জমে উঠেছে টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের লড়াই, বাংলাদেশের অবস্থান কোথায়!
টেস্ট ক্রিকেটের বনেদি সংস্করণ। যদিও এই গেমটি বিশ্ব প্রতিযোগিতায় অনেক পিছিয়ে ছিল। ওয়ানডে বিশ্বকাপের সাথে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিও অনুষ্ঠিত হয়। বিশ্বকাপ ছিল টি-টোয়েন্টির জন্য। উপরন্তু, বিভিন্ন ফ্র্যাঞ্চাইজি ইভেন্ট নিয়মিতভাবে এই সংক্ষিপ্ত বিন্যাসে দর্শকদের আকর্ষণ করে। আইসিসিও তাকে প্রতিযোগিতায় নামিয়েছে।
কিন্তু এখন খেলার জন্য আইসিসির চুক্তিও রয়েছে। আইসিসি বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপ বেশ কয়েক বছর ধরে চলছে। কিন্তু আইসিসির নিয়মের কারণে টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপ নতুন রঙ ধারণ করেছে। আরও টেস্ট খেলা দলগুলি যাতে অন্যায্য সুবিধা না পায় তা নিশ্চিত করার জন্য, পয়েন্টের পরিবর্তে শতাংশ পয়েন্ট গণনা করা হয়। এবং এখানেই বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের লড়াই কেন্দ্রীভূত হয়। ধরা রদবদলই টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের শীর্ষস্থান। অস্ট্রেলিয়ার কাছে নিউজিল্যান্ডের টেস্ট পরাজয়ে এসেছে আরেকটি পরিবর্তন। আর দুই দলের টেস্ট ফলাফলে সবচেয়ে বেশি লাভবান হয়েছে ভারত। তারা বর্তমানে টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপ টেবিলের শীর্ষে রয়েছে।
টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের নিয়ম অনুযায়ী, একেকটি দল প্রতিটি জয়ের জন্য ১২ পয়েন্ট, টাই করলে ৬ পয়েন্ট ও ড্র করলে ৪ পয়েন্ট করে পায়। হারলে কোনো পয়েন্ট যোগ হয় না। আর মন্থর ওভার রেটের শাস্তি হিসেবে পয়েন্ট কেটে নেওয়া হয়।
নিউজিল্যান্ড হেরে যাওয়ায় তাদের পয়েন্টের শতকরা হার কমে এসেছে ৬০ শতাংশে। আর ঘরের মাঠে ইংল্যান্ডের বিপক্ষে সিরিজ নিশ্চিতের পর ভারতের শতকরা পয়েন্ট হয়েছিল ৬৪.৫৮। স্বাভাবিকভাবেই তাই রোহিত শর্মাদের তুলনায় পিছিয়ে পড়েছে ব্ল্যাকক্যাপসরা। এদিকে এই ম্যাচ জেতার পর অস্ট্রেলিয়ার শতকরা পয়েন্ট বেড়ে হয়েছে ৫৯.০৯। তবে ভারত এবং নিউজিল্যান্ডের চেয়ে ভগ্নাংশের ব্যবধানে পিছিয়ে থাকায় প্যাট কামিন্সের দল আছে তিনেই।
এদিকে এখন পর্যন্ত দুই টেস্টে এক জয় নিয়ে বাংলাদেশের শতকরা পয়েন্ট ৫০.০০। টাইগাররা টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপে আছে চার নম্বরে।
বাংলাদেশের পরের দুই টেস্ট লঙ্কানদের বিপক্ষে। এই দুই টেস্ট বাংলাদেশ জিতলে, এবং অস্ট্রেলিয়া পরের ম্যাচে জয় পেলে বাংলাদেশ এক লাফে চলে যাবে টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের শীর্ষে। আবার শ্রীলঙ্কা দুই ম্যাচেই জয় পেলে শতভাগ শতকরা হিসেব নিয়ে শীর্ষে চলে যাবে সবার ওপরে। আবার ভারত পরের ম্যাচ হারলে এবং অস্ট্রেলিয়া নিজেদের ম্যাচে জিতলেও আসবে বড় রকমের পরিবর্তন।
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- শেয়ারবাজারে চীনের বিশাল বিনিয়োগ: ডিএসইর বড় খবর
- ১৮ কোটি টাকার শেয়ার পেলেন মন্ত্রী আফরোজা খানম
- বিএসইসির বড় অ্যাকশন: নিষিদ্ধ ফারইস্ট লাইফের অডিটর
- শেয়ারবাজারে কারসাজি রুখতে আসছে বিশেষ কমিশন
- আর্জেন্টিনার পরবর্তী দুই ম্যাচের সময়সূচি ঘোষণা দেখুন প্রতিপক্ষ যারা
- মুন্নু গ্রুপের ৩ কোম্পানির মালিকানায় বড় পরিবর্তন
- আজকের স্বর্ণের দাম: (শুক্রবার, ১০ এপ্রিল ২০২৬)
- বার্জার পেইন্টসের রাইট শেয়ার তহবিলের সময় বাড়াল বিএসইসি
- সাকিবকে ফেরানো নিয়ে আসিফ আকবরের ‘গোপন খেলা’ ফাঁস!
- সিটি ব্যাংকের রেকর্ড মুনাফা: আয় ছাড়ালো ১৩০০ কোটি
- আজকের খেলার সময়সূচী:কোয়েটা বনাম রাওয়ালপিন্ডি
- স্কুল-কলেজে টানা ৫ দিনের বড় ছুটি
- আসছে ৪ কোম্পানির ডিভিডেন্ড-ইপিএস
- শুক্র ও শনিবার ২০ ঘণ্টা সরবরাহ বন্ধ থাকবে দেশের যেসব এলাকায়
- বিনা খরচে মালয়েশিয়া যাওয়ার সুযোগ, খরচ দেবে মালিক পক্ষ!