সামনে এসেছে:
ড. খন্দকার মোশাররফ হোসেন: যুক্তরাজ্যের ইমপেরিয়াল কলেজ থেকে পিএইচডি সম্পন্ন করা ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ভূতত্ত্ব বিভাগের এই সাবেক অধ্যাপক কুমিল্লার একটি আসনে লড়ছেন।
ড. আব্দুল মঈন খান: যুক্তরাজ্যের সাসেক্স বিশ্ববিদ্যালয় থেকে পিএইচডি ডিগ্রি অর্জনকারী এই নেতা নরসিংদী-২ আসন থেকে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করবেন।
মেডিকেল ও ইঞ্জিনিয়ারিং পেশার প্রতিনিধিত্ব
প্রার্থী তালিকায় ২০ জন ডাক্তার ও ইঞ্জিনিয়ারের উপস্থিতি মেধা ও পেশাগত দক্ষতার সংমিশ্রণকে নির্দেশ করে।
চিকিৎসক: ইউরোলজিস্ট ও স্থায়ী কমিটির সদস্য ডা. এজেডএম জাহিদ হোসেন (যুক্তরাজ্যের রয়্যাল কলেজ অব ফিজিশিয়ান্স, এডিনবরা থেকে এফআরসিপি সম্পন্ন) এই তালিকার অন্যতম। এছাড়াও জনস্বাস্থ্যবিদ ডা. এমএ মুহিত (লন্ডন স্কুল অব হাইজিন ও ট্রপিক্যাল মেডিসিন থেকে উচ্চতর পড়াশোনা), এবং ২০১৮ সালের সর্বকনিষ্ঠ প্রার্থী ডা. সানসিলা জেবরিনসহ মোট ১১ জন ডাক্তার আছেন।
প্রকৌশলী: ইঞ্জিনিয়ার্স অ্যাসোসিয়েশন অব বাংলাদেশ-অ্যাব এর উপদেষ্টা মঞ্জুরুল আহসান মুন্সী, বুয়েট থেকে পাশ করা জাকির হোসেন সরকার এবং বুয়েট গ্র্যাজুয়েটস ক্লাবের সভাপতি খালেদ হোসেন মাহবুব এই পেশার প্রতিনিধিত্ব করছেন। শামা ওবায়েদ, ইশরাক হোসেন, মাইনুল ইসলাম খান এবং ফাহিম চৌধুরী দেশের বাইরে থেকে প্রকৌশল বিদ্যায় ডিগ্রি নিয়েছেন।
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় ও ছাত্রনেতাদের সংযোগ
স্নাতকোত্তর বা সমমানের ডিগ্রি অর্জন করা প্রায় ৯০ জন প্রার্থীর মধ্যে অন্তত ৪০ শতাংশ ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় (ঢাবি) কিংবা এর অধিভুক্ত কলেজ থেকে পড়াশোনা করেছেন। এই তালিকার শীর্ষে রয়েছেন মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর এবং স্থায়ী কমিটির সদস্য ইকবাল হাসান মাহমুদ টুকু, হাফিজ উদ্দিন আহমদ ও সালাহউদ্দিন আহমদ।
এছাড়াও ছাত্রদলের সাবেক ও বর্তমান নেতাদের একটি বড় অংশ ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় অ্যালামনাই হিসাবে নির্বাচনে অংশ নিচ্ছেন। এদের মধ্যে উল্লেখযোগ্য হলেন সাবেক মন্ত্রী আ ন ম এহসানুল হক মিলন, আমান উল্লাহ আমান, খায়রুল কবির খোকন, হাবিবুল ইসলাম হাবিব, শহীদ উদ্দিন চৌধুরী এ্যানি, রকিবুল ইসলাম বকুল, আজিজুল বারী হেলাল প্রমুখ। গুম হওয়া সাবেক সংসদ সদস্য এম ইলিয়াস আলীর সহধর্মিণী তাহসিনা রুশদীরও ঢাবি’র সমাজকল্যাণ বিভাগ থেকে স্নাতকোত্তর সম্পন্ন করেছেন।
বিএনপির এই প্রার্থী তালিকা দেশের সর্বোচ্চ বিদ্যাপীঠ থেকে শুরু করে আন্তর্জাতিক মানের শিক্ষা ও পেশাগত জ্ঞানসম্পন্ন ব্যক্তিদের রাজনীতির মূল ধারায় নিয়ে আসার এক বলিষ্ঠ ইঙ্গিত দেয়।
আল-মামুন/
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- আর্জেন্টিনা বনাম অ্যাঙ্গোলা: ৯০ মিনিটের খেলা শেষ, জেনে নিন ফলাফল
- HSC Re-scrutiny Result 2025: বোর্ড চ্যালেঞ্জের ফল দেখুন এখানেই
- অ্যাঙ্গোলা বনাম আর্জেন্টিনা ম্যাচ: খেলাটি সরাসরি দেখুন Live
- আজ ব্রাজিল বনাম সেনেগাল ম্যাচ: একাদশ ফাঁস, জানুন হেড-টু হেড পরিসংখ্যান
- আইএমএফের কড়া বার্তা: ঝুঁকিতে দেশের ১৬ ব্যাংক
- আজ অ্যাঙ্গোলা বনাম আর্জেন্টিনা ম্যাচ: খেলাটি লাইভ দেখার উপায় ও সময়সূচি
- কিছুক্ষণ পর এইচএসসি বোর্ড চ্যালেঞ্জ রেজাল্ট ২০২৫ প্রকাশ: ফল দেখুন এখানেই
- কিছুক্ষণ পর অ্যাঙ্গোলা বনাম আর্জেন্টিনা ম্যাচ: খেলাটি সরাসরি Live দেখবেন যেভাবে
- কিছুক্ষণ পর এইচএসসি বোর্ড চ্যালেঞ্জ রেজাল্ট ২০২৫ প্রকাশ: অনলাইনে যেভাবে দেখবেন
- আর্জেন্টিনা বনাম অ্যাঙ্গোলা: ৮০ মিনিটের খেলা শেষ, জেনে নিন ফলাফল
- আজ রাতে মুখোমুখি ব্রাজিল বনাম সেনেগাল: লাইভ দেখার উপায় ও সময়সূচি
- আজ রাতে মুখোমুখি ব্রাজিল বনাম সেনেগাল: কখন, কোথায় ও কিভাবে দেখবেন লাইভ
- এইচএসসি বোর্ড চ্যালেঞ্জ রেজাল্ট ২০২৫ প্রকাশ: ফলাফল দেখুন এখানে
- আজ রাতে মুখোমুখি ব্রাজিল বনাম সেনেগাল: খেলাটি লাইভ দেখার সহজ উপায়
- ব্রাজিল বনাম সেনেগাল: সম্ভাব্য একাদশ, ম্যাচ প্রেডিকশন ও সময়সূচি