৪ কোম্পানির প্রথম প্রান্তিক প্রকাশ: কার লাভ, কার ক্ষতি?
নিজস্ব প্রতিবেদক:
প্রাইম ব্যাংক, হাইডেলবার্গ, সিঙ্গার ও সেনা ইন্স্যুরেন্সের আয় প্রকাশ
শেয়ারবাজারে তালিকাভুক্ত চার কোম্পানি প্রকাশ করেছে ২০২৫ সালের প্রথম প্রান্তিকের (জানুয়ারি-মার্চ) অনিরীক্ষিত আর্থিক প্রতিবেদন। প্রাইম ব্যাংক, হাইডেলবার্গ ম্যাটারিয়ালস বাংলাদেশ, সিঙ্গার বাংলাদেশ এবং সেনা ইন্স্যুরেন্স—এই চার প্রতিষ্ঠানের প্রতিবেদনে উঠে এসেছে মিশ্র চিত্র। কোনো কোনো কোম্পানি ঘুরে দাঁড়ানোর ইঙ্গিত দিলেও, কয়েকটি প্রতিষ্ঠান দেখিয়েছে আয় ও মুনাফার পতন।
প্রাইম ব্যাংক: আয় ও সম্পদে দৃঢ় অগ্রগতি
প্রথম প্রান্তিকে প্রাইম ব্যাংক পিএলসি জানিয়েছে, তাদের কর-পরবর্তী মুনাফা বেড়ে দাঁড়িয়েছে ২০৯ কোটি টাকায়, যা গত বছরের একই সময়ে ছিল ১৩২ কোটি টাকা। এই সময় শেয়ার প্রতি আয় (ইপিএস) হয়েছে ১.৮৫ টাকা, যেখানে আগের বছর ছিল ১.১৬ টাকা।
৩১ মার্চ ২০২৫ তারিখে ব্যাংকটির শেয়ার প্রতি নিট সম্পদ মূল্য (এনএভিপিএস) দাঁড়িয়েছে ৩৪.৪৪ টাকা এবং সমন্বিত এনএভি ১৩.৪৩ টাকা—দুটি ক্ষেত্রেই আগের বছরের তুলনায় উন্নতি হয়েছে।
হাইডেলবার্গ ম্যাটারিয়ালস: আয় কমলেও স্থিতিশীল সম্পদ মূল্য
সিমেন্ট খাতের শক্তিশালী কোম্পানি হাইডেলবার্গ ম্যাটারিয়ালস বাংলাদেশ পিএলসি প্রথম প্রান্তিকে কিছুটা চ্যালেঞ্জের মুখে পড়েছে। তাদের ইপিএস দাঁড়িয়েছে ৩ টাকা ৪৮ পয়সায়, যা গত বছর একই সময়ের তুলনায় প্রায় অর্ধেক।
আরও পড়ুন
এক নজরে শেয়ারবাজারের গুরুত্বপূর্ণ ৯ সংবাদ
অদৃশ্য চক্রের কবলে শেয়ারবাজার! বিনিয়োগকারীদের পুঁজি হারানোর শঙ্কা
শেয়ারবাজারে ১২ কোম্পানির তৃতীয় প্রান্তিক: উন্নতি নাকি ধাক্কা?
