Alamin Islam
Senior Reporter
শপথের তারিখ চূড়ান্ত, জানুন কবে
দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে নবনির্বাচিত সংসদ সদস্যদের (এমপি) শপথ গ্রহণ এবং নতুন সরকার গঠনের প্রস্তুতি দ্রুতগতিতে এগিয়ে চলছে। আগামী ১৬ বা ১৭ জানুয়ারির মধ্যেই শপথ গ্রহণের সকল আনুষ্ঠানিকতা সম্পন্ন হবে বলে জানানো হয়েছে। একইসঙ্গে কিছু কেন্দ্রে ‘২০০ শতাংশ ভোট’ পড়ার যে খবর ছড়িয়েছে, সেটিকে ‘টাইপোগ্রাফিক্যাল এরর’ বা মুদ্রণজনিত ভুল হিসেবে উল্লেখ করে বিভ্রান্তি না ছড়ানোর আহ্বান জানানো হয়েছে।
শপথের প্রস্তুতি ও গেজেট প্রকাশ
ভিডিওতে জানানো হয়, নবনির্বাচিত এমপিদের শপথ গ্রহণের প্রস্তুতির কাজ গত বুধবার থেকেই শুরু হয়েছে। ইতোমধ্যে এমপিদের নাম সম্বলিত সরকারি গেজেট প্রকাশিত হয়েছে। রাষ্ট্রীয় গুরুত্বপূর্ণ এই প্রক্রিয়াটি সম্পন্ন করতে মন্ত্রিপরিষদ বিভাগ এবং প্রধান উপদেষ্টার দপ্তর নিরলসভাবে কাজ করে যাচ্ছে। একটি সুষ্ঠু ও সুন্দরভাবে ক্ষমতা হস্তান্তরের (Smooth Transition) লক্ষ্যে প্রধান উপদেষ্টা নিজেও তদারকি করছেন।
শপথের চূড়ান্ত তারিখ
শপথ কবে নাগাদ হতে পারে—এমন প্রশ্নের জবাবে জানানো হয়, সব কাজ গুছিয়ে আনা হয়েছে। আশা করা যাচ্ছে আগামী ১৬ বা ১৭ জানুয়ারির মধ্যেই সকল সংসদ সদস্যের শপথ গ্রহণ সম্পন্ন হবে। এই তারিখের বেশি আর বিলম্ব হওয়ার সম্ভাবনা নেই। এ বিষয়ে ড. আসিফ নজরুল সংশ্লিষ্ট দপ্তরগুলোর সঙ্গে নিয়মিত যোগাযোগ রাখছেন।
২০০ শতাংশ ভোট পড়ার বিতর্ক ও সত্যতা
নির্বাচনের ফলাফল পরবর্তী সময়ে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ও কিছু গণমাধ্যমে নির্দিষ্ট কিছু কেন্দ্রে ২০০ শতাংশের বেশি ভোট পড়ার যে খবর প্রকাশিত হয়েছে, সেটিকে ‘ব্যাড জার্নালিজম’ বা অপসাংবাদিকতা হিসেবে আখ্যা দেওয়া হয়েছে।
কর্তৃপক্ষের পক্ষ থেকে ব্যাখ্যা দেওয়া হয় যে, এটি মূলত একটি টাইপোগ্রাফিক্যাল ভুল ছিল। যেখানে দুটি ‘২’ বসার কথা ছিল, সেখানে ভুলবশত তিনটি ‘২’ টাইপ হয়ে গিয়েছিল। ফলে পাঁচ ডিজিটের একটি সংখ্যা ছয় ডিজিটে রূপান্তরিত হয় এবং শতাংশের হিসেবে সেটি অস্বাভাবিক দেখায়। তবে রিটার্নিং অফিসার কর্তৃক স্বাক্ষরিত মূল নথিপত্রে ফলাফল সঠিক ছিল। নির্বাচন কমিশন বিষয়টি নজরে আসার পরপরই তা সংশোধন করেছে।
সাংবাদিকদের প্রতি আহ্বান
যেকোনো স্পর্শকাতর তথ্য প্রকাশের আগে রিটার্নিং অফিসার বা নির্বাচন কমিশনের সঙ্গে যোগাযোগ করে সত্যতা যাচাই করে নেওয়ার জন্য সাংবাদিকদের প্রতি আহ্বান জানানো হয়েছে। ভুল তথ্যের কারণে যেন সাধারণ মানুষের মধ্যে কোনো বিভ্রান্তি তৈরি না হয়, সেদিকে লক্ষ্য রাখতে বলা হয়েছে।
আল-মামুন/
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- বাংলাদেশ বনাম পাকিস্তান ২য় টেস্ট: শেষ হলো ম্যাচ জানুন ফলাফল
- বাংলাদেশ বনাম পাকিস্তান ২য় টেস্ট, চতুর্থ দিন: নাহিদ ঝড়, সরাসরি দেখুন এখানে
- চলছে বাংলাদেশ বনাম পাকিস্তান দ্বিতীয় টেস্ট: সরাসরি দেখুন এখানে
- আর্জেন্টিনার বিশ্বকাপের সূচি প্রকাশ: কখন, কার সাথে খেলা ও জানুন সময়
- সিলেটে ইতিহাস গড়ল বাংলাদেশ: ম্যাচ সেরা ও সিরিজ সেরা হলেন যারা
- আজকের খেলার সময় সূচি:বাংলাদেশ বনাম পাকিস্তান দ্বিতীয় টেস্ট
- ব্রাজিলের বিশ্বকাপের সূচি প্রকাশ: কখন, কার সাথে খেলা ও জানুন সময়
- ২০২৬ সালের আমের ক্যালেন্ডার: কোন জাতের আম কখন পাকবে ও বাজারে আসবে
- আজকের স্বর্ণের দাম: (মঙ্গলবার, ১৯ মে ২০২৬)
- আজ রাতে বিশ্বকাপের চূড়ান্ত স্কোয়াড ঘোষণা করছে ব্রাজিল, সরাসরি দেখার উপায়
- চলছে বাংলাদেশ বনাম পাকিস্তান দ্বিতীয় টেস্ট: শেষ দিনের খেলা দেখুন সরাসরি
- আনচেলত্তির ‘মাস্টারপ্ল্যান’ প্রকাশ: ব্রাজিলের বিশ্বকাপ স্কোয়াড ঘোষণা
- ১ লাখ ৩০ হাজারের স্যামসাং এখন ৮০ হাজারে! বড় সুখবর দিল কোম্পানি
- আইসিসি টেস্ট র্যাংকিংয়ে বাংলাদেশের ইতিহাস, পেছনে ফেললো পাকিস্তানকে
- নেইমার ফিরলেও একাদশে থাকা নিয়ে সংশয়: আনচেলত্তির বার্তা