নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে একাদশে ফিরছেন মাহমুদউল্লাহ, কপাল পুড়ছে যার

নিজস্ব প্রতেবদক: ভারতের বিপক্ষে প্রথম ম্যাচে ব্যাটিং বিপর্যয়ের কারণে বাংলাদেশ দল বড় পরাজয়ের স্বাদ পেয়েছে। ১০ ওভারের মধ্যেই ৩৫ রানে ৫ উইকেট হারিয়ে ফেলায় ম্যাচের শুরুতেই দল বিপাকে পড়ে। তবে জাকির আলী অনিক ও তাওহীদ হৃদয়ের অসাধারণ ১৫৪ রানের পার্টনারশিপ দলকে লড়াইয়ে ফেরানোর চেষ্টা করলেও শেষ পর্যন্ত বাংলাদেশ জয় ছিনিয়ে নিতে ব্যর্থ হয়।
বাংলাদেশের ব্যাটিং লাইনআপের ব্যর্থতাই মূলত দলের পরাজয়ের প্রধান কারণ ছিল। বিশেষ করে শুরুর ব্যাটসম্যানরা হতাশাজনক পারফরম্যান্স করেন। সৌম্য সরকার, অধিনায়ক নাজমুল হোসেন শান্ত এবং মুশফিকুর রহিম মিলিয়ে মাত্র ৮ বল খেলেন, কিন্তু দলের জন্য কোনো কার্যকরী অবদান রাখতে পারেননি।
সৌম্য সরকার আবারও আইসিসি টুর্নামেন্টে শূন্য দিয়ে শুরু করেছেন, যা তার ধারাবাহিকতা নিয়ে বড় প্রশ্ন তুলছে। অধিনায়ক নাজমুল হোসেন শান্তও শূন্য রানে আউট হয়ে চাপ সৃষ্টি করেন। মুশফিকুর রহিমও কোনো রান করতে পারেননি, যার ফলে টপ অর্ডার ও মিডল অর্ডার মিলে বড় ধাক্কা খায়।
তবে, ষষ্ঠ উইকেটে জাকির আলী ও তাওহীদ হৃদয়ের দুর্দান্ত জুটির কারণে বাংলাদেশ ২০০ রানের গণ্ডি পার করতে পারে। জাকির সেঞ্চুরি করেন এবং হৃদয়ও ৭০ রানের কাছে গিয়ে আউট হন। কিন্তু শেষ পর্যন্ত তা জয়ের জন্য যথেষ্ট ছিল না।
পরবর্তী ম্যাচে একাদশে কিছু পরিবর্তন আসতে পারে। মাহমুদুল্লাহ রিয়াদ নিশ্চিতভাবেই একাদশে ফিরবেন। তাকে অন্তর্ভুক্ত করতে হলে একজন ব্যাটসম্যানকে বাদ দিতে হবে।
যেহেতু ওপেনার তানজিদ হাসান তামিম ২৫ বলে ২৫ রান করে তুলনামূলকভাবে ভালো খেলেছেন, তাকে বাদ দেওয়ার সম্ভাবনা কম। মেহেদী হাসান মিরাজ অলরাউন্ডার হিসেবে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখেন, তাই তাকেও বাদ দেওয়ার সুযোগ নেই।
অন্যদিকে, জাকির আলী ও তাওহীদ হৃদয় দুজনেই দুর্দান্ত পারফরম্যান্স করেছেন, ফলে তাদের বাদ দেওয়ার প্রশ্নই আসে না। তাহলে পরিবর্তনের তালিকায় থাকছেন সৌম্য সরকার ও মুশফিকুর রহিম।
পর্যালোচনা করলে দেখা যায়, সৌম্য সরকারের সাম্প্রতিক পারফরম্যান্স খুব একটা ভালো নয়। যদিও তিনি এক ম্যাচ আগে ৭৩ রান করেছিলেন, তবে তার ধারাবাহিকতার অভাব রয়েছে। গত ১০ ইনিংসে তিনি মাত্র দুটি হাফ সেঞ্চুরি করেছেন, বাকিগুলোতে শূন্য, ২, ১৯, ৩৩, ৪, ৩ রানের মতো স্কোর করেছেন। একই সঙ্গে ফিটনেসের ক্ষেত্রেও তিনি পিছিয়ে আছেন।
