MD. Razib Ali
Senior Reporter
সূচক পতনে ইসলামী ব্যাংক, টেনে তুলছে বেক্সিমকো ফার্মা
নিজস্ব প্রতিবেদক: ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) আজ সূচকের পতনের পেছনে মূল কারিগর হিসেবে কাজ করেছে কয়েকটি প্রভাবশালী ব্যাংক ও টেলিকম খাতের শেয়ার। এককভাবে ইসলামী ব্যাংকের কারণেই সূচক হারিয়েছে প্রায় ৩.৫৮ পয়েন্ট। এর বিপরীতে বেক্সিমকো ফার্মাসিউটিক্যালস, বাংলাদেশ শিপিং কর্পোরেশনসহ কয়েকটি কোম্পানি সূচককে টেনে তোলার চেষ্টা করলেও তা পতনের গতি রোধ করতে পারেনি।
সূচক পতনের নেপথ্যে যারা:
আজ ডিএসইর প্রধান সূচক পতনের পেছনে সবচেয়ে বড় ভূমিকা রেখেছে ইসলামী ব্যাংক বাংলাদেশ পিএলসি। প্রতিষ্ঠানটির শেয়ারের দাম ৩.৯৩% কমে সর্বশেষ ৪৬.৫০ টাকায় লেনদেন হয়, যার ফলে ডিএসইএক্স সূচক থেকে একাই ৩.৫৮ পয়েন্ট টেনে নামিয়েছে এটি।
সূচক কমানোর এই তালিকায় দ্বিতীয় অবস্থানে ছিল ব্র্যাক ব্যাংক পিএলসি। ব্যাংকটির শেয়ার দর ১.১৪% কমে ৬৯.১০ টাকায় স্থির হয়, যা সূচকের ওপর ১.৮৬ পয়েন্ট নেতিবাচক প্রভাব ফেলে।
তৃতীয় স্থানে থাকা টেলিকম খাতের gigante রবি আজিয়াটা লিমিটেড-এর শেয়ার দর ১.০৮% কমে ২৭.৬০ টাকায় নেমে আসে, যা সূচক কমিয়েছে ১.৮৪ পয়েন্ট।
এছাড়া সূচক কমানোর পেছনে উল্লেখযোগ্য ভূমিকা রাখা অন্যান্য কোম্পানির মধ্যে রয়েছে:
সিটি ব্যাংক: শেয়ার দর ২.৭৬% কমে ২৪.৭০ টাকায় লেনদেন হয় এবং সূচকে এর নেতিবাচক প্রভাব ছিল ১.২৪ পয়েন্ট।
ইস্টার্ন ব্যাংক (EBL): শেয়ার দর ২.২৬% কমে ২৫.৯০ টাকায় লেনদেন হয় এবং সূচক কমিয়েছে ১.১২ পয়েন্ট।
অন্যান্য যেসব কোম্পানি সূচক পতনে ভূমিকা রেখেছে তাদের মধ্যে আইসিবি, ব্যাংক এশিয়া, রেনাটা এবং সাউথইস্ট ব্যাংক অন্যতম।
বিপরীত চিত্র: সূচককে যারা টেনে তোলার চেষ্টায় ছিল
দিনের এই নেতিবাচক প্রবণতার মাঝেও কিছু কোম্পানি ইতিবাচক পারফরম্যান্স দেখিয়েছে এবং সূচককে সমর্থন দেওয়ার চেষ্টা করেছে। এই তালিকায় সবার উপরে ছিল বেক্সিমকো ফার্মাসিউটিক্যালস পিএলসি (BXPHARMA)। কোম্পানিটির শেয়ার দর ১.৭২% বেড়ে ১১৮.১০ টাকায় পৌঁছায়, যা সূচকে সর্বোচ্চ ১.০৪ পয়েন্ট যোগ করে।
