ঢাকা, শুক্রবার, ২৭ জুন ২০২৫, ১৩ আষাঢ় ১৪৩২

ব্রেকিং নিউজ: ম্যাচ ফিক্সিংয়ের দায়ে নিষিদ্ধ ২৪ ফুটবলার

খেলা ডেস্ক . ২৪আপডেটনিউজ
২০২৪ নভেম্বর ০৫ ১৪:০৯:২২
ব্রেকিং নিউজ: ম্যাচ ফিক্সিংয়ের দায়ে নিষিদ্ধ ২৪ ফুটবলার

ভারতের ঘরোয়া ফুটবল উন্নত হলেও মাঝে মাঝে ম্যাচ ফিক্সিংয়ের মতো বিতর্কের কালো ছায়া এ উন্নতিতে আঘাত হানে। এবার এমনই এক কালো অধ্যায় ঘটেছে ভারতের মিজোরাম রাজ্যে। মিজোরাম প্রিমিয়ার লিগ-২-এ ম্যাচ ফিক্সিংয়ের অভিযোগে মিজোরাম ফুটবল অ্যাসোসিয়েশন (এমএফএ) ২৪ জন ফুটবলার, তিনটি ক্লাব এবং তিনজন কর্মকর্তাকে নিষিদ্ধ করেছে।

এমএফএ এক বিবৃতিতে জানায়, স্থানীয় আইন প্রয়োগকারী সংস্থার সহায়তায় তারা দুর্নীতির বিষয়ে নিশ্চিত হয় এবং এরপরই কঠোর পদক্ষেপ নেয়। বিবৃতিতে উল্লেখ করা হয়, *“কয়েকজন দুর্বৃত্তের সঙ্গে জড়িত এসব কার্যকলাপ আমাদের মূল্যবোধের গুরুতর লঙ্ঘন করেছে। এই ঘটনা শুধু মিজোরামের ফুটবলের অখণ্ডতাকে ক্ষুণ্ণ করেনি, বরং আমাদের সমর্থক ও ভক্তদের জন্য অপমানজনক।”*

এই ঘটনায় জড়িত ক্লাব ও খেলোয়াড়দের বিরুদ্ধে কড়া ব্যবস্থা নিয়েছে এমএফএ। মিজোরামের সিহফির ভেঙ্গলুন এফসি, রামহলুন অ্যাটলেটিকো এফসি এবং এফসি বেথলেহেমকে তিন বছরের জন্য নিষিদ্ধ করা হয়েছে। শীর্ষ স্টেট লিগের অংশ এই তিনটি ক্লাবের মধ্যে সিহফির ভেঙ্গলুন এফসি লিগে শীর্ষ চারের মধ্যে ছিল।

প্রতিটি ক্লাবের একজন করে কর্মকর্তা পাচঁ বছরের জন্য নিষিদ্ধ হয়েছেন, এবং আরও দুজন খেলোয়াড় আজীবনের জন্য নিষিদ্ধ হয়েছেন। সবচেয়ে বেশি শাস্তি পেয়েছে সিহফির ভেঙ্গলুন এফসি, যেখানে ১৪ জন খেলোয়াড়কে নিষিদ্ধ করা হয়েছে।

এমএফএ আরও জানায়, এই ধরনের ঘটনা প্রতিরোধে ভবিষ্যতে কঠোর নজরদারি এবং শাস্তিমূলক ব্যবস্থাগ্রহণ অব্যাহত থাকবে। বিবৃতিতে তারা বলে, “আমরা আশ্বস্ত করছি যে, ভবিষ্যতে যে কোনো প্রতিযোগিতায় অনৈতিক কার্যকলাপে জড়িত থাকা ক্লাব ও ব্যক্তিরা কঠোর নিষেধাজ্ঞার সম্মুখীন হবে এবং এ বিষয়ে কোন ছাড় দেওয়া হবে না।”

মিজোরাম ফুটবলে এ ধরনের শাস্তিমূলক পদক্ষেপ আশাব্যঞ্জক হলেও, এই ঘটনা ফুটবলের ভক্তদের জন্য অত্যন্ত হতাশাজনক। খেলার মাঠে দুর্নীতিমুক্ত ও অখণ্ডতা রক্ষার জন্য এমএফএ-এর এই পদক্ষেপ একটি শক্তিশালী বার্তা দিয়েছে।

আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ

এ বিভাগের অন্যান্য সংবাদ