বাংলাদেশের নতুন অধিনায়ক সাকিব
দীর্ঘ দিন ধরে ফর্মে নেই বাংলাদেশের তিন ফরমেটের অধিনায়ক নাজমুল হোসেন শান্ত। তাইতো টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের আগে তার এমন পারফরমেন্স সবাইকে ভাবাচ্ছে। তবে এর সমাধান খুজে বের করেছেন বাংলাদেশের সাবেক অধিনায়ক আশরাফুল। তিনি শান্তকে একাদশের বাইরে রাখার কথা বলেছেন। তার পরিবর্তে সাকিবকে নতুন অধিনায়ক হিসেবে দেখতে চান তিনি।
'শান্ত নিজে থেকে দুইটা ম্যাচ বিশ্রাম নিয়ে অন্য কাউকে সুযোগ দিতে পারে। রাতারাতি একাদশে পরিবর্তন আনার পক্ষে আমি না। তারপরও আমার মনে হয় তানজিদ তামিমকে নিয়ে আসতে পারি। ম্যানেজমেন্ট সাহস করতে পারছেন না যেহেতু, ৭ ব্যাটার নিয়েই খেলবেন। সেহেতু একটাই পরিবর্তন হতে পারে- শান্তর জায়গায় তামিমকে আনা।'
শান্ত যদি একাদশে না থাকেন, অধিনায়কত্ব করার কথা সহ-অধিনায়কের। কিন্তু সেই সহ-অধিনায়ক তাসকিন আহমেদ আবার চোটের কারণে এই সিরিজে খেলছেন না। তাই আশরাফুলের চাওয়া, টিম ম্যানেজমেন্ট যেন সাকিবকেই বাকি দুই ম্যাচে নেতৃত্ব দিতে অনুরোধ করে।
আশরাফুল বলেন,'ক্যাপ্টেন্সি সাকিব করতে পারে, যেহেতু সহ-অধিনায়ক তাসকিন ইঞ্জুরিতে। কোচ-ম্যানেজমেন্ট সাকিবকে অনুরোধ করতে পারে অধিনায়কত্বের জন্য। দ্বিতীয় ম্যাচে একটা পরিবর্তনই আনা যেতে পারে। শান্তর একটু বিশ্রাম প্রয়োজন, বাইরে থেকে খেলা দেখা প্রয়োজন। যেহেতু স্ট্রাগল করছে, বিশেষ করে এই ফরম্যাটে। বিপিএলেও সবগুল ম্যাচ খেলানো হয়েছে, এখানেই বড় ভুলটা হয়েছে। বিপিএলে ৫-৬ ম্যাচে বিশ্রাম দিলে ভালো ছন্দে আসার সুযোগ থাকত। শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে একটা ফিফটি করলেও জিম্বাবুয়ের সাথে এতটা ভালো করতে পারেনি। ব্যাটিং কনফিডেন্স খুব লো মনে হচ্ছে।'
শান্তর স্ট্রাইক রেট টি-টোয়েন্টিসুলভ নয়, এই ব্যাপারটি মেনে নিয়েই ক্যাপ্টেনকে সমর্থন যোগানোর আহ্বান আশরাফুলের। জনালেন,'ওর এই স্ট্রাইক রেট এটা তো সবাই জানি। আমাদের দেশে সমস্যা হলো- এক ফরম্যাটে ভালো খেললে সব ফরম্যাটে বিবেচনা করে ফেলি। একটা রান করলে সব কিছু ভুলে যাই। যেহেতু বিশ্বকাপে চলেই গেছে, এখন তো পরিবর্তনের কিছু নেই। এখন এই অধিনায়ককেই সবার সমর্থন করতে হবে। আশা করি শান্ত একটু সময় নেবে।
জানি অনেক কঠোর পরিশ্রমী। উইকেটে গিয়ে একটু সময় নিতে হবে। ১১ বলে ৩ রান করে ডাউন দ্য উইকেটে গিয়েছে, স্পিনের বিরুদ্ধে এভাবে না গেলেও হত কারণ বোলারটা ভালো করছিল। ভালো বোলারকে সম্মান দিতে হবে। অন্য কোনো শট ভাবতে হবে যে শট দিয়ে পাওয়ারপ্লেতে রান করা যাবে। এই ফরম্যাটে শান্ত স্ট্রাগল করছে। ২০২২ বিশ্বকাপেও দুটি ফিফটি করলেও স্ট্রাইক রেট ১১০ এর মতই ছিল। তখন সবাই দুটি ফিফটির কারণে বাহবা দিয়েছিলাম।' 'পারফর্ম না করলে বাংলাদেশ দলকে নেতৃত্ব দেওয়া খুবই কঠিন। কীভাবে পারফর্ম করবেন আপনাকেই বের করতে হবে।'
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- বাংলাদেশ বনাম মালয়েশিয়া ম্যাচ আজ, সময় ও লাইভ দেখার উপায়
- বাংলাদেশ বনাম মালয়েশিয়া ম্যাচ: সরাসরি দেখুন Live
- আজ ব্রাজিল বনাম অস্ট্রেলিয়া ম্যাচ, লাইভ দেখার উপায় ও সময়সূচি
- ব্রাজিল বনাম অস্ট্রেলিয়া ম্যাচ: সরাসরি দেখুন Live
- bangladesh vs malaysia live: গোল, গোল, সরাসরি দেখুন এখানে
- আজ ব্রাজিল বনাম অস্ট্রেলিয়া ম্যাচ, মোবাইলে লাইভ দেখবেন যেভাবে
- কিছুক্ষণ পর ব্রাজিল বনাম অস্ট্রেলিয়া ম্যাচ, সরাসরি দেখুন Live
- আজ বাংলাদেশ বনাম মালয়েশিয়া ম্যাচ কখন, কোথায় দেখবেন সরাসরি
- চলছে বাংলাদেশ বনাম মালয়েশিয়া ম্যাচ: গোল, গোল, সরাসরি দেখুন Live
- চলছে ব্রাজিল বনাম অস্ট্রেলিয়া ম্যাচ: সরাসরি দেখুন Live
- অস্ট্রেলিয়া বনাম ব্রাজিল: হাড্ডাহাড্ডি লড়াই শেষে কে জিতল?
- কিছুক্ষণ পর বাংলাদেশ-মালয়েশিয়া ম্যাচ: ফ্রিতে মোবাইলে লাইভ দেখবেন যেভাবে
- ব্রাজিল বনাম অস্ট্রেলিয়া আজকের খেলা লাইভ
- আর্জেন্টিনা বনাম বলিভিয়া ম্যাচ কবে, কখন, কোথায় লাইভ দেখবেন
- চলছে বাংলাদেশ বনাম মালয়েশিয়া ম্যাচ: সরাসরি দেখুন Live