ঢাকা, বুধবার, ১৩ আগস্ট ২০২৫, ২৯ শ্রাবণ ১৪৩২

জমির খতিয়ানে ভুল হলে নিজেই সংশোধন করবে ভূমি অফিস

জাতীয় ডেস্ক . ২৪আপডেটনিউজ
২০২৫ আগস্ট ১৩ ১০:২৭:০৮
জমির খতিয়ানে ভুল হলে নিজেই সংশোধন করবে ভূমি অফিস

নিজস্ব প্রতিবেদক: জমির খতিয়ানে থাকা ছোটখাট ভুল সংশোধনের জন্য এখন আর আদালতের শরণাপন্ন হতে হবে না। ভূমি মন্ত্রণালয়ের নতুন নির্দেশনা অনুযায়ী, ভূমি অফিস এবং সহকারী কমিশনার (ভূমি) সরাসরি এসব ভুল নিজেরাই সংশোধন করতে পারবেন।

২০২১ সালের ২৯ জুলাই জারি হওয়া পরিপত্রে বলা হয়েছে, জমির করণিক ভুল, মালিক বা পিতামাতার নামের বানান ভুল, এবং জমির পরিমাণ বা দাগ নম্বর সংক্রান্ত গাণিতিক ভুল সংশোধনের ক্ষমতা দেওয়া হয়েছে সংশ্লিষ্ট ভূমি অফিস ও সহকারী কমিশনারকে।

নতুন নিয়মে বলা হয়েছে, সংশোধনের আবেদন পাওয়ার পর সাত কার্যদিবসের মধ্যে সংশ্লিষ্ট ইউনিয়ন ভূমি অফিস বা পৌর ভূমি কর্মকর্তার কাছ থেকে তদন্তপূর্বক কাগজপত্র সংগ্রহ করে ভুল সংশোধনের কাজ শেষ করতে হবে। এর ফলে ভূমি মালিকদের দীর্ঘ আদালত প্রক্রিয়ায় যেতে হবে না, সময় ও খরচ দুটোই কমবে।

ভূমি মন্ত্রণালয়ের এক কর্মকর্তা বলেন, “এখন থেকে জমির খতিয়ান সংশোধনের প্রক্রিয়া হবে আরও দ্রুত, স্বচ্ছ এবং জনগণের জন্য সহজলভ্য। এটি জনগণের ভোগান্তি কমিয়ে সেবাকে আরও কার্যকর করবে।”

তবে কেউ যদি সংশোধনের সিদ্ধান্তে সন্তুষ্ট না হন, তাহলে সংশোধনের তারিখ থেকে ৩০ কার্যদিবসের মধ্যে রিভিউ আবেদন করার সুযোগ থাকবে বলে পরিপত্রে উল্লেখ করা হয়েছে।

FAQ:

১. জমির খতিয়ানে ভুল হলে কি আদালতে যেতে হবে?

— না, ভূমি অফিস এবং সহকারী কমিশনার নিজেই সংশোধন করবেন।

২. কোন কোন ভুল সংশোধন করা যাবে?

— করণিক ভুল, নামের ভুল ও গাণিতিক ভুল।

৩. সংশোধনের সময় কতদিন লাগবে?

— সাত কার্যদিবসের মধ্যে।

৪. আপত্তি থাকলে কি করা যাবে?

— সংশোধনের ৩০ কার্যদিবসের মধ্যে রিভিউ আবেদন করা যাবে।

আল-আমিন ইসলাম/

পাঠকের মতামত:

আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