ঢাকা, রবিবার, ১৭ আগস্ট ২০২৫, ১ ভাদ্র ১৪৩২

বিশ্বকাপের মাঠ নিয়ে কঠিন লজ্জার মুখে ভারতীয় বোর্ড

খেলা ডেস্ক . ২৪আপডেটনিউজ
২০২৩ অক্টোবর ১৭ ১২:৪৭:৪১
বিশ্বকাপের মাঠ নিয়ে কঠিন লজ্জার মুখে ভারতীয় বোর্ড

আফগানিস্তান-বাংলাদেশ ম্যাচের পর চলমান বিশ্বকাপে ধর্মশালার হিমাচল প্রদেশ ক্রিকেট অ্যাসোসিয়েশন স্টেডিয়ামের আউটফিল্ড টক অব দ্য টাউনে পরিণত হয়েছে। এমন মাঠে বিশ্বকাপের মতো টুর্নামেন্ট কীভাবে খেলা হয় তা নিয়ে আলোচনা কম হয়নি। আজ (মঙ্গলবার) ধর্মশালার মাঠে দক্ষিণ আফ্রিকা বনাম নেদারল্যান্ডসের ম্যাচটি হবে। কিন্তু তার আগেই সেখানে বৃষ্টির কারণে মাঠের আউটফিল্ডের অবস্থা আরও শোচনীয় হয়ে পড়েছে।

বিসিসিআই বিশ্বের সবচেয়ে ধনী ক্রিকেট বোর্ড। ভারতের বিশ্বকাপের মধ্য দিয়ে এক যুগ পর এশিয়ায় ফিরেছে বিশ্বকাপ। কিন্তু আইপিএল চেয়ারম্যান অরুণ ধুমালের মাঠ ধর্মশালার বেহাল দশার কারণে বিব্রতকর পরিস্থিতিতে পড়েছে আয়োজক দেশ। এই মাঠে বিশ্বকাপের প্রথম ম্যাচ অনুষ্ঠিত হয় ৭ অক্টোবর। সেদিন বাংলাদেশ-আফগানিস্তান ম্যাচে দেখা গেল আউটফিল্ডে ফিল্ডিং করার সময় ঘাস উঠে আসছে। ইংল্যান্ড-বাংলাদেশ ম্যাচে বিপদের আশঙ্কাও জানিয়েছিলেন জস বাটলার। ইনজুরি এড়াতে দলের ফিল্ডারদের স্মার্টভাবে ফিল্ডিং করার পরামর্শ দেন ইংলিশ অধিনায়ক।

আফগান ক্রিকেটার মুজিব উর রহমানের মাটির এই ছবি ধর্মশালার মাঠের অবস্থা বর্ণনা করার মতো।

আজ সেই ধর্মশালায় তৃতীয় ম্যাচ। বৃষ্টির কারণে এই ম্যাচ নিয়ে প্রশ্নবোধক চিহ্ন রয়েছে। সোমবার সেখানে বৃষ্টি হয়। মঙ্গলবার আকাশ মেঘলা। ফলে আউটফিল্ড শুকানো যায়নি। সুপারসুপার ব্যবহার করা হয়। কিন্তু ম্যাচের আগে মাঠ কতটা শুষ্ক হবে তা নিয়ে শঙ্কা রয়েছে। তবে ম্যাচ নিয়ে আশাবাদী হিমাচল প্রদেশ ক্রিকেট বোর্ডের কর্মকর্তারা। বোর্ড সচিব অবনীশ পারমার বলেছেন, “আমরা পরের ম্যাচের জন্য প্রস্তুত। সব আয়োজন করা হলেও খুব শিগগিরই কাজ শেষ করতে হবে বলে জানান তিনি। অবনীশ বলেন, আমরা স্বাভাবিক আবহাওয়ার কথা মাথায় রেখে কাজ করছিলাম। কিন্তু এ বছর অনেকদিন ধরেই বৃষ্টি হচ্ছে। যার কারণে খামারের ক্ষতি হয়েছে।

ধর্মশালা মাঠে পাঁচটি বিশ্বকাপ খেলা অনুষ্ঠিত হয়েছে। এর মধ্যে দুটির কাজ শেষ হয়েছে। আজ তৃতীয় ম্যাচ। রোববার চতুর্থ ম্যাচে হাইভোল্টেজ ম্যাচে মুখোমুখি হচ্ছে স্বাগতিক ভারত ও নিউজিল্যান্ড। সবার নজর থাকবে সেই গুরুত্বপূর্ণ ম্যাচের দিকে। কিন্তু মাঠ তৈরি না হলে কী হবে? খেলা মুছে ফেলা হবে? অবনীশ বলেন, 'ম্যাচ এগিয়ে যাওয়ার কোনো সম্ভাবনা নেই। খেলাটি এখানে অনুষ্ঠিত হবে। বিশ্বকাপের সূচি প্রস্তুত। এখন পরিবর্তন সম্ভব নয়।

বৃষ্টির কারণে আউটফিল্ডের অনেক এলাকা কর্দমাক্ত হয়ে পড়েছে। অনুশীলনের সময় এ নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন দক্ষিণ আফ্রিকা ও নেদারল্যান্ডের ক্রিকেটাররাও। দক্ষিণ আফ্রিকার অধিনায়ক টেম্বা বাভুমা বলেন, মাঠের কিছু জায়গায় কাদা আছে। যদিও আমরা খুব একটা সমস্যায় পড়িনি। তবে খেলার উত্তেজনার মধ্যে হঠাৎ করে মাঠে নেমে কী হবে তা বলা যাচ্ছে না। তাই সবাইকে সতর্ক থাকতে হবে।

অন্যদিকে নেদারল্যান্ডসের কোচ রায়ান কুক আবার বলেছেন, আমরা যেটা খেলতে অভ্যস্ত তার থেকে এখানকার আউটফিল্ড অনেক ভালো।

পাঠকের মতামত:

আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ

এ বিভাগের অন্যান্য সংবাদ