ঢাকা, বুধবার, ২৮ মে ২০২৫, ১৪ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২

আজ ডিএসইর ব্লক মার্কেটে ১৭ কোটি টাকার লেনদেন

শেয়ারবাজার ডেস্ক . ২৪আপডেটনিউজ
২০২৫ মে ২৭ ১৫:৩৬:৪৮
আজ ডিএসইর ব্লক মার্কেটে ১৭ কোটি টাকার লেনদেন

নিজস্ব প্রতিবেদক: ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জের (ডিএসই) ব্লক মার্কেটে ২৭ মে, মঙ্গলবার মোট ৩৩টি কোম্পানির শেয়ার লেনদেন হয়েছে। এদিন ব্লক মার্কেটের মোট লেনদেনের পরিমাণ দাঁড়িয়েছে ১৭ কোটি ৬৬ লাখ ৬৬ হাজার টাকা। ডিএসই সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।

লেনদেনের পরিমাণের দিক থেকে শীর্ষ পাঁচ কোম্পানি ছিল—ফাইন ফুডস, এনসিসি ব্যাংক, ব্রিটিশ আমেরিকান টোব্যাকো, আইএফআইসি ব্যাংক এবং আইটি কনসালট্যান্টস। এই পাঁচটি কোম্পানির মোট লেনদেনের পরিমাণ ছিল ১১ কোটি টাকার বেশি, যা দিনের ব্লক মার্কেট লেনদেনের বড় একটি অংশ।

ব্লক মার্কেটে সর্বোচ্চ লেনদেন হয়েছে ফাইন ফুডসের শেয়ারে। কোম্পানিটির মোট লেনদেন হয়েছে ৫ কোটি ৪৩ লাখ টাকার।

এর পরেই রয়েছে এনসিসি ব্যাংক, যার লেনদেনের পরিমাণ ৩ কোটি ৯ লাখ টাকা।

তৃতীয় অবস্থানে রয়েছে ব্রিটিশ আমেরিকান টোব্যাকো, কোম্পানিটির ব্লক লেনদেন হয়েছে ১ কোটি ৪৫ লাখ টাকার।

আইএফআইসি ব্যাংক এবং আইটি কনসালট্যান্টস যথাক্রমে ৯১ লাখ এবং ৭১ লাখ টাকার শেয়ার লেনদেন করেছে।

ব্লক মার্কেট হলো এমন একটি প্ল্যাটফর্ম, যেখানে নির্দিষ্ট কিছু শর্তে বড় অঙ্কের শেয়ার লেনদেন হয়। এই মার্কেটে সাধারণত প্রাতিষ্ঠানিক বা উচ্চ মূলধনী বিনিয়োগকারীদের মধ্যে শেয়ার বিনিময় হয়ে থাকে, যা সাধারণ লেনদেনের তুলনায় পৃথকভাবে পরিচালিত হয়।

ব্লক মার্কেটে লেনদেনের এই পরিসংখ্যান থেকে স্পষ্ট, নির্দিষ্ট কিছু কোম্পানির শেয়ারে বড় অঙ্কের বিনিয়োগ আগ্রহ বজায় রয়েছে, যা বাজারে নির্বাচিত কোম্পানিগুলোর প্রতি বিনিয়োগকারীদের আস্থার একটি সূচক হিসেবে বিবেচিত হতে পারে।

জাকারিয়া ইসলাম/

আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