ঢাকা, শনিবার, ৫ জুলাই ২০২৫, ২১ আষাঢ় ১৪৩২

ব্যাংকে গচ্ছিত টাকায় আস্থা ফেরাতে নতুন আইন আনল সরকার

অর্থনীতি ডেস্ক . ২৪আপডেটনিউজ
২০২৫ জুলাই ০৫ ১৬:১০:৫৮
ব্যাংকে গচ্ছিত টাকায় আস্থা ফেরাতে নতুন আইন আনল সরকার

নিজস্ব প্রতিবেদক: সাম্প্রতিক সময়ে ব্যাংকিং খাতে তৈরি হওয়া আস্থার সংকট মোকাবিলায় বড় পদক্ষেপ নিল সরকার। গ্রাহকের গচ্ছিত অর্থের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে পাস হয়েছে নতুন আইন—‘ব্যাংক রেজুলেশন অ্যাক্ট’। সরকারের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, কোনো গ্রাহকের টাকা হারাবে না, এই নিশ্চয়তা দিতে আইনি কাঠামো আরও শক্তিশালী করা হয়েছে।

শুক্রবার (৫ জুলাই) দুপুরে ব্রাহ্মণবাড়িয়ার নবীনগরে এক মতবিনিময় সভা শেষে সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে প্রধানমন্ত্রীর অর্থ ও বিজ্ঞান-প্রযুক্তি বিষয়ক উপদেষ্টা ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ এ তথ্য জানান।

‘গ্রাহকের টাকায় হাত পড়বে না’—সরকারের প্রতিশ্রুতি

ড. সালেহউদ্দিন বলেন, “সরকার ব্যাংকে সাধারণ জনগণের গচ্ছিত অর্থ ফেরত দেওয়ার ব্যাপারে দৃঢ় অঙ্গীকারবদ্ধ। এজন্যই নতুন আইন পাস করা হয়েছে। ‘ব্যাংক রেজুলেশন অ্যাক্ট’-এর মাধ্যমে দুর্বল ও সমস্যাগ্রস্ত ব্যাংকগুলোর কাঠামোগত সংস্কার হবে। ইসলামী ব্যাংক এই সংস্কারের একটি বাস্তব উদাহরণ।”

তিনি বলেন, “বাংলাদেশে এমন ঘটনাও ঘটেছে যেখানে কিছু ব্যক্তি সাধারণ মানুষের টাকা নিয়ে পালিয়ে গেছে। এটি বিশ্বব্যাপী বিরল এবং অত্যন্ত লজ্জার বিষয়। তবে সরকার এসব সমস্যার সমাধানে কাজ করছে। সময় লাগবে ঠিকই, কিন্তু ফল আসবে।”

সঞ্চয়পত্রের মুনাফা বাড়ছে না, কারণ ব্যাখ্যা করলেন উপদেষ্টা

সঞ্চয়পত্রের মুনাফার হার নিয়ে এক প্রশ্নের জবাবে ড. সালেহউদ্দিন বলেন, “বর্তমানে মুনাফার হার মোটামুটি ভালো। তবে মুনাফা আরও বাড়িয়ে দিলে সবাই ব্যাংক থেকে টাকা তুলে সঞ্চয়পত্রে বিনিয়োগ করবে। এতে ব্যাংকিং খাতে সঞ্চয় কমে যাবে এবং অর্থনীতির ভারসাম্য নষ্ট হবে। তাই সরকার ব্যালেন্স রক্ষা করে চলার নীতি নিয়েছে।”

‘ডুয়িং বিজনেস’ সহজ করতে এক দরজায় সব সেবা

বিনিয়োগ পরিবেশ উন্নয়নের বিষয়েও গুরুত্বপূর্ণ বার্তা দেন উপদেষ্টা। তিনি জানান, “চলতি বাজেটে অনেক পণ্যের ওপর ইনপুট ট্যাক্স কমানো হয়েছে, যা ইউরোপ-আমেরিকার সঙ্গে সামঞ্জস্যপূর্ণ। এতে রপ্তানি খাতসহ দেশে বিদেশি বিনিয়োগ আরও বাড়বে।”

তিনি আরও বলেন, “একটি ব্যবসা শুরু করতে যাতে একাধিক সংস্থায় না ঘুরতে হয়, সে লক্ষ্যে পরিবেশ অধিদফতর, ট্রাফিক পুলিশ ও সিভিল অ্যাভিয়েশনের মতো সংস্থাগুলোর মধ্যে সমন্বয়ের কাজ চলছে। সরকার ‘ডুয়িং বিজনেস’ সহজ করতে এক দরজায় সব সেবা নিশ্চিত করতে চায়।”

উপস্থিত ছিলেন প্রশাসনের শীর্ষ কর্মকর্তারা

নবীনগরে আয়োজিত মতবিনিময় সভায় ব্রাহ্মণবাড়িয়ার জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ দিদারুল আলম, উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা ও অন্যান্য সরকারি কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।

এর আগে নবীনগর ডাকবাংলো চত্বরে গার্ড অব অনার প্রদানের মাধ্যমে উপদেষ্টাকে আনুষ্ঠানিকভাবে স্বাগত জানায় স্থানীয় প্রশাসন।

মো: রাজিব আলী/

আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