দম্ভে মোড়ানো ভারতকে মনে করিয়ে দিল আইসিসি টুর্নামেন্টের ব্যর্থতার কথা মো: হাফিজ

ঘরের মাঠ, শক্তি ও সামর্থ্যের কারণে চলতি বিশ্বকাপে সবচেয়ে ফেবারিট ভারত। বিশ্বকাপের আগেও ক্রিকেট বিশ্লেষকদের চোখে শিরোপা জয়ের লড়াইয়ে সবচেয়ে এগিয়ে রোহিত শর্মার দল। আর প্রথম দুই ম্যাচে অস্ট্রেলিয়া ও আফগানিস্তানকে বড় ব্যবধানে হারানোর পর ভারত আরও আত্মবিশ্বাস পেয়েছে।
পাকিস্তানের প্রাক্তন অধিনায়ক মোহাম্মদ হাফিজও ভারতকে ফেভারিট বলে মনে করেন। তবে তিনি একটি পাদটীকাও যোগ করেছেন। টাইমস অফ ইন্ডিয়াকে দেওয়া এক সাক্ষাত্কারে, অলরাউন্ডার সাম্প্রতিক আইসিসি টুর্নামেন্টে ভারতের খারাপ পারফরম্যান্সের কথা সবাইকে মনে করিয়ে দিয়েছেন।
ভারত ২০১৩ সাল থেকে কোনো আইসিসি টুর্নামেন্ট জিততে পারেনি। তারা সর্বশেষ মহেন্দ্র সিং ধোনির নেতৃত্বে ২০১৩ সালে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি জিতেছিল। এরপর ২০১৫ বিশ্বকাপ এবং ২০১৯ বিশ্বকাপ সেমিফাইনাল থেকে বিদায় নেয়। ২০১৭ চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে পাকিস্তানের বিপক্ষে হেরেছে। ঘরের মাঠে ২০১৬ টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ, তারপর ২০২১ এবং ২০২২ টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে ফেভারিট হওয়া সত্ত্বেও, তারা যথাক্রমে সুপার টুয়েলভ এবং সেমিফাইনাল থেকে বিদায় নেয়।
সেই কথা মনে করিয়ে দিলেন ফেভারিট ভারতকে মোহাম্মদ হাফিজ। টাইমস অফ ইন্ডিয়াকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে তিনি বলেন, 'ভারত ফেভারিট। কিন্তু সাম্প্রতিক আইসিসি টুর্নামেন্টে তাদের পারফরম্যান্স কেমন? তারা হেরেছে গুরুত্বপূর্ণ ম্যাচ, হেরেছে নকআউটে। তবে ঘরের মাঠে খেলা নিঃসন্দেহে তাদের বাড়তি আত্মবিশ্বাস দেবে।
বিশ্বকাপে সাফল্য পেতে কী করতে হবে সেই টিপসও দিয়েছেন হাফিজ, 'ওদের ছন্দ ধরে রাখতে হবে, ভাবতে হবে ইতিবাচক। তাদের দলে সব ধরনের উপাদান রয়েছে। ভারত একে বিভিন্ন পরিস্থিতিতে ব্যবহার করতে পারে।
ওয়ানডে ক্রিকেটে কে সেরা- বাবর নাকি কোহলি- এই বিতর্কে যেতে চাননি হাফিজ। এ প্রসঙ্গে তিনি বলেন, 'আমি তুলনামূলক বিশ্বাসী নই। আমি একজনের সাথে আরেকজনের তুলনা করি না। প্রত্যেক ক্রিকেটারেরই নিজস্ব পরিচয়, কৌশল এবং দর্শকদের বিনোদন দেওয়ার স্টাইল থাকে। যারা বাবরের সঙ্গে কোহলির তুলনা করেন তাদের বলছি, এমন তুলনার দরকার নেই। একজন প্রতিভাবান ক্রিকেটারের সাথে অন্য প্রতিভাবান ক্রিকেটারের তুলনা করা উচিত নয়।
আগামীকাল আহমেদাবাদে ভারতের মুখোমুখি হবে পাকিস্তান। দুই দলই তাদের প্রথম দুই ম্যাচ জিতেছে। ভারত তাদের প্রথম দুই ম্যাচে অস্ট্রেলিয়া ও আফগানিস্তানের বিপক্ষে জিতেছে। অন্যদিকে নেদারল্যান্ডস ও শ্রীলঙ্কার কাছে হেরেছে পাকিস্তান। শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে ৩৪৪ রান তাড়া করে জিতেছে পাকিস্তান। এটাই ছিল বিশ্বকাপে সবচেয়ে বেশি রান তাড়া করার রেকর্ড।
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- দেশের বাজারে ইতিহাস গড়ে কমলো সোনার দাম, জেনেনিন বাজার মূল্য
- অভিনেতা সিদ্দিককে পিটিয়ে পুলিশে দিল ছাত্রদল কর্মীরা
- আজ বাংলাদেশের বাজারে১৮ ক্যারেট, ২১ ক্যারেট ও ২২ ক্যারেট সোনার দাম
- ৬ ইন্স্যুরেন্স কোম্পানির ডিভিডেন্ড ঘোষণা, কারা কত শতাংশ দিচ্ছে
- বাংলাদেশ স্কোয়াডে দুই পরিবর্তন, আসছে এক চেনা মুখ ও এক নতুন নাম
- বাংলাদেশের ভবিষ্যৎ প্রধানমন্ত্রীর নাম ঘোষণা করলেন হাসানত আব্দুল্লাহ
- মার্জিন রুলস ১৯৯৯-এ বড় পরিবর্তন: পুঁজিবাজারের নতুন দিগন্ত
- ১১ কোম্পানির তৃতীয় প্রান্তিক প্রকাশ: কার লাভ, কার ক্ষতি?
- ৬৯০ টাকায় সাড়ে ১২ কেজির এলপি গ্যাস, কেন পাচ্ছে না সাধারণ মানুষ?
- শেয়ারবাজারের স্থিতিশীলতা ফেরাতে গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ নিল বিএসইসি
- বাংলাদেশের প্রথম নির্বাসিত কবি দাউদ হায়দার মারা গেছেন
- বিনিয়োগকারীদের জন্য ৭ কোম্পানির নগদ লভ্যাংশ ঘোষণা
- ১৬ কোম্পানির ইপিএস প্রকাশ: কার আয় বাড়ল, কে পড়ল লোকসানে
- আজকের সৌদি রিয়াল রেট (২৮ এপ্রিল ২০২৫)
- রিয়াল বনাম বার্সা ফাইনাল: কখন, কোথায়, কিভাবে দেখবেন আজ রাতে