পাকিস্তানের তিন ক্রিকেটারকে শাস্তি দিলো আইসিসি
দক্ষিণ আফ্রিকার বিপক্ষে ত্রিদেশীয় সিরিজের ম্যাচে অসদাচরণের জন্য শাস্তির মুখে পড়লেন পাকিস্তানের তিন ক্রিকেটার—শাহিন শাহ আফ্রিদি, কামরান গুলাম ও সৌদ শাকিল। ফিল্ডিংয়ের সময় প্রতিপক্ষ ব্যাটারের সঙ্গে বিতর্কে জড়ানোয় এবং অশোভন উদযাপনের কারণে তাদের বিরুদ্ধে শাস্তিমূলক ব্যবস্থা নিয়েছে আইসিসি। আসন্ন চ্যাম্পিয়নস ট্রফি-এর আগে এ ধরনের শাস্তি পাকিস্তান দলের জন্য সতর্কবার্তা হয়ে এলো।
ম্যাচের ২৮তম ওভারে বোলিংয়ে আসেন শাহিন শাহ আফ্রিদি। স্ট্রাইকে ছিলেন ব্রিজকে। একটি রান নেওয়ার সময় ব্যাটারের পথে বাধা হয়ে দাঁড়ান আফ্রিদি এবং তার দিকে এগিয়ে গিয়ে কিছু বলেন। যদিও ব্রিজকে কোনো প্রতিক্রিয়া দেখাননি, তবে মাঠের আম্পায়ার সঙ্গে সঙ্গেই বিষয়টি সামাল দেন এবং আফ্রিদিকে সতর্ক করেন।
আইসিসির আচরণবিধির ২.৫ ধারা অনুযায়ী প্রতিপক্ষের প্রতি অনৈতিক আচরণ ও শারীরিকভাবে বাধা দেওয়ার অপরাধে আফ্রিদির ম্যাচ ফির ২৫ শতাংশ জরিমানা করা হয়েছে। সেই সঙ্গে তার নামের পাশে যোগ হয়েছে একটি ডিমেরিট পয়েন্ট।
এই ঘটনার কিছুক্ষণ পর রান আউট হন দক্ষিণ আফ্রিকার অধিনায়ক টেম্বা বাভুমা। আউট করার পর তাকে সামনে রেখেই জোরালোভাবে উদযাপন করেন কামরান গুলাম ও সৌদ শাকিল। প্রতিপক্ষকে উদ্দেশ্য করে এমন আচরণ ভালোভাবে নেননি বাভুমা, আর ম্যাচ রেফারিও বিষয়টি সমীচীন মনে করেননি।
আইসিসির আচরণবিধির ২.৫ ধারা অনুযায়ী প্রতিপক্ষকে উদ্দেশ্য করে অপমানজনক আচরণ ও উগ্র উদযাপনের অভিযোগে গুলাম ও শাকিলের ম্যাচ ফির ১০ শতাংশ করে জরিমানা করা হয়েছে। পাশাপাশি তাদের দুজনকেই দেওয়া হয়েছে একটি করে ডিমেরিট পয়েন্ট।
শাহিন, গুলাম ও শাকিল—এই তিনজনের নামের পাশে আগে কোনো ডিমেরিট পয়েন্ট ছিল না। তবে এই শাস্তি তাদের জন্য বড় এক সতর্কবার্তা। কারণ চারটি ডিমেরিট পয়েন্ট হলেই এক ম্যাচের নিষেধাজ্ঞা কার্যকর হবে।
চ্যাম্পিয়নস ট্রফির আগে এমন ঘটনায় পাকিস্তান দলের জন্য সতর্কসংকেত বাজছে। মাঠে আগ্রাসী মানসিকতা থাকা স্বাভাবিক, তবে সেটি যেন আচরণবিধির সীমা না ছাড়িয়ে যায়, সে বিষয়ে এখন আরও সতর্ক থাকতে হবে বাবর আজমদের।
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- বাংলাদেশকে না বলে দিল যুক্তরাষ্ট্র, যুক্তরাজ্য ও সুইজারল্যান্ড
- তারেক রহমানের নির্দেশ বিএনপির মনোনয়নে বড় রদবদল: বাদ পড়লেন যারা
- হাদিকে যে প্রস্তাব দিয়েছিল ফয়সাল, সামনে এলো চাঞ্চল্যকর তথ্য
- অনার্স ১ম বর্ষের রেজাল্ট ২০২৫ প্রকাশ: ফলাফল দেখুন এখানে
- নির্বাচনের আগেই বিএনপির তিন নেতার বিদ্রোহে উত্তাল রাজনীতি
- বিপিএল: এক নজরে জানুন ৬ দলের স্কোয়াড, সময়সূচি ও লাইভ দেখার উপায়
- নায়ক রিয়াজ মারা গেছেন না বেঁচে আছেন কি ঘটেছে জানা গেল আসল সত্য
- নতুন পে স্কেল আপডেট: সরকারি কর্মচারীদের সর্বনিম্ন বেতন ৩২ হাজার
- আজকের সোনার দাম: (বৃহস্পতিবার, ২৫ ডিসেম্বর ২০২৫)
- তারেক রহমানের দেশে ফেরা: ১৮ বছর পর বিএনপির সামনে ৫টি কঠিন চ্যালেঞ্জ
- ৩ দিনের লম্বা ছুটি: বন্ধ থাকবে দেশের যেসব গুরুত্বপূর্ণ প্রতিষ্ঠান
- bpl 2026: এক নজরে জেনে নিন বিপিএলের পূর্ণাঙ্গ সময়সূচি
- পাসপোর্ট থেকে রাজপথ: তারেক রহমানের দেশে ফেরা নিয়ে ৫টি অজানা তথ্য
- প্রাথমিকের শিক্ষকদের বড় সুখবর দিল সরকার
- আরও বাড়লো স্বর্ণের দাম: ভরিতে ৪২০০ টাকা বেড়ে দাম এখন ইতিহাসের সর্বোচ্চ