এ সময় কোম্পানির ক্যাশ ফ্লো মাইনাস ২ টাকা ৯৭ পয়সায় নেমে এসেছে, যেখানে আগের বছর এটি ছিল ২৩ টাকা। তবে শেয়ার প্রতি নিট সম্পদ মূল্য এখনও শক্তিশালী অবস্থানে, দাঁড়িয়েছে ৭৬ টাকা ৩৫ পয়সায়।
সিঙ্গার বাংলাদেশ: আয়ের বড় ধস, ক্যাশ ফ্লোতে উন্নতি
ভোক্তা পণ্য খাতে খ্যাতনামা সিঙ্গার বাংলাদেশ লিমিটেড প্রথম প্রান্তিকে বড়সড় ধাক্কা খেয়েছে। ইপিএস কমে দাঁড়িয়েছে ৪ টাকা ৬৯ পয়সায়, যেখানে গত বছর ছিল ৯ টাকা ৯১ পয়সা—পতনের হার ৫২.৬৭ শতাংশ।
তবে ক্যাশ ফ্লোতে কিছুটা ইতিবাচক ইঙ্গিত রয়েছে। এ সময় শেয়ার প্রতি ক্যাশ ফ্লো বেড়ে হয়েছে ১৪ টাকা ১১ পয়সা, যা আগের বছরের তুলনায় কিছুটা বেশি। ৩১ মার্চ ২০২৫ পর্যন্ত এনএভিপিএস দাঁড়িয়েছে ৫২ টাকা ৬৪ পয়সা।
সেনা ইন্স্যুরেন্স: প্রবৃদ্ধির ছাপ স্পষ্ট
সেনা ইন্স্যুরেন্স লিমিটেডের আর্থিক প্রতিবেদনে সুস্পষ্ট উন্নতির আভাস মিলেছে। প্রথম প্রান্তিকে কোম্পানির ইপিএস বেড়ে দাঁড়িয়েছে ১ টাকা ৯০ পয়সায়, যা গত বছর ছিল মাত্র ৯২ পয়সা।
শেয়ার প্রতি ক্যাশ ফ্লোও বেড়েছে উল্লেখযোগ্যভাবে—৯ টাকা ৫০ পয়সা, যা আগের বছর ছিল মাত্র ১ টাকা ৪০ পয়সা। তবে ৩১ ডিসেম্বর ২০২৫ তারিখে শেয়ার প্রতি নিট দায় দাঁড়িয়েছে ২৬ টাকা ৯৮ পয়সায়, যা একটি সতর্ক সংকেত হতে পারে।
রাজিব/
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- আইপিএলনিলাম শেষ, বাংলাদেশ থেকে দল পেলেন যারা
- আজআইপিএল নিলাম 2026: কখন, কোথায় ও কীভাবে দেখবেন Live
- আইপিএল নিলাম ২০২৬: দেখুন এখন পর্যন্ত দল পেলেন যারা ও মুস্তাফিজের অবস্থান
- আইপিএল নিলাম ২০২৬: এখন পর্যন্ত দল পেলেন যারা, জানুন মুস্তাফিজ ও রিশাদের অবস্থান
- আইপিএল নিলাম ২০২৬: দল পেলেন মুস্তাফিজের সতীর্থ
- আজ IPL Auction 2026: কখন, কোথায় ও কীভাবে দেখবেন লাইভ
- আইপিএল নিলাম ২০২৬:: সর্বোচ্চ দামে দল পেলেন মুস্তাফিজ
- IPL Auction 2026: কবে, কখন, কোথায় ও কীভাবে দেখবেন লাইভ
- আইপিএল নিলাম আজ: মুস্তাফিজের ২ কোটির ভিত্তিমূল্য, জানুন এক নজরে সকল তথ্য
- IPL Auction 2026: তাসকিনের নিলাম শেষ
- চলছেIPL নিলাম:মুস্তাফিজ-রিশাদ কি দল পেয়েছে? জানুন সর্বশেষ অবস্থান
- IPL Auction 2026: শেষ হলো নিলাম, জানুন কে কোন দলে
- আইপিএল নিলাম ২০২৬ : কখন, কোথায় ও কীভাবে দেখবেন লাইভ
- আইপিএলনিলাম শেষ,ডেভন কনওয়ে, জনি বেয়ারস্টোদের দলে রিশাদ
- বাংলাদেশ বনাম শ্রীলঙ্কা: বোলিংয়ে বাংলাদেশ খেলাটি সরাসরি Live দেখুন এখানে