পাম অয়েলের দাম লিটারে ১৯ টাকা কমলো, জানুন সয়াবিন তেলের দাম
নিজস্ব প্রতিবেদক: আজ মঙ্গলবার (১২ আগস্ট) বাণিজ্য মন্ত্রণালয় সচিবালয়ে অনুষ্ঠিত সংবাদ সম্মেলনে বাণিজ্য সচিব মাহবুবুর রহমান জানিয়েছেন, পাম অয়েলের দাম লিটারে ১৯ টাকা কমিয়ে ১৫০ টাকা নির্ধারণ করা হয়েছে। আন্তর্জাতিক বাজারে পাম অয়েলের দাম নিম্নমুখী হওয়ায় এ সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে, যা ভোক্তাদের জন্য সুখবর হিসেবে বিবেচিত হচ্ছে।
তবে তিনি স্পষ্ট করেছেন, আন্তর্জাতিক বাজারে সয়াবিন তেলের দাম কমেনি বলে সয়াবিন তেলের দাম এখনো অপরিবর্তিত রয়েছে। বর্তমানে সয়াবিন তেলের দাম লিটারে ১৮৯ টাকা (বোতল) অবস্থায় রয়েছে।
বাণিজ্য সচিব আরও বলেন, ট্রেড অ্যান্ড ট্যারিফ কমিশন নিয়মিতভাবে ভোজ্যতেলের আন্তর্জাতিক ও স্থানীয় বাজারের সরবরাহ এবং চাহিদার ওপর নজর রাখে। সম্প্রতি পাম অয়েলের আন্তর্জাতিক মূল্য কমার প্রেক্ষিতে কমিশনের সুপারিশে পাম অয়েলের দাম কমানো হয়েছে।
এই মূল্য সংশোধনের ফলে পাম অয়েল এখন লিটারে ১৬৯ টাকা থেকে কমিয়ে ১৫০ টাকায় পাওয়া যাবে, যা সাধারণ মানুষের ক্রয়ক্ষমতার জন্য ইতিবাচক প্রভাব ফেলবে বলে আশা করা হচ্ছে।
সচিব মনে করেন, যদিও পাম অয়েলের দাম কমেছে, কিন্তু সয়াবিন তেলের দাম স্থিতিশীল থাকার কারণে ভোক্তাদের ক্ষেত্রে কিছুটা সীমাবদ্ধতা থাকবে। তবে বাজার পরিস্থিতির ওপর ভিত্তি করে ভবিষ্যতে সয়াবিন তেলের দাম পরিবর্তনের সম্ভাবনা থেকে যায়।
আল-আমিন ইসলাম/
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- SSC Result 2026 প্রকাশ আজ: ওয়েবসাইট ও এসএমএসে দেখার পুরো নিয়ম
- অকার্যকর ৩ আর্থিক প্রতিষ্ঠান, বন্ধ হলো শেয়ার লেনদেন
- শেয়ারপ্রতি সাড়ে ১০ টাকা বোনাস পাচ্ছে বিনিয়োগকারীরা
- প্রশাসক বসছে ৫ আর্থিক প্রতিষ্ঠানে
- SSC Result প্রকাশ , এক নজরে জেনে নিন পাসের হার ও ফল দেখার নিয়ম
- মার্কশিটসহ এসএসসি ফল দেখুন এক ক্লিকে, জানুন পুরো নিয়ম
- রাজশাহী বিভাগের ২০ কলেজের তালিকা এক নজরে
- এসএসসির ফল প্রকাশ, বোর্ডভিত্তিক পাসের হার দেখুন একনজরে
- SSC Result হাতে পাওয়ার পর যে ভুলগুলো করবেন না
- কোন বোর্ডে কত পাস? এসএসসির ফলাফলের পুরো চিত্র
- ফেল করা শিক্ষার্থীদের জন্য বড় সুখবর
- এসএসসির ফলাফলে আরও দুই তথ্য সামনে এলো
- নম্বর কম মনে হলে যা করবেন, এসএসসি ফল পুনর্নিরীক্ষণের তারিখ ঘোষণা
- ব্যাংক-সঞ্চয় অফিসে যেতে হবে না, সঞ্চয়পত্র কেনায় আসছে নতুন নিয়ম
- শিক্ষামন্ত্রীর বিশেষ বৈঠক’—পাটওয়ারীর পোস্ট ঘিরে নতুন বিতর্ক