লা নিনা ফিরলো নিজের পথে: পৃথিবীর আবহাওয়ায় নতুন মোড়

অস্থায়ী সময়ের জন্য হলেও, লা নিনা পুনরায় তার স্বাভাবিক পথে ফিরেছে, আর তার সঙ্গে সঙ্গেই পৃথিবীর আবহাওয়ায় নেমে এসেছে নাটকীয় পরিবর্তন। প্রশান্ত মহাসাগরে শীতল বাতাসের প্রবাহ শুরু হয়েছে, যা আবহাওয়াবিদদের দৃষ্টিতে একটি ইতিবাচক চিহ্ন। বিশেষজ্ঞরা মনে করছেন, যদিও লা নিনার স্থায়িত্ব স্বল্পমেয়াদি হতে পারে, তবুও এটি বিশ্বব্যাপী শীতের অনুভূতি আরও দীর্ঘায়িত করতে পারে।
বিপরীত পথে লা নিনার যাত্রা
যখন এল নিনো তার কার্যকারিতা বজায় রেখেছিল, তখন অনেকেই আশা করেছিলেন লা নিনাও তার সঠিক পথে ফিরবে। কিন্তু তা হয়নি। লা নিনা উল্টো পথে প্রবাহিত হয়ে শীতের পরিবর্তে তাপমাত্রা বৃদ্ধির কারণ হয়ে দাঁড়িয়েছিল। বিশ্বজুড়ে উষ্ণতার হার বৃদ্ধি পেয়েছিল এবং প্রচণ্ড গরম মানুষের জীবনযাত্রাকে প্রভাবিত করেছিল।
পুনরায় স্বাভাবিক অবস্থানে লা নিনা
এবার, লা নিনা তার স্বাভাবিক গতিপথে ফিরে এসেছে, যা অনেকটা একটি ট্রেনের নিজের ট্র্যাকে ফিরে আসার মতো। আবহাওয়াবিদরা ধারণা করছেন, এবার লা নিনা শীতের প্রকোপ আরও দীর্ঘস্থায়ী করতে পারে।
প্রশান্ত মহাসাগর ইতোমধ্যেই শীতল হয়ে উঠেছে এবং এই শীতল বাতাস উষ্ণ বায়ুকে এশিয়া ও অস্ট্রেলিয়ার দিকে ঠেলে দিচ্ছে। এর ফলে, আবহাওয়ার সার্বিক পরিস্থিতি এক ধাক্কায় বদলে যাচ্ছে।
তাপমাত্রার পরিবর্তন এবং ভবিষ্যত পূর্বাভাস
লা নিনার প্রভাবে মধ্য ও পূর্ব প্রশান্ত মহাসাগরের তাপমাত্রা উল্লেখযোগ্যভাবে হ্রাস পেয়েছে। বিশেষজ্ঞরা পূর্বাভাস দিচ্ছেন যে, আগামী ১৩ জানুয়ারি থেকে আবারও শীতের আমেজ নতুন করে ফিরতে পারে।
নাসার কড়া নজরদারি
নাসার স্যাটেলাইট পর্যবেক্ষণের মাধ্যমে লা নিনার গতিপথ নিয়মিত নজরে রাখা হচ্ছে। ‘স্যান্টিনেল সিক্স মাইকেল ফ্রেলিচ’ স্যাটেলাইট মহাকাশ থেকে লা নিনার গতিবিধি পর্যবেক্ষণ করছে, ফলে এর গতিপথের যেকোনো পরিবর্তন সহজেই ধরা পড়ছে।
নাসা জানিয়েছে, যদিও লা নিনা তার স্বাভাবিক পথে ফিরে এসেছে, তবুও এটি এখনও সম্পূর্ণ শক্তিশালী হয়ে ওঠেনি। তবে, এটি যদি আরও শক্তি সঞ্চয় করে, তাহলে বিশ্বব্যাপী শীত আরও দীর্ঘস্থায়ী হতে পারে এবং তাপমাত্রা উল্লেখযোগ্যভাবে হ্রাস পাবে।
দীর্ঘস্থায়ী শীতের সম্ভাবনা
সম্প্রতি বিশ্বজুড়ে প্রচণ্ড গরম এবং শুষ্ক আবহাওয়া মানুষের দৈনন্দিন জীবনে ব্যাপক প্রভাব ফেলেছে। তবে, লা নিনা শক্তিশালী হলে এটি দীর্ঘমেয়াদী শীতের সম্ভাবনা সৃষ্টি করতে পারে। সামনের দিনগুলোতে বিশ্ব আবহাওয়ায় বড় ধরনের পরিবর্তন আসার সম্ভাবনা প্রবল।
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- শেয়ারবাজারে কারসাজির চক্র: দুর্বল কোম্পানির শেয়ারের দামে অস্বাভাবিক উল্লম্ফন
- ৩ কোম্পানির কারখানায় ঝুলছে তালা, ক্ষোভ বাড়ছে বিনিয়োগকারীদের
- ৮ প্রতিষ্ঠানের লভ্যাংশ ঘোষণা, ছয় কোম্পানির বিনিয়োগকারীরা খেলো ধাক্কা
- শেয়ারবাজার স্থিতিশীলতায় আইসিবির বিশেষ তহবিল থাকবে ২০৩২ সাল পর্যন্ত
- এশিয়া কাপ ২০২৫: তিন ওপেনার নিয়ে বাংলাদেশের চূড়ান্ত স্কোয়াড ঘোষণা
- রপ্তানি আয়ের ৮ হাজার কোটি টাকা গায়েব: কেয়া গ্রুপ ও চার ব্যাংককে তলব
- ভারত বনাম বাংলাদেশ : ৯০ মিনিটের খেলা শেষ, জেনে নিন ফলাফল
- শেষ হলো বাংলাদেশ বনাম অ্যাডিলেড স্ট্রাইকার্সের বাঁচা মরার ম্যাচ
- বদলে গেল ফোনের ডায়াল প্যাড, জানুন আসল কারণ ও আগের অবস্থায় ফেরানোর উপায়
- ভারত বনাম বাংলাদেশ: গোল, গোল, ৮০ মিনিটের খেলা শেষ
- বদলে গেল আপনার ফোনের ডায়াল প্যাড, আতঙ্ক নয় সমাধান আছে, জেনে নিন
- শেয়ারবাজারে তালিকাভুক্ত পাঁচটি প্রতিষ্ঠান বোর্ড সভার তারিখ ঘোষণা
- ‘ক্ষমতা ছাড়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছি’—ড. ইউনূস
- গুজব না সত্য: যুক্তরাষ্ট্রের গোয়েন্দা সংস্থা হাসিনার পদত্যাগপত্র খুঁজে পায়নি
- বীমা খাতে সুবাতাস, দ্বিতীয় প্রান্তিকে ১৯ কোম্পানির মুনাফায় উল্লম্ফন