Alamin Islam
Senior Reporter
দূষিত শহরের তালিকার শীর্ষে ভারত-পাকিস্তান, দেখেনিন ঢাকার স্কোর
বিশ্বের বায়ুদূষণ পরিস্থিতি ক্রমেই ভয়াবহ রূপ ধারণ করছে। আন্তর্জাতিক বায়ুমান পর্যবেক্ষণ সংস্থা IQAir-এর সর্বশেষ তথ্য অনুযায়ী, ঢাকা বর্তমানে বিশ্বের তৃতীয় দূষিত শহর হিসেবে অবস্থান করছে। বৃহস্পতিবার (২৯ জানুয়ারি) সকাল ৮টায় ধরা পড়া ঢাকার বায়ুমানের স্কোর ২৬০, যা ‘খুব অস্বাস্থ্যকর’ পর্যায়ে পড়ে।
শীতকালে ঢাকার শুষ্ক আবহাওয়া প্রতি বছরই বায়ুমানের মানকে মারাত্মকভাবে নীচে নামিয়ে দেয়। এ বছরও প্রতিদিনই রাজধানীর বাতাস দূষিত শহরের তালিকার শীর্ষে অবস্থান করছে।
বিশ্বের শীর্ষ দূষিত শহরের তালিকা:
কলকাতা, ভারত: ২৯২ স্কোর (শীর্ষ)
লাহোর, পাকিস্তান: ২৬৩ স্কোর (দ্বিতীয়)
ঢাকা, বাংলাদেশ: ২৬০ স্কোর (তৃতীয়)
কায়রো, মিশর: ২০২ স্কোর (চতুর্থ)
বায়ুদূষণ জনস্বাস্থ্যের জন্য মারাত্মক ঝুঁকি তৈরি করছে। বিশেষজ্ঞদের মতে, এটি শিশু, প্রবীণ ও অসুস্থদের শ্বাসনালি সমস্যাসহ বিভিন্ন জটিল রোগের সম্ভাবনা বৃদ্ধি করতে পারে।
বায়ুমানের মানচিত্র অনুযায়ী সূচক:
০–৫০: ভালো
২০১–৩০০: খুব অস্বাস্থ্যকর
৩০০-এর বেশি: ঝুঁকিপূর্ণ
ঢাকার বর্তমান স্কোর ২৬০, যা স্বাস্থ্য বিশেষজ্ঞদের শিশু, প্রবীণ এবং অসুস্থদের ঘরের ভিতরে অবস্থান করার পরামর্শ দেওয়ার কারণ। সাধারণ মানুষকেও বাইরে গেলে মাস্ক পরিধান ও শারীরিক কার্যক্রম সীমিত রাখার তাগিদ দেওয়া হয়েছে।
পরিবেশ বিশেষজ্ঞরা সতর্ক করেছেন যে, অপরিকল্পিত নির্মাণ কাজ, যানবাহনের কালো ধোঁয়া এবং শুষ্ক মৌসুমের ধূলিকণা ঢাকার বাতাসকে বিষাক্ত করছে। নিয়মিত রাস্তায় পানি ছিটানো না হওয়া এবং দূষণ নিয়ন্ত্রণে কার্যকর পদক্ষেপের অভাবে এই সমস্যা ক্রমেই বাড়ছে।
IQAir-র সূচক মূলত PM 2.5 নামক অতি ক্ষুদ্র ধূলিকণার ভিত্তিতে তৈরি, যা সরাসরি ফুসফুসে প্রবেশ করে রক্তে মিশে স্বাস্থ্যঝুঁকি তৈরি করতে পারে। ঢাকার নাগরিকদের জন্য ব্যক্তিগত সচেতনতা এবং সরকারি নজরদারি বাড়ানোর আহ্বান বিশেষভাবে জোর দেওয়া হয়েছে।
সিয়াম খান/
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- ৫ পরিচালককে ১০০ কোটি টাকা জরিমানা, জানুন কারণ
- কারখানা বন্ধ, লোকসানে ডুবছে কোম্পানি—তবু শেয়ারদর বাড়ল হু হু করে
- ৪ আর্থিক প্রতিষ্ঠানের টাকা ফেরতের বড় ঘোষণা, ১০ লাখে মিলবে পুরো অর্থ
- আর মাত্র ১০ বছর! এলন মাস্ক বলছেন, টাকা ছাড়াই চলবে পৃথিবী
- একাদশে ভর্তিতে বড় খবর, ৯৩% আসন সবার জন্য—জানুন কোটা কত
- আজকের স্বর্ণ ও রুপার নতুন দর জেনে নিন
- এসএসসি পরীক্ষার্থীদের জন্য সুখবর, প্রকাশ হলো বহুল প্রতীক্ষিত রুটিন
- আবেদন নাকচ, তবুও রিফাইনারি বানাচ্ছে সুপার পেট্রোকেমিক্যাল!
- ২০২৭ সালের এসএসসি পরীক্ষার নতুন তারিখ ঘোষণা
- ‘চিন্তা করো না আগামী, আমি তোমার সঙ্গে ছিলাম, আছি, থাকবো’
- মোদী-ট্রাম্প বৈঠকের অজানা ঘটনা ফাঁস করলেন মার্কিন রাষ্ট্রদূত
- ‘সার্ভারে ত্রুটি’ দেখিয়ে ৪৮ গ্রাহকের কোটি টাকা উধাও, বের হলো আসল রহস্য
- সিটি ব্যাংকের ইজিএমে বড় পরিবর্তন, বাদ পড়ল যে প্রস্তাব