বিরাট কোহলিকে পেছনে ফেলে রেকর্ড গড়লেন ফাফ ডু প্লেসি

অধিনায়ক হিসেবে টি-টোয়েন্টিতে সর্বোচ্চ রানের মালিক এখন দক্ষিণ আফ্রিকার এই তারকা
নিজস্ব প্রতিবেদক: ক্রিকেটে প্রতিটি রান শুধু সংখ্যা নয়—সেটা ইতিহাসের অংশ। আর সেই ইতিহাসেই এবার নিজের নাম উজ্জ্বল করে তুললেন ফাফ ডু প্লেসি। বিরাট কোহলিকে ছাড়িয়ে টি-টোয়েন্টি ক্রিকেটে অধিনায়ক হিসেবে সর্বোচ্চ রানের মালিক হলেন দক্ষিণ আফ্রিকার এই অভিজ্ঞ ব্যাটার।
আমেরিকার মাটিতে নতুন রাজত্বের সূচনা
বর্তমানে যুক্তরাষ্ট্রের জনপ্রিয় মেজর লিগ ক্রিকেটে (MLC) খেলছেন ফাফ ডু প্লেসি। তার দল টেক্সাস সুপার কিংস। গত ম্যাচে সিয়াটেল ওরকাসের বিপক্ষে মাঠে নামেন ফাফ। আর সেখানেই ইতিহাস গড়ার ইনিংস!
মাত্র ৫২ বলে ৯১ রানের ঝড়ো ইনিংস খেলে দলকে পৌঁছে দেন ১৮৮ রানে। ম্যাচে জয় আসে ৫১ রানের বিশাল ব্যবধানে। কিন্তু এই ইনিংসের সবচেয়ে বড় প্রাপ্তি ছিল ব্যক্তিগত। এই ম্যাচেই তিনি ভেঙে ফেলেন বিরাট কোহলির রেকর্ড।
কত রান করলেন ফাফ?
বিরাট কোহলি এতদিন টি-টোয়েন্টিতে অধিনায়ক হিসেবে সর্বোচ্চ ৬,৫৬৪ রান করে শীর্ষে ছিলেন। ডু প্লেসি সেই রেকর্ডকে টপকে এখন এক নম্বরে। যদিও সঠিক পরিসংখ্যানে তার মোট রান কয়েক ধাপ পেরিয়েছে কোহলিকে, তবে মাইলফলকটা এতেই চূড়ান্ত।
কে কোথায়?
এখন পর্যন্ত অধিনায়ক হিসেবে টি-টোয়েন্টিতে সর্বোচ্চ রান সংগ্রাহকদের তালিকা এমন:
ফাফ ডু প্লেসি – ৬,৫৬৫+ রান
বিরাট কোহলি – ৬,৫৬৪ রান
জেমস ভিন্স – ৬,৩৫৮ রান
মহেন্দ্র সিং ধোনি – ৬,২৮৩ রান
রোহিত শর্মা – ৬,০৬৪ রান
আন্তর্জাতিক অবসর, কিন্তু ফর্মে এখনও আগুন
২০২১ সালে আন্তর্জাতিক ক্রিকেটকে বিদায় বললেও ফাফ ডু প্লেসির ফর্মে তার ছায়াও নেই। বিশ্বজুড়ে বিভিন্ন টি-টোয়েন্টি লিগে খেলে যাচ্ছেন দুর্দান্ত পারফরম্যান্সে। ফিটনেস, ব্যাটিং স্টাইল আর লিডারশিপ মিলিয়ে এখনো যে তিনি ফ্র্যাঞ্চাইজিদের ‘ভরসার নাম’—এই রেকর্ড তা আরও একবার প্রমাণ করল।
কোহলির সামগ্রিক রান এখনো শীর্ষে
উল্লেখ্য, টি-টোয়েন্টি ক্রিকেটে সব ধরনের ম্যাচ মিলিয়ে সবচেয়ে বেশি রানের মালিক এখনো বিরাট কোহলি। তার মোট রান ১৩,৫৪৩। ফাফ ডু প্লেসির রান এখন পর্যন্ত ১১,৮৪৭ (৪২২ ম্যাচে)। তবে অধিনায়কত্বের ক্ষেত্রে ফাফই এখন সবার ওপরে।
ক্রিকেটে বয়স নয়, ফর্মই আসল। আর ফাফ ডু প্লেসি যেন তার জীবন্ত উদাহরণ। তিনি দেখিয়ে দিলেন—বিদায় নেওয়া মানেই শেষ নয়। সঠিক মঞ্চ পেলে, অভিজ্ঞতা আর প্রজ্ঞায় ভর করে নতুন করে শুরু করাও সম্ভব।
আর বিরাট কোহলিকে পেছনে ফেলা? সেটা তো শুধুই শুরু!
মো: রাজিব আলী/
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- চলছে বাংলাদেশ বনাম আফগানিস্তান ৩য় টি-২০ ম্যাচ: লাইভ দেখুন এখানে
- কিছুক্ষণ পর বাংলাদেশ বনাম আফগানিস্তান ৩য় টি-২০ ম্যাচ: লাইভ দেখুন এখানে
- এইমাত্র শেষ হলো বাংলাদেশ বনাম আফগানিস্তানের ম্যাচ দেখুন স্কোর
- আজ বাংলাদেশ বনাম আফগানিস্তান ৩য় টি-২০ ম্যাচ: লাইভ দেখার সহজ উপায়
- আজ বাংলাদেশ বনাম আফগানিস্তান ৩য় টি-২০ ম্যাচ: জানুন হেড টু হেড পরিসংখ্যান
- চলছে বাংলাদেশ বনাম আফগানিস্তান ম্যাচ: পাওয়ার প্লেতে ৩ উইকেট, লাইভ দেখুন এখানে
- শিক্ষকদের জন্য সুখবর: বাড়ল বাড়ি ভাড়া
- শেয়ারবাজারে চমক: ২৫ প্রকৌশল কোম্পানিতে বাড়ছে প্রাতিষ্ঠানিক বিনিয়োগ!
- দুই কোম্পানির বোর্ড সভার তারিখ ঘোষণা আসছে ডিভিডেন্ড
- নতুন পে স্কেল: সর্বনিম্ন ও সর্বোচ্চ বেতন হিসাব হবে যে নিয়মে
- মশিউর সিকিউরিটিজের লেনদেন স্থগিত, বিনিয়োগকারীদের শেয়ার স্থানান্তরের নির্দেশ ডিএসইর
- আজ বাংলাদেশ বনাম আফগানিস্তান ৩য় টি-২০ ম্যাচ: লাইভ দেখার উপায় ও সময়সূচি
- একমি পেস্টিসাইড শেয়ার কেলেঙ্কারি: তদন্তে নতুন মোড়, কঠিন সিদ্ধন্ত বিএসইসির
- আজকের খেলার সময়সূচি: বাংলাদেশ বনাম আফগানিস্তান, সেভিয়া বনাম বার্সেলোনা
- বিনিয়োগকারীদের জন্য ৫ কোম্পানির ডিভিডেন্ড ঘোষণা