চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি জিতবে দক্ষিণ আফ্রিকা
দক্ষিণ আফ্রিকার সাবেক অধিনায়ক গ্রায়েম স্মিথ বিশ্বাস করেন যে, এই বছরেই তাদের দীর্ঘদিনের আইসিসি ট্রফি খরা কাটবে। তিনি আশা করছেন, চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি এবং টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের ফাইনাল দিয়ে দক্ষিণ আফ্রিকা তাদের দীর্ঘ প্রতীক্ষার অবসান ঘটাবে।
দক্ষিণ আফ্রিকা, যাদের জন্য আইসিসি টুর্নামেন্টে ফাইনালে খেলা প্রায় অধরা হয়ে গিয়েছিল, অবশেষে গত বছর এই প্রতীক্ষা শেষ করেছে। তবে, এখনো তাদের হাতের মুঠোয় কোনো ট্রফি আসেনি। স্মিথের মতে, এই বছরেই চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি ও টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের ফাইনাল দিয়ে দক্ষিণ আফ্রিকা এই খরা কাটাবে।
দক্ষিণ আফ্রিকা শেষবার আইসিসি ট্রফি জিতেছিল ১৯৯৮ সালে, যখন তারা ওয়েস্ট ইন্ডিজকে হারিয়ে আইসিসি নকআউট (বর্তমানে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি) ট্রফি জিতেছিল। তারপর থেকে তাদের আর কোনো আইসিসি ট্রফি জয় হয়নি।
গত বছর, দক্ষিণ আফ্রিকা টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের ফাইনালে উঠে সেমি-ফাইনাল থেকে বিদায় নেওয়ার পরও, তারা ভারতকে হারাতে ব্যর্থ হয়। শেষ পাঁচ ওভারে ৩০ রানের সমীকরণ মেলাতে ব্যর্থ হয়ে তারা ৬ উইকেটে হারে।
দক্ষিণ আফ্রিকার নারী দলও গত দুটি টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে ফাইনাল হারিয়ে ট্রফি জয়ের আশা ভঙ্গ করেছে।
এখন, ১৯ ফেব্রুয়ারি থেকে শুরু হতে যাচ্ছে আট দলের চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি। একই বছর জুনে লর্ডসে অনুষ্ঠিত হবে টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের ফাইনাল, যেখানে দক্ষিণ আফ্রিকা খেলবে অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে।
গ্রায়েম স্মিথ, যিনি বর্তমানে দক্ষিণ আফ্রিকার ফ্র্যাঞ্চাইজি টুর্নামেন্ট এসএ টোয়েন্টির কমিশনার, পিটিআইকে জানিয়েছেন, তারা ২০২৭ সালে দক্ষিণ আফ্রিকায় যৌথভাবে অনুষ্ঠিত হওয়ার ওয়ানডে বিশ্বকাপের আগেই এই খরা কাটাতে চাইছেন। তিনি বলেছেন, "আশা করি, ২০২৭ বিশ্বকাপের আগেই আমরা চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি ও টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের ফাইনাল দিয়ে বহুদিনের অপেক্ষার অবসান ঘটাব। তবে, যদি দক্ষিণ আফ্রিকা ঘরের মাঠে বিশ্বকাপ জিততে পারে, তাহলে সেটা হবে এক অসাধারণ ঘটনা।"
তিনি আরও বলেন, "আগামী তিন বছর আমাদের স্টেডিয়াম, পিচ এবং ক্রিকেট ইকোসিস্টেম উন্নত করার জন্য প্রচেষ্টা চালিয়ে যেতে চাই, যাতে ২০২৭ বিশ্বকাপের সময় আমরা ফেভারিট হিসেবে থাকি।"
দক্ষিণ আফ্রিকার চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি অভিযান শুরু হবে ২১ ফেব্রুয়ারি, করাচিতে আফগানিস্তানের বিপক্ষে।
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- জামায়াত, বিএনপি, এনসিপি অনড়, সত্যি হতে চলেছে সেনা প্রধানের ভবিষ্যদ্বাণী
- বিক্রেতা সংকট: সর্বোচ্চ দরবৃদ্ধি পেয়ে হল্টেড ৮ কোম্পানি
- চমক দেখালো ‘বি’ ক্যাটাগরির শেয়ার
- বিনিয়োগকারীদের চাহিদার শীর্ষে ৮ কোম্পানির শেয়ার
- বিনিয়োগকারীদের জন্য ডিএসইর গুরুত্বপূর্ণ সতর্কবার্তা
- আজকের সকল দেশের টাকার রেট(১৮ আগস্ট ২০২৫)
- উপদেষ্টা আসিফের বাবা বিল্লাল মাস্টারকে গ্রেপ্তার করা হোক, সবকিছু বেরিয়ে যাবে
- বিক্রেতা সংকটে হল্টেড পাঁচ কোম্পানি, জানুন আর্থিক অবস্থা
- বিনিয়োগকারীদের চাহিদার শীর্ষে ৫ কোম্পানির শেয়ার
- ১৯তম শিক্ষক নিবন্ধনে যুগান্তকারী পরিবর্তন, বয়সেও আসছে ছাড়
- বাহরাইনের বিপক্ষে মাঠে নামছে বাংলাদেশ, জানুন সময়সূচি
- আজ বাংলাদেশে ১৮, ২১ ও ২২ ক্যারেট সোনা ও রুপার মূল্য
- নির্বাচন নিয়ে সেনাবাহিনী প্রধানের কড়া বার্তা
- সাফ চ্যাম্পিয়নশিপ: বাংলাদেশের ম্যাচ কবে কখন কোথায় ও লাইভ দেখার উপায়
- আজকের খেলার সূচি:টপ এন্ড টি-টোয়েন্টি ওঅস্ট্রেলিয়া-দক্ষিণ আফ্রিকা