শফিকুল আলমের ফেসবুক পোস্টে সারা দেশে আলোচনা ঝড়: ‘দুঃখিত, আপা! এটি শেষ!’
নিজস্ব প্রতিবেদক: প্রথম উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলম তার ফেসবুক ভেরিফায়েড আইডিতে সম্প্রতি একটি চমকপ্রদ পোস্ট শেয়ার করেছেন, যা সামাজিক মাধ্যমে তুমুল আলোচনা সৃষ্টি করেছে। এই পোস্টে তিনি আগস্ট মাসে অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূসের জাতিসংঘের মানবাধিকার দপ্তরে সহিংসতার নিরপেক্ষ তদন্তের আহ্বান নিয়ে বিস্তারিত আলোচনা করেছেন।
শফিকুল আলম তার পোস্টে উল্লেখ করেছেন যে, অধ্যাপক ইউনূস তখনই জাতিসংঘের মানবাধিকার দপ্তরকে নিরপেক্ষ তদন্ত চালানোর আহ্বান জানিয়েছিলেন, কারণ তিনি বিশ্বাস করতেন, জাতিসংঘই এমন একটি তদন্ত চালাতে সক্ষম। সেই সময় অনেকেই সন্দেহ প্রকাশ করেছিলেন এবং পুরনো বাংলা প্রবাদ ‘খাল কেটে কুমির আনার ব্যবস্থা হচ্ছে’ উল্লেখ করে ছিলেন। তবে অধ্যাপক ইউনূস তার অবস্থান থেকে এক চুলও নড়েননি।
এছাড়া, শফিকুল আলম আরও বলেছেন যে, বাংলাদেশে সবাই জানত জুলাই ও আগস্ট মাসে কী ঘটেছিল, কে হত্যার নির্দেশ দিয়েছে, পুলিশ কিভাবে কাজ করেছে, এবং আওয়ামী লীগ নেতৃত্বের ভূমিকা কী ছিল। তবে আন্তর্জাতিক মহলে একটি নিরপেক্ষ তদন্ত প্রতিবেদন জরুরি ছিল, এবং সেটি অবশেষে জাতিসংঘ প্রকাশ করেছে। এই প্রতিবেদন প্রকাশের পর আলম মন্তব্য করেন যে, এটি শেখ হাসিনার নেতৃত্বের উপর গুরুতর আঘাত হিসেবে এসেছে।
তিনি বলেন, "শেখ হাসিনার রাজনীতিতে ফিরে আসার আর কোনও সম্ভাবনা নেই। যদি আওয়ামী লীগ এবং তাদের বিশাল কর্মীবাহিনী, যারা হত্যাযজ্ঞে অংশ নেয়নি, দলকে পুনর্জীবিত করতে চায়, তবে একমাত্র উপায় হল—শেখ হাসিনা ও তার পরিবারের প্রতি অবিশ্বাস প্রকাশ এবং জাতির কাছে নিঃশর্ত ক্ষমা চাওয়া।"
শফিকুল আলম তার পোস্টে ১৯৯০ সালের ঘটনা স্মরণ করে বলেন, "সামরিক শাসক জেনারেল এরশাদ যখন ক্ষমতাচ্যুত হন, তখন তার বয়স ছিল ৫৯ বছর, এবং তাকে দুর্নীতিগ্রস্ত স্বৈরশাসক হিসেবে চিহ্নিত করা হয়েছিল।" তিনি আরও বলেন, এরশাদ পতনের পর তত্ত্বাবধায়ক সরকার তাকে দুর্নীতির অভিযোগে কারাগারে পাঠায়, তবে কিছুদিন পর বেশ কয়েকজন নেতা তার প্রতি সমর্থন জানান।
তিনি আরও উল্লেখ করেন, "এরশাদ পরে রাজনীতিতে ফিরে এসে প্রায় দুই দশক ধরে বাংলাদেশের রাজনীতির ‘কিংমেকার’ হিসেবে প্রভাব বিস্তার করেছিলেন।" তিনি শেখ হাসিনার শাসনামলের সঙ্গে তুলনা করে বলেন, তার সরকারের মানবাধিকার লঙ্ঘনের অভিযোগ আন্তর্জাতিক মহলে রেকর্ড করা হয়েছে এবং এরশাদের শাসনামলের চেয়ে এই সমালোচনা অনেক বেশি তীব্র হয়েছে।
শেষে শফিকুল আলম লেখেন, "অত্যন্ত দুঃখিত, আপা! এটি শেষ!"
এই পোস্টটি সামাজিক মাধ্যমে ঝড় তুলে দিয়েছে, এবং শফিকুল আলমের মন্তব্য এবং জাতিসংঘের প্রতিবেদন কেন্দ্র করে তৈরি হওয়া বিতর্ক তীব্র আলোচনা সৃষ্টি করেছে।
এম/আর/এ
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- SSC Result 2026 প্রকাশ আজ: ওয়েবসাইট ও এসএমএসে দেখার পুরো নিয়ম
- অকার্যকর ৩ আর্থিক প্রতিষ্ঠান, বন্ধ হলো শেয়ার লেনদেন
- শেয়ারপ্রতি সাড়ে ১০ টাকা বোনাস পাচ্ছে বিনিয়োগকারীরা
- প্রশাসক বসছে ৫ আর্থিক প্রতিষ্ঠানে
- SSC Result প্রকাশ , এক নজরে জেনে নিন পাসের হার ও ফল দেখার নিয়ম
- SSC Result 2026 প্রকাশ সোমবার, ওয়েবসাইট ও এসএমএসে জানার নিয়ম
- জিএসপি ইনভেস্টমেন্ট নিয়ে বিএসইসির বড় সিদ্ধান্ত, তদন্তে যেসব বিষয়
- উত্থান-পতনের দোলাচলে শেয়ারবাজার, লেনদেনের শীর্ষে যে ১০ কোম্পানি
- SSC Result প্রকাশ ১০টায়, নতুন এসএমএস নম্বরসহ জানুন যেভাবে
- SSC Result 2026 কাল, ওয়েবসাইট ও এসএমএসে দেখার নিয়ম
- মার্কশিটসহ এসএসসি ফল দেখুন এক ক্লিকে, জানুন পুরো নিয়ম
- মুনাফা বৃদ্ধির ধারায় ইসলামী ইন্স্যুরেন্স, ছয় মাসের হিসাব প্রকাশ
- এসএসসির ফল প্রকাশ, বোর্ডভিত্তিক পাসের হার দেখুন একনজরে
- রাজশাহী বিভাগের ২০ কলেজের তালিকা এক নজরে
- SSC Result হাতে পাওয়ার পর যে ভুলগুলো করবেন না