ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিপক্ষে নতুন ইতিহাসের সামনে দাড়িয়ে বাংলাদেশ
সিরিজের প্রথম টেস্টে ২০১ রানের বড় ব্যবধানে হার দিয়ে শুরু করেছিল বাংলাদেশ। দ্বিতীয় টেস্টের শুরুও ছিল হতাশাজনক। প্রথম ইনিংসে মাত্র ১৬৪ রানে অলআউট হওয়া বাংলাদেশকে দেখে কেউই আশা করেনি, ম্যাচে এগিয়ে যাবে তারা। কিন্তু তৃতীয় দিন শেষে পাল্টে গেছে চিত্র। এখন জয়ের সম্ভাবনায় দারুণ অবস্থানে বাংলাদেশ।
তৃতীয় দিন শেষে দ্বিতীয় ইনিংসে বাংলাদেশ এগিয়ে ২১১ রানে, হাতে ৫ উইকেট। উইকেটে অপরাজিত রয়েছেন জাকের আলী ও তাইজুল ইসলাম। এখনো নামেননি অভিজ্ঞ ব্যাটার মুমিনুল হক।
ক্রিকেটে যেকোনো কিছুই সম্ভব, তবে বাংলাদেশ যদি চতুর্থ দিনে কোনো রান না যোগ করেও ইনিংস শেষ করে, তবুও ওয়েস্ট ইন্ডিজকে জিততে হবে কিংস্টনে চতুর্থ ইনিংসে সর্বোচ্চ রান তাড়া করার রেকর্ড গড়ে। এ মাঠে এর আগে সর্বোচ্চ রান তাড়া করে জয়ের রেকর্ডটি ওয়েস্ট ইন্ডিজের, যারা ২০০৩ সালে শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে ২১২ রান তাড়া করে জিতেছিল।
কিংস্টনের পিচ ব্যাটিংয়ের জন্য বেশ কঠিন। প্রথম ইনিংসে ওয়েস্ট ইন্ডিজ ১৪৬ রানে অলআউট হয়। বাংলাদেশের দ্বিতীয় ইনিংসের ১৯৩ রানও এসেছে পাল্টা আক্রমণাত্মক ব্যাটিং কৌশলে। রান করা কঠিন, বিশেষ করে চতুর্থ ইনিংসে। এ মাঠে ১৮০ রানের বেশি তাড়া করে জয়ের ঘটনা ঘটেছে মাত্র দুবার।
কিংস্টন টেস্ট জিতলে বাংলাদেশের জন্য এটি হবে চলতি বছরে দেশের বাইরে তৃতীয় টেস্ট জয়। এর আগে এ বছর পাকিস্তানের বিপক্ষে দুই টেস্টের সিরিজে জয় পেয়েছে বাংলাদেশ।
বাংলাদেশের টেস্ট ইতিহাসে এক বছরে দেশের বাইরে তিনটি টেস্ট জয়ের ঘটনা কখনো ঘটেনি। সর্বোচ্চ দুবার দেশের বাইরে টেস্ট জয়ের কীর্তি রয়েছে ২০০৯ সালে, সেটিও ওয়েস্ট ইন্ডিজের মাটিতেই।
এছাড়া এক বছরে মোট তিনটি টেস্ট জয়ের রেকর্ড রয়েছে ২০১৪, ২০১৮, ও ২০২৩ সালে। কিংস্টনে জয় পেলে ২০২৪ সালও সেই তালিকায় যুক্ত হবে।
বাংলাদেশের জন্য এটি শুধু আরেকটি টেস্ট জয় নয়; বরং দেশের বাইরে টেস্ট ক্রিকেটে নিজেদের উন্নতির বড় একটি প্রমাণ। কিংস্টনে জয় পেলে বাংলাদেশ নতুন উচ্চতায় পৌঁছাবে। ক্রিকেটপ্রেমীরা এখন অধীর আগ্রহে অপেক্ষা করছেন, ইতিহাসের পাতায় বাংলাদেশের নাম নতুন করে যুক্ত হওয়ার জন্য।
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- বুধবার ৮ ঘণ্টা বিদ্যুৎ সরবরাহ বন্ধ, দেশের যেসব এলাকায়
- আজকের খেলার সময়সূচি: রিয়াল বনাম বায়ার্ন
- ড্র করলেই ইতিহাস! বাংলাদেশের সামনে বিশ্বকাপ খেলার সুযোগ
- আজকের স্বর্ণের দাম: (মঙ্গলবার, ৭ এপ্রিল ২০২৬)
- বিসিবিতে বড় ধামাকা: তামিম ইকবালকে নতুন সভাপতি ঘোষণা
- এডহক কমিটিতে থাকা কি নির্বাচনে অংশ নিতে পারবে?
- মাদ্রিদ বধের ছকে বায়ার্ন: খেলবেন কি হ্যারি কেইন?
- আজকের মালয়েশিয়ান রিংগিত রেট (৭ এপ্রিল ২০২৬)
- অন্য দেশে জন্মেও যারা বিশ্বকাপ জেতালেন: অজানা ইতিহাস
- নতুন এডহক কমিটির প্রথম সভা আজকেই
- এক লাফে বাড়লো সোনার দাম, জানুন ২২ স্বর্ণের দাম
- আজকের নামাজের সময়সূচি: ৭ এপ্রিল ২০২৬
- হাসিমুখে বিদায় নিতে চাই: বড় ঘোষণা দিলেন সাকিব
- ইয়ামালের পাশে ভিনিসিয়ুস: বর্ণবাদ রুখবে রিয়াল-বার্সা তারকা
- আজকের খেলার সময়সূচি:বার্সেলোনা বনাম আতলেতিকো