ঢাকা, রবিবার, ১৩ জুলাই ২০২৫, ২৯ আষাঢ় ১৪৩২

MD. Razib Ali

Senior Reporter

ইংল্যান্ড বনাম ভারত ৩য় টেস্ট: রোমাঞ্চের চূড়ায় লর্ডস, শেষ দিনের অপেক্ষা

খেলা ডেস্ক . ২৪আপডেটনিউজ
২০২৫ জুলাই ১৩ ২৩:৫২:১৫
ইংল্যান্ড বনাম ভারত ৩য় টেস্ট: রোমাঞ্চের চূড়ায় লর্ডস, শেষ দিনের অপেক্ষা

নিজস্ব প্রতিবেদক: লর্ডসের ঐতিহাসিক মাঠে চলমান ভারত-ইংল্যান্ডের ৩য় টেস্ট চতুর্থ দিন শেষে এক অসাধারণ নাটকীয়তার দিকে এগোচ্ছে। ম্যাচে দুই দলই সমানভাবে অবস্থান করছে। ইংল্যান্ডের দেওয়া ১৯৩ রানের লক্ষ্য তাড়া করতে নেমে চতুর্থ দিনের খেলা শেষে ভারতের সংগ্রহ ৫৮ রান ৪ উইকেট হারিয়ে। ম্যাচের শেষ দিনে ভারতকে জিততে হলে করতে হবে আরও ১৩৫ রান এবং তাদের হাতে রয়েছে মাত্র ৬টি উইকেট।

এই মুহূর্তে কেএল রাহুল একমাত্র সেট ব্যাটার হিসেবে অপরাজিত রয়েছেন এবং ভারতের জয়ের মূল আশার প্রতীক হয়ে মাঠে আছেন। ম্যাচটি যেন ধীরে ধীরে রূপ নিচ্ছে একটি ক্লাসিক টেস্ট থ্রিলারে।

ইংল্যান্ডের প্রথম ইনিংস: জো রুটের সেঞ্চুরিতে বড় সংগ্রহ

টস জিতে প্রথমে ব্যাট করতে নেমে ইংল্যান্ড তাদের প্রথম ইনিংসে তোলে ৩৮৭ রান। শুরুটা ধীরগতির হলেও ইনিংসের মাঝপথে অভিজ্ঞ ব্যাটসম্যান জো রুট খেলেন ১০৪ রানের এক অনবদ্য ইনিংস। তিনি ১৯৯ বল খেলে ১০টি চার মেরে ইংল্যান্ডের ইনিংস গড়ে তোলেন।

তাকে যোগ্য সঙ্গ দেন হ্যারি ব্রুক (১১), বেন স্টোকস (৪৪), উইকেটরক্ষক জেমি স্মিথ (৫১) এবং লোয়ার অর্ডারে ব্রাইডন কার্স, যিনি করেন ৫৬ রান।

ভারতের পক্ষে দুর্দান্ত বোলিং করেন জসপ্রিত বুমরাহ। তিনি ২৭ ওভার বল করে মাত্র ৭৪ রানে তুলে নেন ৫টি উইকেট। অন্যদিকে মোহাম্মদ সিরাজ এবং নবাগত অলরাউন্ডার নিতীশ কুমার রেড্ডি নেন ২টি করে উইকেট।

ভারতের প্রথম ইনিংস: রাহুলের শতকে সমতা

ইংল্যান্ডের ৩৮৭ রানের জবাবে ভারত তাদের প্রথম ইনিংসে করে ঠিক ৩৮৭ রান, ফলে প্রথম ইনিংসে দুই দল সমতায় পৌঁছে যায়। ভারতের ইনিংসের নায়ক ছিলেন কেএল রাহুল। তিনি ইনিংস শুরু থেকে শেষ অবধি শান্ত ও সংযত ব্যাটিং করে ১০০ রান করেন ১৭৭ বলে। তাঁর ইনিংসটি সাজানো ছিল ১৩টি চারে।

ঋষভ পন্থ করেন ৭৪ রান, যেখানে ছিল ৮টি চার ও ২টি ছয়। গুরুত্বপূর্ণ অবদান রাখেন রবীন্দ্র জাদেজা (৭২), করুণ নায়ার (৪০), এবং নিতীশ কুমার রেড্ডি (৩০)।

