সৌদি প্রবাসীদের জন্য জরুরি নির্দেশনা: নিজের পাসপোর্ট নিজেই রাখুন
নিজস্ব প্রতিবেদক: সৌদি আরবে কর্মরত বাংলাদেশিদের জন্য রিয়াদের বাংলাদেশ দূতাবাস একটি জরুরি নির্দেশনা জারি করেছে। সম্প্রতি প্রকাশিত এক বিজ্ঞপ্তিতে প্রবাসীদের নিজ নিজ পাসপোর্ট নিজের হাতে রাখার ব্যাপারে বিশেষভাবে সতর্ক করা হয়েছে।
দূতাবাসের বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, সৌদি আরবের বিভিন্ন প্রতিষ্ঠান ও মালিকানাধীন বাসা বা অফিসে যারা কর্মরত আছেন, তারা যেন পাসপোর্ট নিজের কাছে রাখেন। এটি তাদের আইনি ও প্রাতিষ্ঠানিক নিরাপত্তার জন্য অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ।
যদি কারো পাসপোর্ট অন্য কারো কাছে থাকে, তাহলে অবিলম্বে নিকটস্থ সৌদি শ্রম অফিসে বিষয়টি জানাতে হবে। এতে করে যেকোনো ধরনের ঝুঁকি ও সমস্যার হাত থেকে নিজেকে রক্ষা করা সম্ভব হবে।
প্রয়োজনে দূতাবাসের টোল ফ্রি নম্বর ৮০০১০০০১২৫-এ যোগাযোগ করার অনুরোধ জানানো হয়েছে। দূতাবাসের পক্ষ থেকে প্রবাসীদের নিরাপত্তা ও কল্যাণের জন্য সর্বোচ্চ চেষ্টা করা হচ্ছে।
বাংলাদেশ দূতাবাসের এই সতর্কবার্তায় প্রবাসীদের নিজ পাসপোর্ট নিজের হাতে রাখার গুরুত্ব আরও জোরালো হয়েছে। দূতাবাস আশা করছে, সবাই এই নির্দেশনা মেনে নিরাপদ ও সুরক্ষিত জীবনযাপন নিশ্চিত করবেন।
FAQ (প্রশ্ন ও উত্তর):
প্রশ্ন ১: কেন সৌদি প্রবাসীদের পাসপোর্ট নিজের কাছে রাখা জরুরি?
উত্তর: পাসপোর্ট হলো পরিচয়ের প্রধান কাগজ, যা নিজ হাতে থাকা প্রয়োজন আইনি ও নিরাপত্তার জন্য। অন্য কারো কাছে থাকলে সমস্যা ও ঝুঁকি বাড়ে।
প্রশ্ন ২: যদি পাসপোর্ট অন্য কারো কাছে থাকে, তাহলে কি করতে হবে?
উত্তর: অবিলম্বে নিকটস্থ সৌদি শ্রম অফিসে বিষয়টি জানাতে হবে এবং প্রয়োজন হলে দূতাবাসের টোল ফ্রি নম্বরে যোগাযোগ করতে হবে।
প্রশ্ন ৩: বাংলাদেশ দূতাবাসের টোল ফ্রি নম্বর কত?
উত্তর: বাংলাদেশ দূতাবাসের টোল ফ্রি নম্বর হল ৮০০১০০০১২৫, যেকোনো জরুরি প্রয়োজনে এখানে যোগাযোগ করা যায়।
মো: রাজিব আলী/
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- চলছে বাংলাদেশ বনাম নিউজিল্যান্ড প্রথম টি-টোয়েন্টি: সরাসরি দেখুন Live
- বিনিয়োগকারীদের জন্য সতর্কবার্তা: বিএসইসির রেড অ্যালার্ট
- আজকের খেলার সময়সূচি: বাংলাদেশ বনাম নিউজিল্যান্ড
- জেএমআই সিরিঞ্জ, এস্কয়ার নিট, ডেল্টা স্পিনার্স ও নাহি অ্যালুমিনিয়ামের তৃতীয় প্রান্তিক প্রকাশ
- নিউজিল্যান্ডকে উড়িয়ে দিল বাংলাদেশ: ম্যান অফ দ্য ম্যাচ হলেন যে ক্রিকেটার
- বিনিয়োগকারীদের নগদ লভ্যাংশ ঘোষণা করলো মেঘনা ইন্স্যুরেন্স
- মতিন স্পিনিংয়ের তৃতীয় প্রান্তিক প্রকাশ
- আজ বাংলাদেশ বনাম নিউজিল্যান্ড ম্যাচ: কখন, কোথায় ও কীভাবে দেখবেন লাইভ
- আবহাওয়ার খবর: ৪ বিভাগে অতি ভারী বৃষ্টির সতর্কতা, কমবে তাপমাত্রা
- সি পার্ল হোটেল, বিবিএস কেবলসসহ ৪ কোম্পানির তৃতীয় প্রান্তিক প্রকাশ
- চলছে বাংলাদেশ বনাম নিউজিল্যান্ড প্রথম টি-টোয়েন্টি: ব্যাটিংয়ে বাংলাদেশ, দেখুন Live
- বাংলাদেশ বনাম নিউজিল্যান্ড প্রথম টি-টোয়েন্টি: রিশাদের জোড়া শিকার, দেখুন Live
- আজকের স্বর্ণের দাম: (সোমবার, ২৭ এপ্রিল ২০২৬)
- বিকন ফার্মার তৃতীয় প্রান্তিক প্রকাশ: আয় বাড়ল কয়েকগুণ
- প্রথম প্রান্তিক প্রকাশ করলো প্যারামাউন্ট ইন্স্যুরেন্স