১৫৩১ রানের ম্যাচে ইংল্যান্ডে বিপক্ষে ইনিংস ঘোষণা করে উল্টো বিপদে পাকিস্থান
ইংল্যান্ড পাকিস্তানের বিপক্ষে মুলতান টেস্টের চতুর্থ দিন নিজেদের নিয়ন্ত্রণে নিয়ে এসেছে, বিশেষ করে হ্যারি ব্রুক এবং জো রুটের অসাধারণ ব্যাটিং পারফরম্যান্সের মাধ্যমে। ইংল্যান্ড তাদের ইনিংস ৮২৩ রানে ঘোষণা করে, যা টেস্ট ক্রিকেটে তাদের তৃতীয় সর্বোচ্চ ইনিংস। হ্যারি ব্রুক ৩১৭ রানের এক মহাকাব্যিক ইনিংস খেলেন, যা তার প্রথম ট্রিপল সেঞ্চুরি এবং ইংল্যান্ডের হয়ে ষষ্ঠ ট্রিপল সেঞ্চুরি। অন্যদিকে, জো রুটও ২৬২ রানের ক্যারিয়ার সেরা ইনিংস উপহার দেন।
পাকিস্তান প্রথম ইনিংসে ৫৫৬ রান করলেও, দ্বিতীয় ইনিংসে তারা ব্যাটিংয়ে ধুঁকতে থাকে। তাদের শুরুটা খুব খারাপ হয়, যখন প্রথম বলেই আবদুল্লাহ শফিক আউট হন। এরপর ইংল্যান্ডের বোলাররা পাকিস্তানের ওপর চাপে বাড়িয়ে দেয় এবং দ্রুত ৬ উইকেট তুলে নেয়। পাকিস্তান দিন শেষে ১৫২ রানে ৬ উইকেট হারিয়ে ফেলে এবং ১১৫ রানে পিছিয়ে থাকে।
চতুর্থ দিনে পাকিস্তানের বোলিং লাইনআপ একেবারেই ছন্নছাড়া ছিল, এবং তাদের অন্যতম প্রধান স্পিনার আবরার আহমেদ অসুস্থ হয়ে হাসপাতালে ছিলেন, যার ফলে পাকিস্তান কার্যত একজন কম খেলোয়াড় নিয়ে খেলছিল। ইংল্যান্ডের ইনিংসে ব্রুক ও রুটের মধ্যে চতুর্থ উইকেটে ৪৫৪ রানের জুটি ছিল ইংল্যান্ডের টেস্ট ইতিহাসে সর্বোচ্চ, যা যেকোনো উইকেটে চতুর্থ সর্বোচ্চ জুটি।
**ইংল্যান্ডের ইনিংসের উল্লেখযোগ্য মুহূর্তগুলো:**- **হ্যারি ব্রুকের ৩১৭ রান:** ব্রুক মাত্র ৩২২ বল খেলে তার ৩১৭ রানের ইনিংসটি গড়েন। তিনি ৩১টি চার ও ২টি ছক্কা মেরে ইংল্যান্ডের ইতিহাসে অন্যতম বড় ইনিংস খেলার গৌরব অর্জন করেন। এটি ছিল ইংল্যান্ডের পঞ্চম সর্বোচ্চ ব্যক্তিগত ইনিংস।- **জো রুটের ২৬২ রান:** রুট নিজের ক্যারিয়ারের সর্বোচ্চ স্কোর করেন এবং ইংল্যান্ডের হয়ে সর্বাধিক টেস্ট রানের রেকর্ডও নিজের দখলে নেন। এটি তার ক্যারিয়ারের ষষ্ঠ ডাবল সেঞ্চুরি ছিল।- **সর্বমোট ৮২৩ রান:** ইংল্যান্ডের পুরো ইনিংসে পাকিস্তানের বোলারদের ওপর কোনো নিয়ন্ত্রণ ছিল না। ৬ জন বোলার ১০০ রান বা তার বেশি রান দেন, যা টেস্ট ইতিহাসে দ্বিতীয়বার ঘটেছে।
**পাকিস্তানের দ্বিতীয় ইনিংসের দুর্বলতা:**- প্রথম ইনিংসে ৫৫৬ রান করলেও, দ্বিতীয় ইনিংসে পাকিস্তান বড় চাপের মধ্যে পড়ে যায়। তারা ৮২ রানে ৬ উইকেট হারিয়ে বসে।- **ক্রিস ওকস:** প্রথম বলেই আবদুল্লাহ শফিকের উইকেট তুলে নিয়ে ইংল্যান্ডকে দারুণ সূচনা এনে দেন।- **গাস অ্যাটকিনসন এবং ব্রাইডন কার্স:** পাকিস্তানের ব্যাটসম্যানদের প্রতিরোধ ভাঙতে সহায়তা করেন। অ্যাটকিনসন বাবর আজমকে আউট করেন, যিনি বড় ইনিংসের আশায় ছিলেন। - **সালমান আঘা:** একমাত্র পাকিস্তানি ব্যাটসম্যান যিনি কিছুটা প্রতিরোধ গড়েন এবং ৪১ রানে অপরাজিত থাকেন। তার সঙ্গে আমের জামালও ক্রিজে ছিলেন।
**পরবর্তী ধাপে সম্ভাব্য পরিস্থিতি:**ইংল্যান্ড ম্যাচ জিততে আর মাত্র ৪ উইকেট দূরে। পাকিস্তানের ব্যাটিং লাইনআপ ভেঙে পড়েছে, এবং তাদের পরাজয় প্রায় নিশ্চিত বলে মনে হচ্ছে।
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- এক লাফে বাড়লো সোনার দাম, জানুন ২২ স্বর্ণের দাম
- বুধবার ৮ ঘণ্টা বিদ্যুৎ সরবরাহ বন্ধ, দেশের যেসব এলাকায়
- আজকের খেলার সময়সূচি: রিয়াল বনাম বায়ার্ন
- ড্র করলেই ইতিহাস! বাংলাদেশের সামনে বিশ্বকাপ খেলার সুযোগ
- আজকের স্বর্ণের দাম: (মঙ্গলবার, ৭ এপ্রিল ২০২৬)
- রেকর্ড ভাঙল স্বর্ণের দাম: ৩ সপ্তাহের মধ্যে সর্বোচ্চ দামে সোনা
- খেলার মাঝেই নিখোঁজ ৭ ফুটবলার! তোলপাড় বিশ্ব ফুটবল
- বিসিবিতে বড় ধামাকা: তামিম ইকবালকে নতুন সভাপতি ঘোষণা
- এডহক কমিটিতে থাকা কি নির্বাচনে অংশ নিতে পারবে?
- আজকের খেলার সময়সূচি:বার্সেলোনা বনাম আতলেতিকো
- মাদ্রিদ বধের ছকে বায়ার্ন: খেলবেন কি হ্যারি কেইন?
- ৬০ কিমি বেগে ধেয়ে আসছে কালবৈশাখী, ৩ জেলায় বড় সতর্কতা
- আজকের মালয়েশিয়ান রিংগিত রেট (৭ এপ্রিল ২০২৬)
- অন্য দেশে জন্মেও যারা বিশ্বকাপ জেতালেন: অজানা ইতিহাস
- নতুন এডহক কমিটির প্রথম সভা আজকেই