নিউজিল্যান্ডের কাছে ৪৬ রানে অল-আউট হয়ে সরাসরি যাকে দায়ি করলেন ভারতের অধিনায়ক রোহিত

রোহিত শর্মা বেঙ্গালুরুতে নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে প্রথম টেস্টের দ্বিতীয় দিনে ভারতের বাজে পারফরম্যান্সের পর নিজের ভুলের কথা স্বীকার করেছেন। ভারত প্রথম ইনিংসে মাত্র ৪৬ রানে গুটিয়ে যায়, যা ভারতের ঘরের মাঠে তাদের সর্বনিম্ন স্কোরগুলোর একটি।
রোহিত টস জিতে ব্যাট করার সিদ্ধান্ত নেন, যদিও বৃষ্টির কারণে প্রথম দিন খেলা হয়নি এবং পিচ দুই দিন ধরে কভারের নিচে ছিল। ভারত তিনজন স্পিনার ও মাত্র দুইজন ফাস্ট বোলার নিয়ে মাঠে নামে, যা পিচের অবস্থার জন্য সঠিক সিদ্ধান্ত ছিল না বলে মনে করছেন রোহিত। তিনি বলেন, "কখনও কখনও আপনি সঠিক সিদ্ধান্ত নেন, কখনও কখনও ভুল। আজকে আমি ভুল করলাম, এটা মেনে নিতে কষ্ট হচ্ছে। তবে আমাদের দল হিসেবে এগুলোই চ্যালেঞ্জ, এবং আমরা এই চ্যালেঞ্জে ভালোভাবে সাড়া দিতে পারিনি।"
ভারত তিনজন স্পিনার (অশ্বিন, রবীন্দ্র জাদেজা, কুলদীপ যাদব) নিয়ে খেলেছে। রোহিত বলেন, পিচে খুব বেশি ঘাস না থাকায় তারা ভেবেছিলেন প্রথম কয়েক ঘণ্টা বল কিছুটা সাহায্য করবে, তারপর স্পিনাররা কাজ করতে পারবে। কিন্তু পিচ আশা অনুযায়ী আচরণ না করায় তারা ভুল সিদ্ধান্ত নিয়েছেন।
আরেকটি বিষয় ছিল বিরাট কোহলির ৩ নম্বরে ব্যাট করতে আসা, যা তিনি ২০১৬ সালের পর থেকে করেননি। শুবমান গিলের চোটের কারণে কোহলিকে ৩ নম্বরে পাঠানো হয়। তবে কোহলি মাত্র ১২ বল খেলেই উইলিয়াম ও'রউকের বল গ্লাভসে লেগে আউট হন। রোহিত জানান, কোহলি দলের ভারসাম্য রক্ষা করতে এ সিদ্ধান্ত মেনে নিয়েছিলেন।
নিউজিল্যান্ড প্রথম ইনিংসে ভারতের চেয়ে ১৩৪ রান বেশি করে এবং ৭ উইকেট হাতে রেখেছে। রোহিত বলেন, "আমাদের এখন তাদের রান কমিয়ে রাখার চেষ্টা করতে হবে এবং পরের ইনিংসে বড় রান করতে হবে।"
তাদের খারাপ দিন হলেও, রোহিত মানসিকভাবে শক্ত ছিলেন এবং সাংবাদিকদের উদ্দেশ্যে রসিকতা করে বলেন, "চালাও তলোয়ার," যার অর্থ কঠিন প্রশ্নের জন্য প্রস্তুত থাকুন।
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- বাংলাদেশ বনাম হংকং: কখন, কোথায়, কবে ও কিভাবে দেখবেন লাইভ
- চলছে বাংলাদেশ বনাম ইংল্যান্ড নারী বিশ্বকাপ ম্যাচ: টস শেষ, লাইভ দেখবেন যেভাবে
- বোর্ড সভার তারিখ ঘোষণা করলো ৩ কোম্পানি
- শেয়ারবাজারে শৃঙ্খলা: বিএসইসি চেয়ারম্যানের ৭টি সাহসী পদক্ষেপ!
- শেয়ারবাজারের নীরব বিপ্লব: বিনিয়োগকারী সুরক্ষায় বিএসইসি!
- আজকের খেলার সময়সূচি:বাংলাদেশ বনাম আফগানিস্তান
- কিছুক্ষণ পর বাংলাদেশ বনাম ইংল্যান্ড নারী বিশ্বকাপ ম্যাচ: লাইভ দেখবেন যেভাবে
- ৭ শেয়ারে বিনিয়োগকারীদের ঢল
- শেয়ারবাজারে তালিকাভুক্ত কোম্পানির কারসাজির গন্ধ! তদন্তে বিএসইসি
- শেয়ারবাজারে নতুন উদ্দীপনা: 'বুল রান'-এর ঝলক, তবে সতর্কতার মিশ্রণ
- আজ বাংলাদেশ বনাম ইংল্যান্ড নারী বিশ্বকাপ ম্যাচ: লাইভ দেখার সহজ উপায়
- নতুন বেতন কাঠামোতে নতুন বড় চমক: গ্রেড কম, বেতন বেশি!
- আজ বাংলাদেশ বনাম আফগানিস্তান প্রথম ওয়ানডে: পরিসংখ্যানে কে এগিয়ে?
- আজ বাংলাদেশ বনাম ইংল্যান্ড ম্যাচ: কখন, কোথায় ও কিভাবেন দেখবেন লাইভ
- শেয়ারবাজারে 'স্বাভাবিক সংশোধন', কমেছে সূচক তবে বেড়েছে লেনদেন