ঢাকায় বৃষ্টির রাজত্ব, গরম থেকে মুক্তি পেলেন নগরবাসী

নিজস্ব প্রতিবেদক: বৈশাখের শুরু থেকেই তীব্র গরমের কারণে ঢাকাবাসী অতিষ্ঠ হয়ে পড়েছিল। তবে বৃহস্পতিবার (১৭ এপ্রিল) বেলা সাড়ে ১১টার দিকে প্রকৃতি কিছুটা নরম হয়ে আসে—ঝোড়ো হাওয়াসহ শুরু হয় মুষলধারে বৃষ্টি। রাজধানীসহ দেশের অন্যান্য অঞ্চলেও একে একে ঢেকে গেল মেঘের চাদর। এর ফলে গরম থেকে কিছুটা মুক্তি মিললেও, অন্যদিকে বৃষ্টির কারণে তৈরি হয়েছে নগরবাসীর জন্য নানা ভোগান্তি।
ঢাকার বিভিন্ন এলাকায় জমেছে পানি
বৃষ্টির কারণে রাজধানীর বিভিন্ন এলাকায় পানি জমে থাকতে দেখা যায়। কুড়িল, মালিবাগ, মিরপুর, বসুন্ধরা—সবখানে ছিল জলাবদ্ধতা। বিশেষ করে অফিসগামী, স্কুলগামী মানুষদের জন্য বৃষ্টির তাণ্ডব ছিল অপ্রত্যাশিত। ছাতা ছাড়া যারা বেরিয়েছিলেন, তাদের জন্য ছিল এক ধরনের বিপদ, কারণ বৃষ্টি থামার কোনো আভাসই ছিল না।
কুড়িল রোডে দাঁড়িয়ে থাকা মাহমুদ ফিরোজ বলেন, "এবার বৈশাখের শুরু থেকেই বৃষ্টি মিলেছে, তবে সকাল থেকে রোদ দেখে বাসা থেকে ছাতা ছাড়াই বের হয়েছিলাম। এখন দেখি মুষলধারে বৃষ্টি শুরু হয়ে গেছে।"
অন্যদিকে, অফিস থেকে নাস্তা করতে বের হওয়া জেসমিনারা ফেরদোস বলেন, "হঠাৎ বৃষ্টি শুরু হয়েছে, রিকশায় ওঠার সময়ও ভিজে যেতে হবে। তবুও, গরমের মধ্যে বৃষ্টি ভালোই লাগছে।"
আবহাওয়া পূর্বাভাস: আরও বৃষ্টির সম্ভাবনা
আবহাওয়া অধিদপ্তরের পূর্বাভাস অনুযায়ী, ঢাকাসহ রংপুর, রাজশাহী, ময়মনসিংহ, খুলনা, বরিশাল, চট্টগ্রাম ও সিলেট—এই সব বিভাগের কিছু কিছু এলাকায় অস্থায়ীভাবে দমকা হাওয়াসহ হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। কোথাও কোথাও ভারি বৃষ্টির সম্ভাবনা থাকতে পারে, যা আগামী ২৪ ঘণ্টা পর্যন্ত অব্যাহত থাকতে পারে।
আবহাওয়া অধিদপ্তর জানায়, গত ২৪ ঘণ্টায় ঢাকায় ৩৫ মিলিমিটার এবং কক্সবাজারে ৬০ মিলিমিটার বৃষ্টিপাত রেকর্ড করা হয়েছে। এই বৃষ্টির ফলে গরমের তীব্রতা কিছুটা কমেছে, তবে বৃষ্টির কারণে যাতায়াতে ভোগান্তিও তৈরি হয়েছে।
শহরের নানা জায়গায় বৃষ্টির ফলস্বরূপ চ্যালেঞ্জ