সূচক বৃদ্ধিতে দ্বিতীয় সর্বোচ্চ অবদান রেখেছে বাংলাদেশ শিপিং কর্পোরেশন (BSC)। এর শেয়ারের দাম ৪.১০% বেড়ে ১২৪.৪০ টাকায় লেনদেন শেষ করে, যা সূচকে ০.৮৭ পয়েন্ট যোগ করেছে।
বস্ত্র খাতের মালেক স্পিনিং মিলস (MALEKSPIN) বিনিয়োগকারীদের আগ্রহের কেন্দ্রে ছিল। প্রতিষ্ঠানটির শেয়ার দর ৮.৫৭% বেড়ে ৩০.৪০ টাকায় উন্নীত হয় এবং সূচকে ০.৫৪ পয়েন্ট যোগ করে।
এছাড়া সূচকে ইতিবাচক অবদান রাখা শীর্ষ কোম্পানিগুলোর মধ্যে ছিল:
স্কয়ার ফার্মাসিউটিক্যালস: শেয়ার দর ০.২২% বেড়ে ২৩০.৭০ টাকায় লেনদেন হয় এবং সূচকে ০.৫২ পয়েন্ট যোগ করে।
পূবালী ব্যাংক: শেয়ার দর ০.৯৮% বেড়ে ৩০.৯০ টাকায় লেনদেন হয় এবং সূচকে ০.৪৬ পয়েন্ট যোগ করে।
আজকের বাজারের চিত্র থেকে স্পষ্ট যে, বাজারের বড় মূলধনী (Large-cap) কয়েকটি কোম্পানির শেয়ারের দরপতনই সার্বিক সূচককে নিচে নামিয়ে দিয়েছে। বিশেষ করে ব্যাংক খাতের শেয়ারগুলোর নেতিবাচক পারফরম্যান্স বাজারের ওপর ব্যাপক চাপ সৃষ্টি করেছে। অন্যদিকে, ফার্মাসিউটিক্যালস ও কিছু বিচ্ছিন্ন খাতের শেয়ার ইতিবাচক থাকলেও তাদের সম্মিলিত প্রচেষ্টা প্রভাবশালী কোম্পানিগুলোর পতনের ধাক্কা সামাল দেওয়ার জন্য যথেষ্ট ছিল না।
মো: রাজিব আলী/
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- শেয়ারবাজার কেলেঙ্কারির মধ্যেই সাকিবের বাড়িতে আগুন
- দুই মিনিটের রাস্তা পেরোতেই লাগল ১৫ মিনিট, বাঁচানো গেল না সেই নবজাতককে
- আজ দেশের বাজারে সোনার নতুন দাম
- সৌদিতে ভিজিট ভিসা থেকে ওয়ার্ক ভিসায় রূপান্তরের আসল নিয়ম
- বিল নিয়ে ফেসবুকে ঝড় তুললেন আজহারি, জবাব দিল বিদ্যুৎ বিভাগ
- আগামী ৪ দিনের আবহাওয়া নিয়ে বড় সতর্কবার্তা
- বাংলাদেশ নিয়ে যা বললেন সজীব ওয়াজেদ জয়
- লিটনকে নিয়ে টিম ম্যানেজমেন্টের নতুন পরিকল্পনা
- ২ লাখ মানুষ অপেক্ষায়, কিন্তু দেখা গেল না শেখ হাসিনাকে! এরপর যা ঘটল...
- আগামীকালই স্পষ্ট হবে এসএসসি ফল প্রকাশের তারিখ
- শেখ হাসিনার দেশে ফেরা নিয়ে যা বললেন রুমিন ফারহানা
- লাফিয়ে বাড়ল স্বর্ণের দাম, এক মাসের মধ্যে সর্বোচ্চ রেকর্ড
- ৬ আগস্ট দেশের বাজারে স্বর্ণের দাম
- শেখ হাসিনার বক্তব্য ঘিরে ভারতকে কড়া বার্তা বাংলাদেশের
- সাকিবের বাড়িতে হামলা নিয়ে মুখ খুললেন দিলীপ ঘোষ