ঢাকা, রবিবার, ৭ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ২৩ ভাদ্র ১৪৩২

MD. Razib Ali

Senior Reporter

আজ রাতে বিরল পূর্ণগ্রাস চন্দ্রগ্রহণ: বাংলাদেশ থেকে কখন, কোথায় ও কিভাবে দেখবেন

সারাদেশ ডেস্ক . ২৪আপডেটনিউজ
২০২৫ সেপ্টেম্বর ০৭ ১১:৩৩:০২
আজ রাতে বিরল পূর্ণগ্রাস চন্দ্রগ্রহণ: বাংলাদেশ থেকে কখন, কোথায় ও কিভাবে দেখবেন

আজ রাতে বিরল পূর্ণগ্রাস চন্দ্রগ্রহণ: বাংলাদেশ থেকে দেখা যাবে 'সুপার ব্লাড মুন'

মহাজাগতিক এক বিরল দৃশ্যের সাক্ষী হতে চলেছে বিশ্ব। আজ রাতে বছরের শেষ পূর্ণগ্রাস চন্দ্রগ্রহণ ঘটবে, যা বাংলাদেশ থেকেও দৃশ্যমান হবে, যদি আকাশ মেঘমুক্ত থাকে। আন্তঃবাহিনী জনসংযোগ পরিদপ্তর (আইএসপিআর) এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে জানিয়েছে, এই চন্দ্রগ্রহণ রোববার (৭ সেপ্টেম্বর) রাত থেকে শুরু হয়ে সোমবার (৮ সেপ্টেম্বর) ভোর পর্যন্ত চলবে।

আইএসপিআর সূত্রে জানা গেছে, এই দীর্ঘস্থায়ী চন্দ্রগ্রহণটি ৭ ঘণ্টা ২৭ মিনিট ধরে চলবে। বাংলাদেশ সময় অনুযায়ী, ৭ সেপ্টেম্বর রাত ৯টা ২৮ মিনিটে এই গ্রহণ শুরু হবে।

এই বিশেষ চন্দ্রগ্রহণটিকে 'সুপার ব্লাড মুন' নামে অভিহিত করা হচ্ছে। কারণ, এই সময় চাঁদ সাধারণ আকারের চেয়ে সাত শতাংশ বড় এবং ১৫ শতাংশ বেশি উজ্জ্বল দেখাবে।

ঢাকায় এই চন্দ্রগ্রহণের বিস্তারিত সময়সূচী:

পেনুম্ব্রাল গ্রহণ শুরু: ৭ সেপ্টেম্বর, রোববার রাত ৯টা ২৮ মিনিট ২৫ সেকেন্ড

আংশিক চন্দ্রগ্রহণ শুরু: ৭ সেপ্টেম্বর, রোববার রাত ১০টা ২৭ মিনিট ০৯ সেকেন্ড

পূর্ণ চন্দ্রগ্রহণ শুরু: ৭ সেপ্টেম্বর, রোববার রাত ১১টা ৩০ মিনিট ৪৮ সেকেন্ড

সর্বোচ্চ গ্রহণ: ৭ সেপ্টেম্বর, রোববার রাত ১২টা ১১ মিনিট ৪৭ সেকেন্ড পর্যন্ত

পূর্ণ চন্দ্রগ্রহণ শেষ: ৮ সেপ্টেম্বর, সোমবার রাত ১২টা ৫২ মিনিট ৫১ সেকেন্ড

আংশিক গ্রহণ শেষ: ৮ সেপ্টেম্বর, সোমবার রাত ১টা ৫৬ মিনিট ৩১ সেকেন্ড

পেনুম্ব্রাল চন্দ্রগ্রহণ শেষ: ৮ সেপ্টেম্বর, সোমবার রাত ২টা ৫৫ মিনিট ০৮ সেকেন্ড

এই পূর্ণাঙ্গ চন্দ্রগ্রহণ ইন্দোনেশিয়ার হিলা দ্বীপ থেকে শুরু করে কেনিয়ার মোম্বাসা বন্দর পর্যন্ত বিস্তৃত অঞ্চল থেকে স্পষ্টভাবে দেখা যাবে। এই দুই প্রান্তের কিছুটা পূর্ব-পশ্চিমেও আংশিক গ্রহণ দেখা যেতে পারে। তবে উত্তর আমেরিকা, ক্যারিবীয় অঞ্চল এবং দক্ষিণ আমেরিকার প্রায় ৯০ শতাংশ এলাকা থেকে এটি দৃশ্যমান হবে না।

চন্দ্রগ্রহণ ঘটে যখন সূর্য, পৃথিবী ও চাঁদ একই সরলরেখায় আসে এবং পৃথিবী সূর্য ও চাঁদের মাঝখানে অবস্থান করে, ফলে পৃথিবীর ছায়া চাঁদের ওপর পড়ে। এদের মধ্যে থাকা কৌণিক দূরত্বের ওপর নির্ভর করে গ্রহণ পূর্ণগ্রাস হবে নাকি খণ্ডগ্রাস।

তানজিদ তামিম/

পাঠকের মতামত:

আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