সতর্কবার্তা: আগামী দুই দিনের মধ্যে বন্যা পূর্বাভাস
নিজস্ব প্রতিবেদক: আগামী দুই দিনে চট্টগ্রাম বিভাগের নদ-নদীগুলোর পানি দ্রুত বাড়তে পারে। বিশেষ করে ফেনী জেলার মুহুরী, সেলোনিয়া ও ফেনী নদীর পানি বিপদসীমা অতিক্রম করলে নদীসংলগ্ন নিম্নাঞ্চল প্লাবিত হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে।
রবিবার (৩১ আগস্ট) বাংলাদেশ পানি উন্নয়ন বোর্ডের বন্যা পূর্বাভাস ও সতর্কীকরণ কেন্দ্র জানায়, বর্তমানে দেশের বেশিরভাগ নদ-নদী বিপদসীমার নিচ দিয়ে প্রবাহিত হলেও চট্টগ্রাম ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় ভারী বৃষ্টিপাতের কারণে পরিস্থিতি দ্রুত বদলাতে পারে। হালদা, সাঙ্গু, মাতামুহুরি, রহমতখালি ও নোয়াখালী খালের পানি সতর্কসীমার কাছাকাছি পৌঁছে যেতে পারে, যা চট্টগ্রাম, বান্দরবান, কক্সবাজার, নোয়াখালী ও লক্ষ্মীপুর জেলার নিম্নাঞ্চলে সাময়িক জলাবদ্ধতার ঝুঁকি তৈরি করবে।
ভারী বর্ষণে উজান থেকে নামতে পারে পানি
পূর্বাভাস অনুযায়ী, ১ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত দেশের অভ্যন্তরে এবং উজানে মাঝারি থেকে ভারী বর্ষণ অব্যাহত থাকতে পারে। এছাড়া ২ ও ৩ সেপ্টেম্বর চট্টগ্রাম বিভাগসহ ভারতের ত্রিপুরা অঞ্চলে ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টি হওয়ার আশঙ্কা রয়েছে। এর ফলে উজান থেকে নেমে আসা পানির সঙ্গে মিলিয়ে নদ-নদীর পানি আরও বৃদ্ধি পেতে পারে।
অন্যান্য নদ-নদীর পরিস্থিতি
ব্রহ্মপুত্র-যমুনা নদীর পানি আগামী ৫ দিন পর্যন্ত বাড়লেও বিপদসীমার নিচে থাকবে।
গঙ্গা-পদ্মার পানি টানা ৩ দিন বাড়তে পারে, তবে সেটিও বিপদসীমার ওপরে উঠবে না।
সিলেট অঞ্চলের সুরমা-কুশিয়ারা নদীর পানি আগামী ৩ দিন কমতে পারে।
চট্টগ্রাম অঞ্চলের মুহুরী, ফেনী, হালদা, সাঙ্গু, মাতামুহুরি, সেলোনিয়া ও গোমতী নদীতে হঠাৎ পানি বৃদ্ধি হয়ে বিপদসীমা অতিক্রমের সম্ভাবনা রয়েছে।
সতর্ক থাকার পরামর্শ
কেন্দ্র জানিয়েছে, সাময়িক এই বন্যার ঝুঁকি মোকাবেলায় নদীসংলগ্ন নিম্নাঞ্চলের মানুষকে সতর্ক থাকতে হবে। প্রয়োজন হলে স্থানীয় প্রশাসনের নির্দেশনা মেনে চলতে হবে।
জামিরুল ইসলাম/
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- এসএসসি ২০২৬:মাধ্যমিক সার্টিফিকেট পরীক্ষার্থীদের জন্য বড় খবর
- পুঁজিবাজারে স্বচ্ছতা বাড়াতে সরকারের নতুন উদ্যোগ, কী থাকছে আইনে?
- চাকরিচ্যুতি বিতর্কে মুখ খুলল ডিএসই, জানাল পুরো ব্যাখ্যা
- সরকারি শেয়ার ইস্যুতে রূপালী ব্যাংকের মূলধনে বড় লাফ
- আজকের মুদ্রা বিনিময় হার (২ আগস্ট ২০২৬): সকল দেশের রেট
- ২০২৬ সালের বিরল সূর্যগ্রহণ: জানুন কোথায় দেখা যাবে
- ‘মা জীবিত’—এমন দাবিতে কবর খুঁড়ে হাসপাতালে, পরে যা জানা গেল
- সরকারি ছুটির তালিকায় নতুন সুযোগ, যেভাবে মিলবে৮ দিনের ছুটি
- ওমানের ভিসানীতিতে বড় পরিবর্তন, জানুন নতুন নিয়ম
- ভাই সম্পত্তি দিতে না চাইলে বোনের ৫টি আইনি পদক্ষেপ
- ২৯ কক্ষের আয়নাঘর ঘুরে যা বললেন চিফ প্রসিকিউটর
- স্বর্ণের বাজারে নতুন সমন্বয়, জেনে নিন ২ আগস্টের দাম
- সাবেক আইজিপি বেনজীরের জামিন মঞ্জুর, তবে মানতে হবে যেসব শর্ত
- মুনাফায় উত্থান-পতন, চার ব্যাংকের আর্থিক চিত্রে যা দেখা গেল
- ব্যাংকিং খাতে নতুন দায়িত্বে এম. এ. খান বেলাল