অন্যদিকে, মুশফিকুর রহিমের পারফরম্যান্স আরও বেশি হতাশাজনক। গত ১২ ওয়ানডে ইনিংসে মাত্র একবার ৫০ ছাড়িয়েছেন এবং সর্বশেষ ম্যাচে শূন্য রানে আউট হন। তার ব্যাটিং ফর্ম ও ধারাবাহিকতার অভাব তাকে একাদশ থেকে বাদ দেওয়ার সম্ভাবনাকে জোরালো করছে।
যেহেতু মাহমুদুল্লাহ রিয়াদ মিডল অর্ডারে ব্যাটিং করেন, তাই মিডল অর্ডারের কোনো ব্যাটসম্যানকে বাদ দেওয়া হবে। এই হিসেবে মুশফিকুর রহিমকেই একাদশ থেকে বাদ পড়ার সম্ভাবনা বেশি। উইকেটকিপার হিসেবে জাকির আলী অনিক দায়িত্ব নিতে পারেন।
বাংলাদেশ দল পরবর্তী ম্যাচে ঘুরে দাঁড়াতে মরিয়া থাকবে এবং সঠিক একাদশ নির্বাচন দলকে কাঙ্ক্ষিত সাফল্য এনে দিতে পারে।
নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে ম্যাচের জন্য বাংলাদেশের সেরা একাদশ:
সৌম্য সরকার, তানজিদ হাসান তামিম, নাজমুল হোসেন শান্ত(অধিনায়ক), মেহেদি হাসান মিরাজ, তাওহীদ হৃদয়, মাহমুদউল্লাহ রিয়াদ, জাকের আলি অনিক, রিশাদ হোসেন, তাসকিন আহমেদ, নাহিদ রানা/মুস্তাফিজ, তানজিদ হাসান সাকিব।
মো: রাজিব আলি/
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- বাংলাদেশে১৮, ২১ ও২২ ক্যারেট সোনার আজকের বাজার মূল্য
- আজ বাংলাদেশের বাজারে ১৮, ২১ ও ২২ ক্যারেট সোনা ও রুপার মূল্য তালিকা
- আজ বাংলাদেশের বাজারে১৮ ক্যারেট, ২১ ক্যারেট ও ২২ ক্যারেট সোনার দাম
- ৬৯০ টাকায় সাড়ে ১২ কেজির এলপি গ্যাস, কেন পাচ্ছে না সাধারণ মানুষ?
- জ্বালানি তেলে সুখবর: মে মাসে কমলো ডিজেল ও পেট্রোলের দাম
- ৯ দিনে সোনার দাম কমলো ২৯০ ডলার
- সকালে ভেজানো কিসমিস খাওয়ার চমকপ্রদ ৭টি উপকার
- অভিনেতা সিদ্দিককে পিটিয়ে পুলিশে দিল ছাত্রদল কর্মীরা
- বাংলাদেশে আজকের সোনার দাম ও রুপার বাজার মূল্য
- ৪১ কোম্পানির ইপিএস প্রকাশ: লাভবান ও ক্ষতিগ্রস্ত কোম্পানির তালিকা
- ৬ ইন্স্যুরেন্স কোম্পানির ডিভিডেন্ড ঘোষণা, কারা কত শতাংশ দিচ্ছে
- ২ ধরনের শরিক নিলে কোরবানি কবুল হবে না!
- ১৬ কোম্পানির ইপিএস প্রকাশ: কার আয় বাড়ল, কে পড়ল লোকসানে
- বাংলাদেশের ভবিষ্যৎ প্রধানমন্ত্রীর নাম ঘোষণা করলেন হাসানত আব্দুল্লাহ
- বাড়লো আজকের সৌদি রিয়াল রেট (৩০ এপ্রিল ২০২৫)