ঢাকা, বুধবার, ১০ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ২৬ ভাদ্র ১৪৩২

Alamin Islam

Senior Reporter

এশিয়া কাপ ২০২৫: হংকংয়ের বিপক্ষে ম্যাচের জন্য বাংলাদেশে একাদশ চূড়ান্ত

খেলা ডেস্ক . ২৪আপডেটনিউজ
২০২৫ সেপ্টেম্বর ১০ ১৩:২৭:০১
এশিয়া কাপ ২০২৫: হংকংয়ের বিপক্ষে ম্যাচের জন্য বাংলাদেশে একাদশ চূড়ান্ত

আবুধাবির শেখ জায়েদ স্টেডিয়াম থেকে প্রাপ্ত তথ্য অনুযায়ী, এশিয়া কাপ ২০২৫-এর জন্য বাংলাদেশ দলের প্রস্তুতি এবং সম্ভাব্য কৌশল নিয়ে আলোচনা চলছে। আবুধাবিতে দিনের বেলায় তাপমাত্রা ৩৮ ডিগ্রি সেলসিয়াস বলা হলেও, বাস্তবে এটি প্রায় ৫০ ডিগ্রি সেলসিয়াসের মতো অনুভূত হচ্ছে, যা খেলোয়াড়দের জন্য অত্যন্ত কষ্টকর ও ক্লান্তিকর।

বাংলাদেশ দল এশিয়া কাপে নিজেদের প্রথম ম্যাচে হংকংয়ের মুখোমুখি হবে। এই ম্যাচের আগে দলের মূল ভাবনা মোহাম্মদ সাইফউদ্দিন ও তাসকিন আহমেদের ভূমিকা নিয়ে। তাসকিন আহমেদকে বাংলাদেশের পেস বোলিং আক্রমণের প্রধান ভরসা হিসেবে দেখা হচ্ছে এবং কৌশলগত কারণে তাকে প্রথম ম্যাচে বিশ্রাম দেওয়ার সম্ভাবনা নিয়ে আলোচনা চলছে। তাসকিন নেদারল্যান্ডসের বিপক্ষে প্রত্যাবর্তনের পর প্রথম ম্যাচে ৪ উইকেট এবং পরের ম্যাচে আরও ২ উইকেট নিয়েছিলেন, যা তার ফর্মের প্রমাণ দেয়। শেখ জায়েদ স্টেডিয়ামের কন্ডিশনে বাংলাদেশ তিনজন পেসার খেলাতে পারে বলে ধারণা করা হচ্ছে।

সাইফউদ্দিনকে একজন পেস বোলিং অলরাউন্ডার হিসেবে বিবেচনা করা হচ্ছে, যিনি দলের ব্যাটিং গভীরতা বাড়াতে পারেন। তিনি নেদারল্যান্ডসের বিপক্ষে তার প্রথম ওভারেই দুটি উইকেট নিয়েছিলেন, যা চাপের মুখে তার পারফরম্যান্সের ইঙ্গিত দেয়। সাইফউদ্দিনকে একাদশে রাখার পক্ষে মত দেওয়া হয়েছে, কারণ তিনি ব্যাটিংয়ের পাশাপাশি অতিরিক্ত বোলিং অপশনও যোগ করেন।

ব্যাটিং লাইনআপে তামিম ইকবাল ও ইমনের ওপেনিং জুটি বাংলাদেশের সেরা ওপেনিং জুটি হিসেবে নিশ্চিত। লিটন কুমার দাস তিন নম্বরে খেলবেন। চার নম্বর পজিশন নিয়ে মধুর সমস্যা রয়েছে, যেখানে সাইফ হাসান এবং তৌহিদ হৃদয়কে নিয়ে আলোচনা হচ্ছে। সাইফ হাসান তার সাম্প্রতিক পারফরম্যান্সের ভিত্তিতে একাদশে থাকার যোগ্য।

পাঁচ ও ছয় নম্বর পজিশনে নুরুল হাসান সোহান, শামীম হোসেন পাটোয়ারী এবং জাকের আলী অনিকের নাম উঠে এসেছে। মাহমুদউল্লাহ রিয়াদের অবসরের পর শামীম হোসেন পাটোয়ারী এবং জাকের আলী অনিক ফিনিশিংয়ের দায়িত্ব সফলভাবে পালন করেছেন। শামীম হোসেন পাটোয়ারী এবং জাকের আলী অনিককে ব্যাটিংয়ে দেখতে চাওয়া হয়েছে।

বোলিংয়ে তাসকিন আহমেদ এবং মুস্তাফিজুর রহমান নিশ্চিত। তৃতীয় পেসার হিসেবে মোহাম্মদ সাইফউদ্দিনের চেয়ে শরিফুল ইসলামকে বেশি কার্যকর মনে করা হচ্ছে। বাকি দুটি স্পট স্পিনারদের জন্য, যেখানে শেখ মাহাদি এবং নাসুম আহমেদের মধ্যে প্রতিযোগিতা হবে। নাসুম আহমেদকে এগিয়ে রাখা হচ্ছে।

বাংলাদেশ দল ৭ তারিখে আবুধাবিতে পৌঁছেছে, তবে প্রতিকূল কন্ডিশনের কারণে তাদের পূর্ণাঙ্গ স্কিল ট্রেনিং সেশন এখনও শুরু হয়নি। মাত্র দুটি ট্রেনিং সেশন বাকি আছে, যার মধ্যে একটি বাংলাদেশের সময় অনুযায়ী রাত ১০টার দিকে। এমন পরিস্থিতিতে, টিম ম্যানেজমেন্ট কোনো ঝুঁকি নিতে চাইছে না এবং হংকংয়ের বিপক্ষে একটি প্রভাবশালী জয় নিশ্চিত করতে বদ্ধপরিকর। এই কন্ডিশনে টস জিতলে প্রথমে বোলিং করাই হবে বুদ্ধিমানের কাজ।

বাংলাদেশের সম্ভাব্য একাদশ:

তামিম ইকবাল, পারভেজ ইমন, লিটন কুমার দাস (অধিনায়ক), সাইফ হাসান/তৌহিদ হৃদয়, নুরুল হাসান সোহান/শামীম হোসেন পাটোয়ারী, জাকের আলী অনিক,তাসকিন আহমেদ,মুস্তাফিজুর রহমান, শরিফুল ইসলাম, শেখ মাহাদি, নাসুম আহমেদ

আমিনুল ইসলাম/

পাঠকের মতামত:

আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ

এ বিভাগের অন্যান্য সংবাদ