ইংল্যান্ডের পক্ষে সবচেয়ে সফল বোলার ছিলেন ক্রিস ওকস, যিনি ৩ উইকেট নেন। জোফ্রা আর্চার এবং বেন স্টোকস নেন ২টি করে উইকেট, ব্রাইডন কার্স ও শোয়েব বশিরের ঝুলিতে যায় ১টি করে উইকেট।

ইংল্যান্ডের দ্বিতীয় ইনিংস: সুন্দর ঝড়ে বিধ্বস্ত ইংলিশ ব্যাটিং

দ্বিতীয় ইনিংসে ব্যাট করতে নেমে ইংল্যান্ডের ব্যাটিং অর্ডার ভেঙে পড়ে ওয়াশিংটন সুন্দর ও বুমরাহর গতির ও ঘূর্ণির সামনে। ইংল্যান্ড ৬২.১ ওভারে অলআউট হয়ে যায় মাত্র ১৯২ রানে।

জো রুট ফের ব্যাট হাতে নেতৃত্ব দেন, করেন ৪০ রান। বেন স্টোকস ৩৩ এবং হ্যারি ব্রুক ২৩ রান করেন।

ভারতের পক্ষে ওয়াশিংটন সুন্দর ছিলেন বিধ্বংসী। তিনি ১২.১ ওভারে ২২ রান দিয়ে নেন ৪ উইকেট। বুমরাহ ও সিরাজ নেন ২টি করে উইকেট, আকাশ দীপ এবং রেড্ডি নেন ১টি করে।

ভারতের দ্বিতীয় ইনিংস: চাপের মুখে শুরু, ভরসা কেএল রাহুল

মাত্র ১৯৩ রানের লক্ষ্য তাড়া করতে নেমে ভারতের শুরুটা ভয়াবহ ছিল। ১.৪ ওভারে মাত্র ৫ রানে আউট হন যশস্বী জয়সওয়াল। এরপর করুণ নায়ার (১৪), শুভমন গিল (৬), ও আকাশ দীপ (১) দ্রুত ফিরে গেলে চাপ বাড়তে থাকে।

চতুর্থ দিনের শেষে ভারতের সংগ্রহ দাঁড়ায় ১৭.৪ ওভারে ৫৮/৪। কেএল রাহুল ৩৩ রানে অপরাজিত থেকে ভারতীয় শিবিরকে কিছুটা স্বস্তি দিয়েছেন।

ইংল্যান্ডের বোলারদের মধ্যে ব্রাইডন কার্স ২ উইকেট, আর্চার এবং স্টোকস ১টি করে উইকেট নেন।

শেষ দিনে কী হতে পারে?

পঞ্চম দিন সকালে দ্রুত উইকেট হারালে ভারত ম্যাচ থেকে ছিটকে পড়তে পারে। তবে কেএল রাহুল, পন্থ, জাদেজা এবং ওয়াশিংটন সুন্দর দায়িত্ব নিয়ে খেলতে পারলে ভারতের পক্ষে জেতা সম্ভব।

অন্যদিকে ইংল্যান্ড জানে, একটি সেশনের মধ্যেই তারা ম্যাচ ঘুরিয়ে দিতে পারে যদি তারা বাকি উইকেটগুলো দ্রুত তুলে নিতে পারে।

এই মুহূর্তে লর্ডস টেস্ট অবস্থান করছে এমন এক মোড়ে, যেখান থেকে যেকোনো দলই ম্যাচ জিততে পারে। একদিকে ভারতের লোয়ার মিডল অর্ডার ব্যাটারদের ধৈর্য ও দক্ষতার পরীক্ষা, অন্যদিকে ইংল্যান্ডের বোলারদের ধারাবাহিক চাপ প্রয়োগ করার চ্যালেঞ্জ।

এখন পর্যন্ত ম্যাচের গতি ও প্রকৃতি দেখে স্পষ্ট, শেষ দিনে বিশ্ব দেখবে একটি ধ্রুপদী টেস্ট ম্যাচের রোমাঞ্চ। ক্রিকেটপ্রেমীরা মুখিয়ে আছেন ইতিহাসের পাতায় আরেকটি লর্ডস টেস্ট ক্লাসিক যুক্ত হতে দেখার জন্য।

মো: রাজিব আলী/

আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ

এ বিভাগের অন্যান্য সংবাদ