এদিকে, থেমে থেমে বৃষ্টি চলতে থাকায় রাজধানীর বেশ কিছু স্থানে পানির স্তর বৃদ্ধি পেয়েছে। এমন পরিস্থিতিতে শহরের জলাবদ্ধতা দূরীকরণ এবং জনসাধারণের চলাচলের সুবিধার্থে দ্রুত পদক্ষেপ নেওয়ার পরামর্শ দেওয়া হচ্ছে।
শীতলতার সঙ্গে যাত্রার কঠিনতা
বৃষ্টির ফলে যাতায়াতের সমস্যা থাকলেও, গরম থেকে কিছুটা স্বস্তি মিলেছে। শহরের মানুষ বৃষ্টির পরিমাণের সঙ্গে মানিয়ে চলার চেষ্টা করছেন, তবে শহরজুড়ে ভিজে যাওয়া রাস্তাগুলি কিছুটা সমস্যার সৃষ্টি করছে। বিশেষ করে যাদের কাজের প্রয়োজনে বাইরে যেতে হচ্ছে, তাদের জন্য এই আবহাওয়া ছিল এক নতুন ধরনের চ্যালেঞ্জ।
এদিকে, আগামীকালও এই বৃষ্টির ধারাবাহিকতা বজায় থাকার সম্ভাবনা রয়েছে। আবহাওয়া অধিদপ্তরের পরবর্তী পূর্বাভাসে বলা হয়েছে, ঢাকাসহ দেশের অন্যান্য অঞ্চলে মাঝারি বৃষ্টির প্রবণতা থাকতে পারে, তবে এটি তাপমাত্রা কিছুটা কমিয়ে আনবে—যা জনজীবনের জন্য স্বস্তির হতে পারে।
রহিম/
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- শেয়ারবাজারে কারসাজির চক্র: দুর্বল কোম্পানির শেয়ারের দামে অস্বাভাবিক উল্লম্ফন
- ৩ কোম্পানির কারখানায় ঝুলছে তালা, ক্ষোভ বাড়ছে বিনিয়োগকারীদের
- ৮ প্রতিষ্ঠানের লভ্যাংশ ঘোষণা, ছয় কোম্পানির বিনিয়োগকারীরা খেলো ধাক্কা
- শেয়ারবাজার স্থিতিশীলতায় আইসিবির বিশেষ তহবিল থাকবে ২০৩২ সাল পর্যন্ত
- শেষ হলো বাংলাদেশ বনাম অ্যাডিলেড স্ট্রাইকার্সের বাঁচা মরার ম্যাচ
- রপ্তানি আয়ের ৮ হাজার কোটি টাকা গায়েব: কেয়া গ্রুপ ও চার ব্যাংককে তলব
- এশিয়া কাপ ২০২৫: তিন ওপেনার নিয়ে বাংলাদেশের চূড়ান্ত স্কোয়াড ঘোষণা
- ভারত বনাম বাংলাদেশ : ৯০ মিনিটের খেলা শেষ, জেনে নিন ফলাফল
- ভারত বনাম বাংলাদেশ: গোল, গোল, ৮০ মিনিটের খেলা শেষ
- বদলে গেল ফোনের ডায়াল প্যাড, জানুন আসল কারণ ও আগের অবস্থায় ফেরানোর উপায়
- শেয়ারবাজারে তালিকাভুক্ত পাঁচটি প্রতিষ্ঠান বোর্ড সভার তারিখ ঘোষণা
- বীমা খাতে সুবাতাস, দ্বিতীয় প্রান্তিকে ১৯ কোম্পানির মুনাফায় উল্লম্ফন
- বদলে গেল আপনার ফোনের ডায়াল প্যাড, আতঙ্ক নয় সমাধান আছে, জেনে নিন
- এশিয়া কাপ 2025 : বাংলাদেশের চুড়ান্ত স্কোয়াড ঘোষণা করলো বিসিবি
- গুজব না সত্য: যুক্তরাষ্ট্রের গোয়েন্দা সংস্থা হাসিনার পদত্যাগপত্র খুঁজে পায়নি